Multiplex Solius

davk

Привет.Наконец то облетал сегодня Солиус Ветер был порывистый с дождём 6-8 м/с.
Очень хотелось поднять планер - и он полетел !!! Что могу сказать - очень чувствителен в управлении,но даже при таком сильном ветре - держится довольно стабильно.
Когда сбрасывал газ в ноль - планер практически зависал на одном месте.Долго не летал, цель была поднять - посадить и не разбить 😃.
Для посадки сделал микс на елероны (3-х позиционник - 1-е положение 40% поднятие елеронов 2-е 80% - но при этом управление елеронами теряется (или так надо или что -то намудрил)- никогда не приходилось делать такие миксы и не знаю как правильно (аппа Турнига с Фрискаевской прошивкой ER9x-FRSKY 774 )
Сегодня тормозить не надо было - это сделал ветер 😃
Сетап теперь такой:
мотор: Scorpion SII-3008-1220KV
проп стоял : SlowFly Prop 8,5x4" (заказал Aeronaut CAMcarbon 8x5 folding prop)имею folding prop 10х6 но от него мотор греется и тяги замного
акк: ZIPPY Compact 2200mAh 4S 25C Lipo Pack
ESC : HobbyWing FlyFun 40A Opto (пришлось ставить bec для запитки прёмника и серв)
В целом - впечатлений ВАГОН !!! Дождаться бы нормальной погоды.

davk
kompmen:

можно же края отклонения и самому в аппе настроить имхо. Но качалко как то по центру спокойнее будет на душе.
вот скан мануала

Подскажите пожалуйста - от какого места мерятся эти данные ?-от кончиков елеронов (елеватора).
Воюю с миксами и хочется сделать правильно.

jouris
davk:

от какого места мерятся эти данные

Да, от кончика. Лучше ставить для начала точно так, как написано. Я потом сделал себе микс с половинными расходами для полетов в безветренную погоду (при ветре ниже 3-4 м/с).
Что касается руля высоты и ручки газа, то этот микс — дело вкуса. Можно без него. Иногда нужно меньшее или больше отклонение руля высоты. От конкретного планера зависит.

davk
jouris:

Да, от кончика. Лучше ставить для начала точно так, как написано. Я потом сделал себе микс с половинными расходами для полетов в безветренную погоду (при ветре ниже 3-4 м/с).
Что касается руля высоты и ручки газа, то этот микс — дело вкуса. Можно без него. Иногда нужно меньшее или больше отклонение руля высоты. От конкретного планера зависит.

Спасибо. Вроде всё настроил. (никогда ещё столько миксов в аппе не делал 😃 ,- но даже стало интересно )

кстати - насчёт кабины - вроде вставляется довольно туго,хотя многие говорят - что теряли. Как можно этот вопрос решить красиво - а то резинка- как-то не смотрится на такой модели 😃

yakav

Привязать на шнурок, в случае выпадания, повиснет и не потеряется

7 days later
ArAero

Приветствую - подскажите такой двигатель подойдёт Turnigy D3542/6 1000KV для Solius?
А такой TURNIGY AerodriveXp Модель: TR35-42-D?Kit на подходе.

jouris
ArAero:

Приветствую - подскажите такой двигатель подойдёт Turnigy D3542/6 1000KV для Solius?
А такой TURNIGY AerodriveXp Модель: TR35-42-D?Kit на подходе.

У первого вал переставлять придется, не с той стороны торчит:) По мощности даже чуть с избытком (хотя у меня есть сомнения, что он даже на четырех банках даст эти 665 ватт).
У второго вал переставлять не нужно. По мощности вроде тоже вписывается (народ пишет про 350 ватт здесь: banned link). Штатный двигун у солиуса 350 Ватт. Но уже на пределе.

ArAero

А в мотокальке какой пропеллер выставлять?Аэронаут Кам карбон?А вот такой как XM3542CA-6 940 об/В

jouris
ArAero:

А вот такой как XM3542CA-6 940 об/В

Дофига оборотов:(

ArAero

А у вас с каким носится? Тоже дуал.Точно писали муки выбора -блин надо было с мотором брать. А этот Aerodrive SK3 - 3536-1200kv ?

jouris
jouris:

Дофига оборотов

Прошу прощения, попутал и не так прочитал маркировку двигателя. Думал, речь идет о 6940 об/в. 940 об/в отлично! Только опять же, вал переставлять — лишний геморрой. У меня другой дуал: DualSky XM3542EA-4 На полную мощность почти не вывожу: ток на аккумуляторе слишком большой получается. Хотя тяги хватает даже не на полном газу, чтобы вертикально вверх планер поднять.

ArAero

А сколько оборотов на вашем? 1180?

davk

Привет.
У меня стоит мотор: Scorpion SII-3008-1220KV. Вначале поставил проп 8*4,5-не складной - так на 2-ой посадке обломал. 😦 Тяги с запасом на 4s. Сегодня получил Aeronaut CAMcarbon 9x5 и 8*5 folding prop - пока поставил 9*5 - (ну очень они маленькие) - испытаний пока небыло, -по кальку вроде должно хватить.
Всего SOLIUSA заламинировал - и скорей не зря. Последние полёты ( стыдно показывать) и крылья раза 4 отстёгивались и морковку с 5м посадил - планер ещё совсем живой.
Как раньше писал,- опыта на планерх не имел - поэтому и результаты такие.
Самая большая ошибка - потерять скорость на малой высоте. Но ничего, будем делать выводы. 😃
С мотором - наверно думаю до 400ват - за глаза. Кстати вес моего со всей начинкой около 1500гр

jouris
ArAero:

А сколько оборотов на вашем? 1180?

Да, столько. Движком доволен. Но и цена у него кусачая по сравнению с хоббикинговским ассортиментом. Пропеллер штатный из китового набора. Регуль Плюш на 60 ампер. Зато всегда есть возможность газануть при потере скорости. Пару раз спасало, когда ветром на землю бросало.

ArAero

Turnigy Aerodrive SK3 - 3548-700kv?
Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-1000kv ?А эти ?

Arseni

У меня на куларисе SK3 - 3542-800kv, лопаты на винте родные - 12x6
тянет на 3S замечательно, хоть вертикально и не летит.

Сомневаюсь, что для солиуса нужен 3548. Уже и тяжеловато, и мощи девать некуда. Хотя если нужно сделать хотлайнер…

kompmen

летаю на стоковом моторе- думаю 400 ватт ваще отрыв будет, елси на стоке как пилотага летает )))

peter1234

Поляна роскошная и полетушки нормальные, съемки с квадрика, который по FPV летал?

PS: в моделизме, как в авиации безопаснее употреблять прилагательное “крайние”…)))))

davk
peter1234:

Поляна роскошная и полетушки нормальные, съемки с квадрика, который по FPV летал?

PS: в моделизме, как в авиации безопаснее употреблять прилагательное “крайние”…)))))

Съёмки только в начале - пару кадров по FPV, а остальное визуально - с земли.

ArAero

Заказал Двигатель - Himax C 3516-0850 Регулятор хода - MULTIcont BL-40 S-BEC.
Анатолий, davk - как они у вас кувыркаются и крылья разлетаются.А Вмятины? Коптер тоже кувыркается…Не жаль аппараты?
Подскажите в мотокальке пропеллер какой ставить?
Да и в дальнейшем будут вопросы у меня к вам по сборке и настройке - прошу не пинать.