Помогите выбрать термический планер от 3 метров

taim
EHOT:

Условия мало совместимые
1.
2.

“дан приказ ему на запад, ей в другую сторонУ…”

Копии они в динаме хорошо летают, на солидном склоне. Где Вы найдете в МО такой?

Если попарить - посмотрите на модели класса F5J

Приезжайте на 6 этап КР посмотрите жьвьём на Авы Супры Маха Пульсары Скиф Эйфории заодно поможете с судейством.

tyber
taim:

Приезжайте на 6 этап КР посмотрите жьвьём на Авы Супры Маха Пульсары Скиф Эйфории заодно поможете с судейством.

ну сгонять на соревы это классно но в данный момент я сижу за компом и мне какое то решение надо принять

soar
tyber:

ну сгонять на соревы это классно но в данный момент я сижу за компом и мне какое то решение надо принять

Так может того…лучше симулятор купить?) И дешевле и от компа можно не отходить) А серьезно - послушайте совет людей, бросьте комп и посмотрите и потрогайте живьем, чтобы определиться. Ладно там соревнования, коль не с руки, а просто на местную приличную планерную тусовку приехать. Там Вам все и расскажут, какие плюсы - минусы, ценовой диапазон, где и что купить и прочее. Заодно избавитесь от очень противоречивых и взаимоисключающих требований к Вашей следующей игрушке. Удачи

Serpent
tyber:

сейчас у меня Скай Климбер … но я не гнушусь и от лебедки

Очень уж резко. Переход с пенопласта на планер, способный летать с лебёдки, не только технически сложен, но и материально.
Кроме планера сама лебёдка стоит от немного меньше (б/у) до прилично больше планера - в зависимости от качества и технических характеристик.
Вы уверены, что готовы к этому? Может всё таки что либо с моторчиком? Традиционно порекомендую что либо от Райхарда - старый добрый Эллипсоид или Сириус например…

Letun007

А самому, что либо по своему вкусу построить слабо?

Мик

Тоже раздумываю в этом направлении. Только опыт у меня поболе. Графит с лебёдками я уже прошёл… и вот мои мысли в этом направлении.
1.Планер должен быть формованным - аппараты с мягкой обшивкой (типа Авы), по моим наблюдениям, имеют существенные ограничения - они для штиля - при ветре (или при увеличении скорости в потоке) они не летят… Короче это утренне-вечерние игрушки… По поводу крыльев на основе “пены” я не знаю - у меня таких не было, но думаеться мне, что они хуже формованных по прочности. И это не позволит безболезненно полетать в хорошей динаме при случае или спикировать с высоты…
2. Любой планер на удалении более 50 метров превращается в “крестик” соответственно как он выглядит в руках неважно. Гораздо важнее тёмная контрастная окраска…
3. Размер имеет значение - три мера мало. Надо от 4 метров… Графит очень быстро превращается в точку и норовит вообще смыться… Выше 700-800 метров не улететь, а хочеться…
Я подумываю над термиком ХХL или большой Махой с электромотором… Свой комплект стартового оборудования и графит продаю…

  1. Старт с лебёдки налагает на планер особые требования… и соответственно сводит круг поиска до F3J… Кроме того лебёдка - дорогое удовольствие. Но вот безмоторный полёт имеет своё очарование. Чистый полёт без мотора заставляет думать, по особому принимать решения и нести за это ответственность… Короче драйв особенный. Вот сам весь в сомнениях - буду-ли ощущать нечто подобное на моторном планере…

В итоге мой совет для вас - Графит - как хорошо себя зарекомендовавший, прочный и недорогой аппарат. А вот электро или нет - решать вам. Я бы на вашем месте купил бы два фюзеляжа и нашёл-бы компанию с лебёдкой…

EHOT

Старт с лебёдки налагает на планер особые требования

особенно живо это ЧУВСТВУЕШЬ, если стартуешь с лебедки на настоящем планере (Бланике) и ты сам на борту 😇

Tryalist

Ну почему сразу лебёдки, есть же недорогие и практичные резинки. Коллышек(бесплатно)+резинка(для начала, хоть рыболовная)+леер= счастье
Мотор на планере очень балует имхо
Озвучьте, в какую сумму вы оцениваете ваш переход на планера побольше?
А на планерную тусу съездить всё же стОит, решение прИмите в миг
И хочу напомнить, на дворе лето, все летают, весь экшн в поле!

tyber

ну скажем на саму тушку 15-20 готов. Оборудование отдельная тема

lyoha
tyber:

ну скажем на саму тушку 15-20 готов.

Pulsar 3600 в барахолке.
Если не нравятся палочки и трубочки - там же Graphite (Графит).
Пульсар - чисто для термы. Графит - если умеете летать, не завешивая самолет на задницу.

tyber
lyoha:

Pulsar 3600 в барахолке.
Если не нравятся палочки и трубочки - там же Graphite (Графит).
Пульсар - чисто для термы. Графит - если умеете летать, не завешивая самолет на задницу.

Пульсар уже ушел, графита что то не вижу

lyoha

Поищите “графит”
Пульсар вроде еще продавался Airdan-ом?

Vodjik
Мик:

50 метров превращается в “крестик” соответственно как он

Наверное 500

tyber
lyoha:

Поищите “графит”
Пульсар вроде еще продавался Airdan-ом?

Вот он его уже и продал, тема по продаже закрыта

soar
tyber:

тема по продаже закрыта

Если идеологические убеждения не препятствуют, то на украинском форуме modelka выбор всегда больше…))

taim
soar:

Если идеологические убеждения не препятствуют, то на украинском форуме modelka выбор всегда больше…))

Идеология это десятое , времена прошли когда можно было просто проводниками отправить.

soar
taim:

времена прошли

отстал я, наверно…))

tyber

не не не . вот ждать чтото точно не хочу, мне бы сдесь прям бусть даже и БУ

taim
soar:

отстал я, наверно…))

Плачу сейчас пока 50-100$ и то только у своих проводников, если просто подойти к проводникам никто не возьмёт.

soar

Классно летающий агрегат, но совсем далек от Ваших требований. Без механизации, деревянный

Если смириться с наличием угольной балки ( 70-80% нынешних спортивных моделей) то можно посмотреть тут (не реклама)www.arthobby.com/index.php?page=item&category=30&s… в бюджет укладывается

Просто отличный планер, заряжен сервами, лежит тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2194624 за очень недорого, но надо укатать продавца отправить в Россию и заплатить за пересылку. Можно и поторговаться, полтинник точно скинет))