Pulsar 2008

omegas

Да-да, заказываю я и этот прекрасный аппарат… Что-то уж подсел я на планера, жаль, что в разгар сезона 😦

В данной теме хочется обсудить в первую очередь начинку для планера, а затем я поделюсь здесь своими впечатлениями и прочей информацией, которая покажется мне/Вам интересной.

Вот его характеристики от производителя:

  • Размах 2000 mm
  • Длинна 1080 mm
  • Площадь 32 dm.sq
  • Профиль AG 25
  • Вес (без R/C компонентов) 320 gr

Немного отвлекусь: беру этого красавца так сказать на вырост (пока средства позволяют), до этого летал на ЕПП планерах/самолетах, где требования к потрохам плюс-минус километр. А тут не хочется на начинке сэкономить и загубить ТТХ планера, а то и вовсе планер. Однако безлимитным бюджетом не обладаю, поэтому без фанатизма 😃 Прошу высказаться Вас по всему до мелочей.

Интересно знать:

  • Основной вопрос касается мотоустановки, винта и АКБ.
  • Cервы 11 мм, какие?
  • Сервы 8 мм, какие?
  • Приемник, какой?
  • Не могу понять, что выбрать “V” или “T” оперение, помогите определиться? Понимаю, что вопрос больше “религии”, но все же.

Вот прям буду супер-благодарен, больше всего меня начинка именно этой модели волнует, т.к. она у меня будет самая любимая и ценная 😃

Lazy

Аркадий и я построили практически аналоги этого…
Мой уже летает. Мотор - MiniAC 1215\16 + 4,64 редуктор. Проппелеры 11х6, 11х8, 12х6.
Сервы в крыле - HS65HB, сервы в оперении - HS45HB.

omegas

Почему выбрали коллекторный мотор?
Какие АКБ?
Какой приемник?

Машинки глянул, удовлетворили 😃

Lazy
omegas:

Почему выбрали коллекторный мотор?
Какие АКБ?
Какой приемник?

Где вы увидели коллекторный мотор? 😃 Батарейки - 3 банки лития 1800 мА и 2200 мА - достаточно узкие, что бы влезли в фюзеляж. Приёмник - Corona RD620, кварцованый.

omegas

Что-то глянул на редуктор и сразу подумал, что коллекторник. Прошу прощения 😃 А чем объясните такой выбор? Как-то не хотелось еще и редуктор городить? Чес сказать, очень симпатизирую двигателям AXI, может из них что-то посоветуете?

tumbzik

А вы гляньте на чертеж двигателей н оф сайте и на чертеж планера и всё стснет ясно.

Артемка

MiniAC 1215\16 + 4,64 редуктор, так это тоже вроде как АКСИ)
У Аутранеров придеться выводить провода наружу… На сайте производителя есть рекомендации по начинке

Lazy
omegas:

очень симпатизирую двигателям AXI

только они туда не полезут…Вот и весь сказ.

tumbzik
Lazy:

только они туда не полезут…Вот и весь сказ.

Акси может и не полезут, а не акси так лехко:


Lazy

А какой там диаметр фюзеляжа?

omegas

Сорри, что-то я с AXI как-то жидко выгляжу, не обращал внимание на такие даже 😃

В чертеже диаметр фюзеляжа нарисовано 40 мм, но если судить по коку, то реально в передней части фюзеляжа диаметр где-то 32 мм (внешний). Следовательно внутренний 28-30 мм.

Стандартный аутранеры такого класса от AXI в диаметре 27,7 мм. Вроде как с натяжкой-то должно войти 😃 С проводами тоже можно поискать решение.

MiniAC 1215\16 в диаметре 22 мм, блин, болтаться будет, или его атм центровать как-то придется, смотреть надо.

Просто я ума не приложу, где этот “MiniAC 1215\16 + 4,64 редуктор” заказывать за разумные деньги и в разумные сроки. Не дадите наводку? 😃

Lazy

Если сделать, как thumzik на фото показал, то по идее должен встать AXI2217 под 40 мм кок…

omegas:

MiniAC 1215\16 в диаметре 22 мм, блин, болтаться будет, или его атм центровать как-то придется, смотреть надо.

Вы его что - к фюзеляжу клеить собрались ?! 😃

tumbzik

жжоте 😃
Там на чертеже видно что кок 30мм. При этом носик сделан оч грамотно под инраннер - не проно нос срезан и шпангоут установлен, а шпангоут подформован внутри аккуратно. Т.е внутри диаметр очень близок к 29. Моторы акси если ничего не путаю около 28,7, а не 27,7. Но провода торчат так, что нигде не уместятся. С аутраннером варианта два- ставить как я, на фотках выще; делать две дырдочки и провода снаружи пустить. Еще есть вариант. который можно попробовать, но без доп извращний он тоже не поможет: заменить штатные провода на тонкие плоские шинки, и приклеить их к фюзеляжу изнутри. Выбирайте.

omegas

Ну я вот тоже на 2217 гляжу. А зачем кок 40мм? Там же 30 мм вроде нужо или я что-то не так думаю?

Насчет клеить к фюзеляжу - вроде нет, к шпангоуту собирался крепить, но просто как-то столько места вокруг будет, непривычно 😃

P.S. Господа, не судите строго, я с пенолетов перехожу, там все просто было, пнул и полетели, но развиться очень хочется 😃

tumbzik

Вы прочитайте с начала мое предложение, я написал что там НЕ 40мм, а 30мм кок. 40мм там диаметр фюзеляжа в широком месте.
Вот тут виден диаметр спиннера

А вот тут диаметр фюза всего

Lazy

Способ монтажа:
Мотор ( хорошо бы подошёл например AXI 2217/20 ) крепится в обратку, но БЕЗ крестовины, а прямо за корпус. Шпангоут утапливается внуть фюзеляжа на глубину мотора. Провода пропускаются внутри фуза и никому не мешают. Кок там на фото больше похож на MP Jet “Graupner”, а они тока под 40 мм делаются. Хотя могу ошибаться. Но при таком монтаже мотора дырка может получится более 30 мм…

tumbzik
Lazy:

Способ монтажа:
Мотор ( хорошо бы подошёл например AXI 2217/20 ) крепится в обратку, но БЕЗ крестовины, а прямо за корпус. Шпангоут утапливается внуть фюзеляжа на глубину мотора. Провода пропускаются внутри фуза и никому не мешают. Кок там на фото больше похож на MP Jet “Graupner”, а они тока под 40 мм делаются. Хотя могу ошибаться.

Честна не понял к чему относится. Кок у меня вот из этой серии был первоначально nesail.com/detail.php?productID=2894
Но Хаб у него оказался просто никаким(толщина стенок была меньше милиметра и вместо винтика с гладкой частью на 3мм внутри оказался просто винтик с резьбой м2) В итоге хаб был заменен на MPjet вместе с цангой, винтики использовались от Aeronaut.

omegas

Вроде все укомплектовал, осталось несколько проблем:

  • Нигде в российских интернет-магазинах не могу найти складной пропеллер 12/6 (или что-нить близкое) под мотор AXI 2217/20
  • Нигде в российских интернет-магазинах не могу найти кок 30мм
  • Нигде в российских интернет-магазинах не могу найти двигатель 2217/20

Может кто где видел? Подскажите?

Из-за бугра долго и не дешево, но если где-то подскажите, чтоб в одном месте - буду премного благодарен.

tumbzik

Спиннеры посмотрите в ефлае, цены не порадуют, но вроде что-то было. Пропы в МДС граупнеры видал. Акси тож спросите в ефлае.

omegas

Так, спинер в ефлае есть, цены - фигня, уже отчаялся просто. Спасибо!!! Осталось с мотором определиться, блин!

Инранер AXI есть в ефлае (в каталоге, по крайне мере), стоит как Хакер. Нет реруктора.
Оутранер от AXI есть в ефлае (в каталоге, по крайне мере), стоит на 500 рублей дешевле - не принципиально. Но нужно будет переделывать фюз, извращаться чуток.

Хаккера с рекомендованным редуктором не могу найти даже за бугром, нешел близкое в штатах, но там редуктор 4:1 (а рекомендуют 4.4:1), вопрос о доставке к нам задал (по умолчанию тока в штатах шлют) - пока тишина.

Вот такая вот проблема.

Может кто где приметил Хакера с редуктором нужным или акси, соответственно тоже с редуктором. Или отдельно редуктор на акси? В акси написал, они ответили, что не знают, у кого из их диллеров искать комплект, сами не высылают напрямую.

Ааа, или еще речь шла про аналог Хаккера - Feigao, может этим путем пойти?

omegas
tumbzik:

Там и нашел, только там при регистрации подразумевается, что Вы из USA, я им написал по поводу доставки в россию, пока молчат. Хотя, если честно, все больше склоняюсь к AXI 2217/20, если ничего за сегодня не поменяется - возьму его…

Осталась одна проблема, пропелер, чет никак не ищется он у меня. Хотя еще по остальным вопросам ответ из ефлая пока тоже не пришел, чт оу них там есть в наличии, чего нет…

tumbzik

Там есть тычка foreign country или типа того. Тыкаешь и появляется адрес для доставки не в USA. Почитайте в разделе про магазины про эсприт много написано, в том числе и мной 😉

omegas:

Осталась одна проблема, пропелер, чет никак не ищется он у меня. Хотя еще по остальным вопросам ответ из ефлая пока тоже не пришел, чт оу них там есть в наличии, чего нет…

Пропы есть на эсприте же, или на aircraft-world.com

Rezo

https://rcopen.com/

Предлагаю реально достойное решение для вашего планера.

Встанет в ваш фюз без гимороя.

бауманец

Лопасти 11*6 под ступицу 2мм есть в Техноспорте, правда пластиковые, а не карбоновые.