Профиль для тяжелого планера

Riketta
VVS2:

Возможно. Но инструментально-финансовых затрат больше, чем при освоении программирования

Если не считать покупку компьютера xD

Retif
VVS2:

Но инструментально-финансовых затрат больше, чем при освоении программирования

Да, согласен, материалы, оснастки, оборудование обходятся не дешево. Впрочем, если скооперироваться с кем-то, расходы можно поделить на толпу.

ADF

Композиты можно начать с простой позитивной технологии: это когда без матриц, просто “лепим” материал на подготовленную поверхность. Смолу и стекло, конечно, придется купить, но для началу эпоксидка вполне может быть бытовой (т.е. недорогая и в малых фасовках), да и стеклоткань вовсе не космических денег стоит. В любом случае - все это надо пробовать лично, своими руками.

Drinkes

Бытовая эпоксидка в больших количествах довольно вредная штука, и по цене не дешевле ларита получается.
Есть вариант проще и лучше потолочки. Пеноядро резаное струной с оклейкой, бумагой, бальзой или стеклотканью. Очень широко используемая моделистами технология.

потолочка тем и хороша - быстро склеил, запустил, подрезал, снова запустил, не понравиось - в мусорку выкинул!

Скорее так можно отработать только навыки работы с потолочкой чтобы понять, что она хороша только для новичков и авиамодельных кружков.

ADF
Drinkes:

Бытовая эпоксидка в больших количествах довольно вредная штука

А не бытовая - не вредная?! 😈

Drinkes:

чтобы понять, что она хороша только для новичков и авиамодельных кру…

Ничего подобного! Чемпионские модели из потолочки, конечно, не строить, но для почти все категорий любительских моделей и самолетов копий (в том числе полу и четверть копий) - это превосходный материал!
Что касается планеров, при размахе до 2м в принципе все еще можно применять потолочку. Уверен, что поднять пенопластовый планер на солнечных батареях - реально, хотя он и уступит аналогичному планеру из композитов.

Serpent
Riketta:

Я так понимаю это какая-то зависть к уникальности и размаху проекта.

Не мне адресовано, но отвечу - скорее это понимание несоответствия проекта средствам выполнения и квалификации исполнителя.
Простите что так заглазно, но из ваших вопросов понятно, что проект вам не потянуть. Прыжки через три ступени приводят к провалам, а вы пытаетесь прыгнуть через пять-десять…

Riketta:

Если не считать покупку компьютера xD

Еще одно свидетельство полного отсутствия информации.
Оснастка на композитный планер (не позитивный) превосходит цену хорошего компа в ** раз…

Udjin

Не догоню, так разогреюсь 😃)

Топикстартеру.
Идете на сайт profili2.com
Там находите чертеж планера Большой Брат.
Масштабируете. Строите из чего угодно.
Летаете-ломаете-оклеиваете чем душе угодно.

Пока вопросы общего плана. Отвечать на них сложно. Ибо ответ потянет на хорошую статью как минимум.
Да-да, горе от опыта …

Riketta
Serpent:

это понимание несоответствия проекта средствам выполнения и квалификации исполнителя

С чего такое понимание? Из моих вопросов выводы о моей квалификации делаете? К успеху идете.

Serpent:

Простите что так заглазно, но из ваших вопросов понятно, что проект вам не потянуть. Прыжки через три ступени приводят к провалам, а вы пытаетесь прыгнуть через пять-десять…

Это время покажет. А пророков я люблю.

Serpent:

Еще одно свидетельство полного отсутствия информации.

Довольно узкая направленность, почем мне ее знать? Придет время\нужда - узнаю.

Udjin:

Там находите чертеж планера Большой Брат.

Смотрел на BB, но почему-то оттолкнул толкающий винт, хотя в целом модель мне понравилась.

Retif
Serpent:

Оснастка на композитный планер (не позитивный)

Ну ему по позитивной технологии будет за глаза.

Udjin
Riketta:

Смотрел на BB, но почему-то оттолкнул толкающий винт, хотя в целом модель мне понравилась.

Так поставьте мотоустановку в мордеську.
Батареями всё одно двигать, да центровку ловить.
Вы начните что-нибудь делать, появятся предметные вопросы. И вам помогут. Убежден.

VVS2

Главное - строить.
А до того порулить в симуляторе часов 10 как минимум.

Желательно вообще научиться парить на планере и делать координированные развороты-спирали. Очень пригодится.
Планируемый аппарат серьезная и дорогая техника. Трудов будет жалко до слез, а управляться “легко и просто” он не будет.

плотник_А

По поводу наклейки бумаги и клея …
Я покупал в канцтоварах клей-спрей ( название не помню ) , клей как у скотча . Пока жидкий можно делать коррекцию .
Если наносить на одну поверхность - можно оторвать потом как скотч .
Если на обе поверхности и без выдержки подсыхания , можно делать коррекцию , после высыхания уже не отрывается , только с “мясом”.
Если на обе поверхности и с выдержкой на подсыхания , коррекция не доступна , сразу клеит “намертво” .
Клеит даже полиэтилен , не говоря о других материалах .
Он не водяной , бумагу не усаживает и не коробит . Для разглаживания применял утюжок с маленькой температурой .
Делал так пенокартон из потолочки и кальки .

VVS2
плотник_А:

Делал так пенокартон из потолочки и кальки .

Очень прошу огласите название клея, или попробуйте найти этикетку в гугле… То что вы говорите какой-то дас ис фантастишь… было бы так все просто. Хочу попробовать!

ADF

В нашем городе такой клей видел лишь раз, много лет назад, ценник был аэрокосмическим. У вас в Кемерово он есть или через интернет покупаете?

GSL
zimper:

Эхх, жаль, что г-н Худякофф в бане… Он бы тут устроил… хелл офф хелл 😈

Похоже он там живет😁 А жаль, с ним интересней.

Riketta:

Наверное я ничего не зная программирую собственный симулятор на OpenGL. Ну окау.( Не в домек понять что именно эти термины и подразумеваются? Персонально для Вас их надо озвучивать?

Для программирования симулятора (успешного) аэродинамику и динамику полета надо знать на весьма высоком уровне. И никакими знаниями в области программирования это не компенсируется. Лучше быть хорошим аэродинамиком и посредственным программистом чем наоборот. Это из личного опыта, лет шесть занимался созданием аддонов для MSFS.

Riketta
GSL:

Для программирования симулятора (успешного) аэродинамику и динамику полета надо знать на весьма высоком уровне. И никакими знаниями в области программирования это не компенсируется.

Я таким интересным для себя образом и постигаю тонкости этой сферы 😃

Drinkes

Как говорил Марк Твен, чем изучение немецкого языка отличается от велосипеда? С него нельзя упасть и разбить себе нос.😃

плотник_А
ADF:

У вас в Кемерово он есть или через интернет покупаете?

Покупал давно , сейчас такого нет .
Покупал в автотоварах типа аналога r.twenga.ru/g4.php?pg=VDs3MDczNTkxODU4MTE1OTEwNDQ1…, цена 400 р за 500 мл .
На потолочку нельзя наносить , “ест” . Распыляет крупно , надо быстро размазывать шпателем по бумаге пока не засох .


Весы не медицинские , возможно есть погрешность .

Аналогов много , если есть желание можно посмотреть марки www.twenga.ru/spray-glue.html , правда , скорей всего надо проверять на практике технологию (не всегда инструкция соответствует действительности ) .

Надеюсь автор не будет в обиде , тут и так много чего написали не касаемо темы 😃

Riketta

Как можно организовать разборное крыло? Стык по центру крыла. А то эти цельные 2.4 метра созданут ну очень много проблем, как я уже замечаю.