Думы о лете.

Eduard
Артемка:

Цена производителя? Сомневаюсь что автор темы покупал его за 400 евро, сомневаюсь что Эдуард так поднял цены что они стали на уровне розницы у зарубежных дилеров.

вот ссылка на хайперы rc-glider.ru/index/0-13

Eduard
Артемка:

это не производитель

Если это непроизводитель,можно ли глянуть на производителя(я этот сайт относил к прозводителю)

19 days later
Андрей_Pensioner

Сегодня получил Cumulus, красавец 😃
Развесовка такая.
оба крыла 320 гр.
стаб и киль 20 гр.
фюз. 60 гр.
фурнитура 30 гр.

max83_05
Андрей_Pensioner:

оба крыла

у вас биплан?

Letun007

Эдуард я понаблюдал со стороны за полетами моего друга, автора этой темы, и посоветовал бы напрячся и купить Цирус. Летает великолепно, меньше боится ветра, качество отменное. Я воочию видел оба и мои симпатии за Цирусом. Кстати давиче он его засодил на самую вершину большой березы. Самим достать вес и страх непозволили, таджиков не подвернулось, пришлось мелких пацанов арендовать, скинули- обошлось.

Андрей_Pensioner

Сборку Cumulus почти завершил, вопрос появился, в мануале написано, ЦТ - 90 мм. Хорда в центре 180 мм, получаеться центровка 50% это нормально для таких планеров?

soar
Андрей_Pensioner:

получаеться центровка 50% это нормально для таких планеров?

Центровка в % рассчитывается не по корневой хорде, а по САХ. Проекция САХ и соответственно, самой точки центровки на корневую хорду и может дать такую величину. И даже больше, (или меньше) в зависимости от формы крыла в плане.

Андрей_Pensioner:

Ну левая и правая плоскости…это что то изменит?

Ну, вообще-то да, честно говоря…😁

max83_05
soar:

Центровка в % рассчитывается не по корневой хорде, а по САХ. Проекция САХ и соответственно, самой точки центровки на корневую хорду и может дать такую величину. И даже больше, (или меньше) в зависимости от формы крыла в плане.

зачем тролишь человека? =)
в мануале написано 90мм не от передней кромки САХ!

soar
max83_05:

зачем тролишь человека? =) в мануале написано 90мм не от передней кромки САХ!

Я?!..Итак, пробуем еще разок:) Имеем вопрос Андрея:

Андрей_Pensioner:

Хорда в центре 180 мм, получаеться центровка 50% это нормально для таких планеров?

Я сразу правильно понял, и Андрей уже подтвердил, что имел ввиду от передней кромки корневой нервюрвы. Его вопрос вызван сомнениями, возможна ли такая центровка - 50%. На что я ему постарался объяснить его ошибку в понимании этого момента. Далее еще раз внимательно перечитываем ответ…)) 😁😛

p.s. Ладно, коль уже начал на клавиши нажимать… Центровку, как мы все знаем, меряем по САХ, предположим, вышло 25% или сколько-то там в мм. Проецируем это хозяйство на корневую нервюру и получаем те самые (условно) 90 мм от передней кромки. При этом неправильно говорить, что центровка модели 50%. Она как была, так и будет всегда 25%, а вот в мм от передней кромки в корне - это пожалуйста. Кергуду (панимай)?😉😃

14 days later
Андрей_Pensioner

Да облетал уже… два полета только удалось, на крайнем на посадке качалка сервы вероятно зацепилась за траву, вообщем свернул редуктор сервушки элерона, жду вот вот новые приедут, у Кулариса в этом отношении лучше, крышечки пластиковые прикрывают качалку, а на этом нет…
Впечатления какие… пока не могу сказать, но однозначно лучше Кулариса летит. Вес полётный получился 765 грамм.
Вот ещё думаю акк заменить на меньший, сейчас пробовал на 3S 35C 1000Ma. я думаю 800 Ma. и 45-50 С. хватит ему

Андрей_Pensioner

Не хватило мне терпенья ждать новые сервы, утром временно “попросил” сервушки у Кулариса…сегодня вообщем полетал, нормальный планер)) снимать видео не кому было, как нибудь сделаю, а пару фоток есть. Не пойму почему иногда складываеться впечатление что хвостовая балка как бы висит вниз…почему может быть? заметил такое когда планер по ветру летит.