Snipe от VM рулит

chitaf3a
3DSMax:

а что дает такая хитрая форма выреза на кабанчике?

Чтоб “петелька” не слетала. 😃

EHOT

если речь о вырезах в кабанчиках ХО, то такая не простая форма упреждает выпадение петли троссика из кабанчика, когда троссик не натянут.
особенно для стабилизатора, у него кабанчик в пилоне частично.

3DSMax

Спасибо. А вот еще по петельке на левом фото. Направо от петли что за тросик тянется? Для чего?

dadvic

Предположу, для удобства снятия стабилизатора. За ниточку дергаем и петля с качалки выскакивает. Угадал? 😃

EHOT

У кого как, а у меня стаховочная веревочка. Чтоб троссик тяги не провалился в бездну трубы. Т.е. другой конц страховки крепится к наружним частям планера.

3DSMax

Блин, спросил, а через десять минут дошло:

EHOT:

особенно для стабилизатора, у него кабанчик в пилоне частично

Если петля провалится в пилон, то без пинцета ее на поле не выковыриш. А тут ниточка болтаеся, дернул- достал.

chitaf3a
EHOT:

У кого как, а у меня стаховочная веревочка.
Чтоб троссик тяги не провалился в бездну трубы.
Т.е. другой конц страховки крепится к наружним частям планера.

Абсолютно верно !

3DSMax:

А тут ниточка болтаеся, дернул- достал.

Молодец !!!

И зацепу за кабанчик тоже помогает “верёвочка” (японский поводковый материал, покупали в Москве)

23 days later
EHOT

Как починить участок (4см) петли(шарнира) элерона одной консоли Снайпа? Кроме полоски кевлара (или скотча 😵 ) в голову ничего не приходит.
Раззрэзал крыло снайпа, теперь разделяемое, как видно из фото Анатолия выше. Но пока примерял чуть порвал флаг петлю элерона 😃
Как бы ничего фатального, все равно у элерона есть точка опоры - ось кабанчика, но лучше уж заделать…

Крыло и так было чинено, поэтому резать не жалко. Зато гоораздо удобней перевозить будет.

с логером и GPSкой

что за зверек?

arrowcircle
EHOT:

Как починить участок (4см) петли(шарнира) элерона одной консоли Снайпа? Кроме полоски кевлара (или скотча ) в голову ничего не приходит.
Раззрэзал крыло снайпа, теперь разделяемое, как видно из фото Анатолия выше. Но пока примерял чуть порвал флаг петлю элерона
Как бы ничего фатального, все равно у элерона есть точка опоры - ось кабанчика, но лучше уж заделать…

Мне тоже интересно услышать ответы. Как раз вчера заклеил второй элерон.
Кроме восстановления петель, я делал еще и восстановление полостей под кабанчики.
Вырезал насквозь старые кабанчики (было не достать).
С одной стороны положил полосу карбона, напечатал на 3д принтере вкладыши на 3д принтере, обмотал скотчем, намазал свечкой.
Все это с горкой залил смолой с микросферой и полисорбом. После высыхания шкуркой на дремеле срезал горки и добился ровной поверхности. Извлек из полости напечатанные вкладыши.

После этого, на разрыв положил петлю и закрыл карбоновой заплаткой с припуском с 3х сторон. После высыхания легко надрезал карбон и разломил по месту сгиба.

24 days later
arrowcircle

Коллеги, после долгого ремонта, полетов, крашей и так по кругу, дошли руки до замены серв и поводкового материала.
Как лучше протянуть новые поводки? Пока придумал только связать нитками старые с новыми и протянуть. Есть ли способ лучше?

Другой вопрос - как вклеивать металлические сервы (KST X08)? Обмотать маскировочным скотчем и нитками и вклеивать? Вклеивать на циакрин или смолу?

Какие плечи использовать для серв на РУ, РВ и элероны? Брать ближайшее отверстие? Или сверлить самому как можно ближе к оси вращения?

Как лучше вклеивать сервы / подбирать длину тяг элеронов? У буржуев видел, как они ставят элерон в крайнее положение, выставляют на аппаратуре крайнее положение и только потом склеивают тягу. Как делать правильно?

EHOT

А чем плох способ с нитками? Главное чтобы:

  • место соединения проходило в щели на входе и выходе
  • не рассоединилось в процессе проводки

Обычно сервы приклеивают на 5(или 15)мин смолу. Да, маскировочный бумажный скотч и нитки. У меня, как у нищеброда, обычные капроновые нитки.

плечи серв РВ и РН 4-5мм, Элеронов уже не помню, могу померять вечером. но около 10мм
(посмотрел мануал по Снайпу, производитель рекомендует: Элероны 9-11мм, РН, РВ - 8-9мм)

Желательно проследить чтоб проволочные тяги элеронов в отверстия качалок серв элеронов совсем-совсем без люфта (плотно) входили
Для гибких тяг это не так строго.
Лично я на концах гибких тяг у серв сделал карабинчики из той же 0.5-0.8 проволоки. Если длительный перерыв, то отстегиваю тягу, торсионы на рулях не “привыкают”.

Как длину тяги?
Я в состоянии нейтрали ставил рули и тяги, максимально точно делал сгиб тяги, потом подбирал на аппаратуре.
Моно качалки немного назад (20-30грд) отклонить для нейтрального положения рулей, тяги как никак снизу крыла идут. Но проверить на необходимость ограничения все-же надо.

Для серв с гибкой тягой длина хорошо подбирается на конце тяги петлей, если сначала трубку прижать не полностью, чтоб можно было с усилием протянуть конец через трубку и тем самым изменить длину, а после подбора трубку дожать + под 90грд к первому смятию.

chitaf3a
arrowcircle:

Как лучше вклеивать сервы / подбирать длину тяг элеронов?
У буржуев видел, как они ставят элерон в крайнее положение,
выставляют на аппаратуре крайнее положение и только потом склеивают тягу.
Как делать правильно?

Перезвони, тел мой знаешь, словами проще обьяснить.
Юрий Вам практически всё описал, я немного по другому делаю.

4 months later
EHOT

Стас, можете пояснить у S2:
как кабанчики элеронов присоединяются к тягам? приклейка к элеронам на фабрике или пользователем?
Носик фюза такой же тонкий и проминается пальцамм или уже пожестче?
Что собой представляют тяги элеронов?
На сайте,как мне показалось говорится о увеличенной высоте пилона стаба?

airstas53
EHOT:

Стас, можете пояснить у S2:
как кабанчики элеронов присоединяются к тягам? приклейка к элеронам на фабрике или пользователем?
Носик фюза такой же тонкий и проминается пальцамм или уже пожестче?
Что собой представляют тяги элеронов?
На сайте,как мне показалось говорится о увеличенной высоте пилона стаба?

Тяги угольные 2 мм , на кабанчике сфера ,а на тяге пластиковый наконечник , который защёлкивается на сферу . Люфты исключены . А на машинку стальная вилочка с резьбой м2.5 в которую просто вставляется тяга и проливается жидким цианокрином . Об остальном пока не знаю .

9 days later
EHOT

кто может дать фото передней части фюза сбоку, сверху, снизу?

EHOT

Наверно будут интересны многим фото нового Снайпа
Как я понимаю в металлические кабанчики элеронов вкручиваются шаровые через отверстия в дне фюза. Они (кабаны) видны на третьем фото.

1 month later
22 days later
taim

Игорь Буцерога в Турции и Snipe-2.