любители хотлайнеров есть?

collapse
михаил76:

Кирилл, спасибо! Знал, что вы рано или поздно напишите в эту ветку ; )

Михаил, спасибо за доверие 😉 Я по правде ни разу не спортсмен, и планеры для меня это вроде стороннего развлечения, когда хорошая погода, и рядом нет большого самолета 😉 Поэтому ни в каких соревнованиях я (пока, по крайней мере) не участвую, в серьезных тусовках не летаю (хотя и дружу с многими спортсменами), и мое мнениее относительно планеров довольно субьективное, и исходит с чисто хоббийного уровня. Так что если Вы и прислушиваетесь к моему мнению - будьте осторожны, т.к. это всего лишь мнение, и не факт что оно верное. Единственно, я собрал некоторое количесво хороших планеров на заказ, и поэтому немного владею вопросом самой матчасти, и как чего куда вставляетсяя и чем вклеиватеся 😉 Т.е. чисто технические вещи я более-менее понимаю. Но в подробностях и летных нюансах - лучше послушать уважаемых коллег, которых тут есть в достатке.

ronyman

А мне 18.05 прибыл вот такой banned link (не реклама). Там тоже есть из чего выбрать.

михаил76

Да, там действительно есть из чего выбрать!
Просто не обращал внимания, что там тема немецкой “ModelHobby” открылась.
Доставка дорого обошлась?

collapse:

Я по правде ни разу не спортсмен, и планеры для меня это вроде стороннего развлечения, когда хорошая погода,

Дык я как бы тоже совсем ни разу. Хоть в моделизме уже четвёртый год (не считая давних школьных лет в авиамодельном кружке), в хотлайнерах я вообще только
первые шаги делаю. А про соревнования интересуюсь исключительно с целью подъехать и посмотреть на процесс что да как.

ronyman

Доставка международной почтой с отслеживанием получилась 2182 руб. Заказывал 13.04.13

михаил76

Ок!
Меня, если честно там вот такой планер привлёк:
SPIRIT V

banned link (не реклама)

Jim

Я бы на вашем месте попытался найти что-нибудь сугубо спортивное б/у. Денег будет не намного больше, чем за китайское, а удовольствия и пользы несоизмеримо больше.

Это я на собственном опыте основываюсь, правда я бредил парителями, не F5B. Искал китайскую деревяшку, потом смотрел в сторону чешских планерочков. А потом купил б/у Ellipse V2. Ни разу не пожалел. Добрые люди помогли доукомплектовать, сразу же на соревнования затащили и покатилось…

михаил76

Дмитрий, если вы были внимательны, то, наверное заметили, что на приведённых мною ссылках (в постах №23 и №44) нет китайской продукции. На том же “паркфлаере” ссылка на изделие немецкой фирмы (там теперь можно и такие заказывать). Хотя и Китай Китаю рознь бывает. Но это вопрос риторический. Конечно я ни коим образом не перечёркиваю признанные изделия Украинских и Чешских моделистов, просто по финансам они дорогие получаются. Поэтому сверкнут аказия и возможность, конечно возьму что посерьёзнее.
Тем более я и парители не исключаю. Но скоростной полёт как-то больше по душе.

Jim

По моему мнению, принципиальной разницы между всеми планерами, приведенными по ссылкам, нет. Только Sting больше гонка чем планер. Ваш Orion V3 не сильно отличается от остальных. Среди этих планеров лучше выбирать по принципу красивый-некрасивый, нравится-не нравится. И в Китае или Европе сделан планер, разница если есть, то в качестве изготовления.

Jimm

Имею f5b ten cells. Полностью укомплектованный, с lipo на борту. Нормальный спортивный аппарат. Заряжен в Дубне. За счет того, что расчитан был на кадмий или металгидрид, после перехода на lipo имеет невысокую нагрузку… Эффект следующий- на моторе скороподъемность метров 70 в секунду, а парит как нормальный планер. Ну и скорость посадочная невысокая. Если заинтересует велкам в личку. Очень бюджетно получится.

PS к стати Jim абсолютно прав. Лучше взять что то именито спортивное бу иметь перспективу нормально летать и при случае посоревноваться, чем купить хоббийный комлект и иметь секс с его сборкой, наладкой, настройкой что бы в конце пути убедится, что это не летает ни когда) сам через это прошел)))

Udjin

Михаил, предложение Дмитрия - подарок судьбы.
Берите … похоже идет речь о Авионике с V-оперением.
Даже если этот самолет “отжимали” по полной, это не фатально. Я знаю как он устроен изнутри. Это очень надежная конструкция. Не прогадаете.

Aleksei_D

Михаил, тебе дали хороший совет что купить.
Просто все проходили через => купив красивый самик занимаются с ним сексом, уходит время, деньги а главное от полетов не получашь удовольствия.
А на будущие, накопи денег и мониторь различные ресурсы где народ продаёт самики, при возможности можно взять зачетный самик.
Просто полетав на правильном самике такой кайф получишь.

Witalij

Спортивные модели иногда имеют специализированные вещи, которые обычным сметрным сложно достать.
Например редуктор на моторе. Не думаю что он будет штатным и его можно будет купить на хоббях или линдингере. Про цену я уже молчу. Лопатки, одно дело Граупнер типа 13х7 или витапроп 15х8, а лучше 18х10. Да купить можно, но сложнее и ощутимо дороже.
Машинки в крыло или в киль, мало того что они должны быть быстрыми, без люфтов, так и желательно чтобы и в наличии были поближе.
Я понимаю что мы покупаем модели чтобы летать, тем не менее иногда они требуют ремонта или обслуживания. Пено-бальза в разы проще ремонтируется.
У меня были и есть модели с пеной-бальзой, а также формованные, поэтому после простых я рекомендую начать использовать формованные, но с уклоном в хобби, Миниграфит, хороший представитель 2-х метрового универсала. Но если говорить о хотлайнерах, то мне он не понравился, в сравнении с более древним Соло или Джазом от того же Гаврилко, Миниграфит медленный, зато прощает ошибки при заходе на посадку и летает в большем диапазоне центровок. Да и фуз позволяет ставить аутранеры в широком диапазоне без редуктора.
Я шёл мелкими шажками, ставил в формованную модель мотор и батарейку в сторону увеличения. До спортивных снарядов не дошёл, дальнейший небольшой прирост скорости связан со значительным вложением средств и времени. А этой пулей ещё и управлять надо учиться, а это опять время, деньги, силы, нервы.
Поэтому нужна золотая середина. Как альтернатива хотлайнерам это электрогонки. В Харькове Горбань Игорь вроде их делал раньше, цена на модели была в районе 200$, давно правда уже, сейчас не знаю. Да у них крыло цельное, но как переходной вариант, для меня лично, очень даже ничего.

Артемка

В Москве давно есть вся линейка винтов аэронавт и витапроп, включая новые модели, редуктора котроник и раихазен, полный асортиметн Владимирс моделс, Александра Едамова, человек который своими золотыми руками делает двигатели… Главное знать где искать…

Udjin

Полуторакиловаттный сетап, для того чтобы начать и попробовать скорость, в принципе реально уложить в 200 баксов с запасом на масштабирование (регулятор взять помощней).
С другой стороны, те же кирпичики с Хобей при правильном подходе держат 120-150 Ампер, по отзывам любителей прохватить на скорости с рцгрупс.
Остаются только пропеллеры. А их выпускается великое множество, в том числе и приличных, и отнюдь не Аэронауты.

Если же направить очи-взоры в сторону техники высоких достижений … то да, всё несколько дороже … но не фатально.
Как правило руки уже не путаются в стиках, и модели живут подольше, нежели новичковые.
Расходняком становятся в основном батареи.

Jimm

Особенно прикольно- совет для новичка, потренироваться на гонке…😃
У меня после полета на Адреналине ноги трясутся до сих пор 😁 хотя летаю на нем лет 10… Скорость гонки под 300 км. Высота полета-метров 10. И размер то же не способствует хорошему контролю…
А по поводу цен и доступности… Купить можно все и везде. Интернет рулит. Спортивная техника хороша тем, что предполагает интенсивную эксплуатацию и как следствие в ней используются проверенные и надежные компоненты. Подобрать которые, с нуля потребует не один год и прилично денег:)

михаил76

Я смотрю тема из обсуждения хотлайнеров в целом незаметна так превратилась в тему: какой планер Михаилу лучше взять 😉
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы и рекомендации.
Сведения действительно интересные. Есть к чему стремиться.
Только я принадлежу к числу тех, кому дороже синица в руках, чем журавель в небесах. Да и финансовые возможности вносят вполне конкретные ограничения.
Поэтому, журавли - это всё хорошо конечно. Но синица - тоже птица, как известно, хоть и летает на меньшие расстояния и на более малой высоте. Но ничего. Летает ведь )

Aleksei_D

Михаил, потом поймешь о чем тут тебе говорили

Rasp
Aleksei_D:

Михаил, потом поймешь о чем тут тебе говорили

Вы, хотите сказать, что все крутые пацаны, просто придя с улицы, берут всё самое крутое, и тут же начинают всех “рвать”? И только лохи начинают с “азбуки”?
Имея не малый опыт в моделизме, могу с уверенностью сказать, что новичок просто не почувствует разницы в поведении между “хобби” и “спортом”. Он одинаково коряво будет летать, что на том, что на том…

Udjin

Дело было не в баббине …
Если учиться за стики дергать - на то есть симулятор.
Учиться летать на результат, на хоббийной технике = потерять время и получить вредные навыки.
Залоги успеха: наставник (видео-материалы могут до некоторой степени его заменить), техника, и вдумчивые тренировки.
Естественно, участие в соревнованиях.

Фигачить нужно, короче. Фигачить и фигачить … (с) ASW

на истину не претендую …

Jimm

Супер! Порядки этого " фигачить" для понимания такие-устойчивая готовность соревноваться, от 1000 до 3000 полетов в сезон:)
Евгений, без вешек тренируетесь? Или это настройка?

Все правильно пишите, по другому результата не бывает. Правда летать надо на однотипной и настроенной технике. А для понимания на чем лететь и как это настраивать уходит лет 10( и ни кто за просто так из спортсменов методике настроек и тактике полета не обучит.

Udjin

Вешки машина и полоса. Плита ровно 6 метров.
Ну и таймер в голове. Я знаю сколько секунд должно быть на ходку по ветру и против …
И да, я еще в процессе настройки. Не отстроен идеальный вираж.