Pulsar 2005 M

YuriyDnepr

Кто-нибудь из присутствующих летает на таком планере?

Обратите внимание на вес двухметровой модели - 368 г пустой, 623 полётный 😲 😃 😃

vovic
YuriyDnepr:

Обратите внимание на вес двухметровой модели - 368 г пустой, 623 полётный

А что здесь особенного?
У меня Каллистик тоже двухметровый пустой - 340г, а полетный - 450.
Это норма.

buerger

Ну Каллистик я бы не сравнивал, у него столько угля нет, как и нет ни элеронов ни закрылок.

vovic
buerger:

Ну Каллистик я бы не сравнивал, у него столько угля нет, как и нет ни элеронов ни закрылок.

Ну, не знаю. В Каллистике угля - почти половина веса пустого планера. Вряд ли в Пульсаре больше.
А механизации на крыле нет, согласен. Только - плохо ли это? 😃

buerger
vovic:

Ну, не знаю. В Каллистике угля - почти половина веса пустого планера. Вряд ли в Пульсаре больше.
А механизации на крыле нет, согласен. Только - плохо ли это? 😃

Да просто это как бы на вес сказывается 😁

wingmax

Летаю на его бальзовом варианте: Sky-S, который, конечно, нежнее, но и дешевле.
Оченнь летучая птичка. Хорошо центруется в термике. Даже на NiCd 8XKR800ААЕ можно улетаться. С такой батареей и аутраннером от Hivolt взлетный вес 650г. Тяга на винте 9Х6 около 700г.
Pulsar собирал для товарища, который тоже доволен.
По этим моделям есть темы на rcgroups.

9 days later
YuriyDnepr
wingmax:

Летаю на его бальзовом варианте: Sky-S, который, конечно, нежнее, но и дешевле.
Оченнь летучая птичка. Хорошо центруется в термике. Даже на NiCd 8XKR800ААЕ можно улетаться. С такой батареей и аутраннером от Hivolt взлетный вес 650г. Тяга на винте 9Х6 около 700г.
Pulsar собирал для товарища, который тоже доволен.
По этим моделям есть темы на rcgroups.

Отлично смотрится. Из чего в этом варианте сделан лонжерон? Достаточная ли жёсткось крыла на крутку?
Какие сервы и приёмник используются?
Решил купить себе такой планер. Не буду оригинальным - поставлю на него Hacker B20 15L 4:1
Приятная особенность 2005 Пульсара в сравнеии с 2000 - разборной фюзеляж. Передняя часть фюзеляжа отделяется вмете с мотором, регулятором и батареей. Это даёт возможность заменить батарею без снятия крыла и, кроме того, можно легко переходить с бесколлекторника на обычный 400 мотор и обратно прямо в поле.

wingmax
YuriyDnepr:

Отлично смотрится. Из чего в этом варианте сделан лонжерон? Достаточная ли жёсткось крыла на крутку?
Какие сервы и приёмник используются?
Решил купить себе такой планер. Не буду оригинальным - поставлю на него Hacker B20 15L 4:1
Приятная особенность 2005 Пульсара в сравнеии с 2000 - разборной фюзеляж. Передняя часть фюзеляжа отделяется вмете с мотором, регулятором и батареей. Это даёт возможность заменить батарею без снятия крыла и, кроме того, можно легко переходить с бесколлекторника на обычный 400 мотор и обратно прямо в поле.

Лонжерон- угольная труба Ф8мм
Приемник IGVA 7 полного радиуса действия
Сервомашинки:
Руль высоты -Waipoint 060- вес 6 г
Закрылок и элероны - Megatech MPX200. вес 9г.
Контроллер мотора CC Phoenix25
Никак не сделаю блог по этой модели.
Если укого-то будет интерес, завтра выложу фото по конструкции и начинке.

finder1
wingmax:

Лонжерон- угольная труба Ф8мм
Приемник IGVA 7 полного радиуса действия
Сервомашинки:
Руль высоты -Waipoint 060- вес 6 г
Закрылок и элероны - Megatech MPX200. вес 9г.
Контроллер мотора CC Phoenix25
Никак не сделаю блог по этой модели.
Если укого-то будет интерес, завтра выложу фото по конструкции и начинке.

Чем больше информации тем лучше… Выкладывай…

wingmax
finder1:

Чем больше информации тем лучше… Выкладывай…

Вот кое-что по сборке Sky-S

YuriyDnepr
wingmax:

Закрылок и элероны - Megatech MPX200. вес 9г.

Классная машинка. Я тоже поставлю такие, по кругу. Жаль, на Башне они пропали…

wingmax
YuriyDnepr:

Классная машинка. Я тоже поставлю такие, по кругу. Жаль, на Башне они пропали…

Абсолютно! Открыл одну такую после трех лет почти круглогодичной эксплуатации. Состояние идеальное.

9 days later
YuriyDnepr
wingmax:

Абсолютно! Открыл одну такую после трех лет почти круглогодичной эксплуатации. Состояние идеальное.

Есть такое подозрение, что эта же машинка выпускается под маркой FS 40 PICO от Робби. Заказал и тех и других - можно будет сравнить.
Пластик редуктора отличается “на ощупь” от пластика редукторов других, обычных машинок?

10 days later
YuriyDnepr

Купил этот планер 😃
Исключительно приятная модель, особенно в сравнении с китайскими поделками на тему планера
Вес пустой модели 319г+8г вес крышечек, кабанчиков и тяг.
Сервы Robbe FS 40 PICO = Dymond D-60 = Megatech MPX200.

Как говорится, найдите два отличия 😉

1 month later
YuriyDnepr

Наконец собрал планер и полетел.
Нет, не полетел - воспарил!
Это мой первый планер. Летал в пасмурный день, при умеренном ветре 3-5 м/с. Триммирования практически не понадобилось. Чрезвычайно резв в управлении, пришлось экспоненты на элеронах накрутить до 50%. Идёт против ветра, может висеть практически на месте, на полном торможении парашютирует вертикально вниз. Ни с одной моделью ранее я не испытывал такого удовольствия! На старте можно лететь вертикально вверх, но лучше и удобнее лететь градусов под 45-60 к горизонту, особенно в ветер. 30с. работы мотора достаточно для 10 мин. парения.
Пару слов про сборку. Она исключительно проста - по сути, необходимо просто состыковать детали между собой на винтах. Сервы элеронов и закрылка вклеил через тонкие бальзовые проставки - и жёсткость достаточна, и демонтировать при необходимости нет проблем.
Из-за задней центровки пришлось отказаться от использования литий-полимеров, использую 8 банок Интеллект-1200. Такая батарея тоньше обычной трехбаночной литиевой, меньшая толщина позволяет придвинуть батарею вплотную к мотору, при этом регулятор находится над батареей. В таком варианте центровка составляет 38%. Добавив 20г груз в нос (намотав на корпус редуктора нитку обычного припоя), центровку сдвинул до 34% - мне, как начинающему планеристу пока достаточно, а там посмотрим - можно груз убрать, тем более, что новые Интеллект-1400 немного тяжелее.
Несколько фотографий, дома:

Tauren

Какой вес, нагрузка,тяга?
Сам вот думаю как-то начать что-то приближенное…

YuriyDnepr

Не измерял, не считал. Постараюсь ответить в выходные.