#BOOM. Хроники..

vvshish
MxM:

Я пытался рассказать в чем на мой взгляд компромисс в углах установки крыла.

Спасибо за ответы. Это многое проясняет.

Palytch
vvshish:

Мне не интересна силовая часть для заброса. Мне больше интересно полетные качества планера плюс правильная траектория при взлете.

vvshish:

Высота заброса примерно такая же, логера у меня нет.

Вопрос возник: А логгер-то Вам зачем?

Меньше знаешь, крепче спишь.

Starinasemen

Вчера закончил легкого, “короткого” Бумчика. Фюз укоротил на 30 мм, стабилизатор сдвинул к “носу” на 38мм. Машинки : 2шт. Х08 и 2шт D45. Питание - проверенный смартлипо, приемник - футаба R6106. Развесовка:

Фюз (35,8гр.) с оперением, кабанчики вклеены, винты пластиковые, (стабилизатор 7 гр.) 52гр
крыло с крючком 93,7гр
2 машинки Х08 по 8 гр + 2 Daymond D47 по 5 гр. 26,5гр
Смартлипо 15гр
Приемник 7гр
Тяги, два винта на крыло 9,5гр
Клей, … 1,7гр
Итого : 205,4гр

Сегодня с Вадимом успешно облетали его в Середнево. Ветер до 2,5 м\сек, летал по 2 мин. стабильно. Пробивал ветер уверенно, с “разогнутым” профилем набирал скорость. К 18.00 ветер стих, полетное время сократилось до 1,5 мин.
Из-за скользкого снега-льда высоко кидать было боязно, от 40 до 50 м., не выше. Рулится очень послушно. До конца не оттримировал, времени не хватило. Общие впечатления очень хорошие. Легко поворачивает как по, так и против ветра. Показывает все пузырики, Быстро входит в спираль, быстро разворачивается без потери скорости. Дал “порулить” Вадиму, ему тоже понравилось, хотя он привык к другим экспонентам(передатчик). Да, он стал по-резче, не расслабиться, но я люблю “нервные” планера.

PILOTAGNIK

А я сегодня невзначай под вечер поехал подлетнуть. Взял BOOM-a лёгкого и Смайла. Погода так же невзначай преподнесла штиль)))
Полетал на ЦТ 84/85мм на BOOM-e, забросы стабильно 49/50 метров. По времени 2.20-2.30 с посадкой в руки, так как летал с асфальтной дороги. Термиков не было, пузыри очень дохлые но иногда встречались… Потом догрузил около 8-10 грамм в нос и полетал ещё малость. Резюме следующее - ЦТ 84/85мм интересно при слабом ветре и легкой термичке/пузырях, а в дохлом небе так себе…

Starinasemen:

Вчера закончил легкого, “короткого” Бумчика. Фюз укоротил на 30 мм, стабилизатор сдвинул к “носу” на 38мм.

Игорь, а при какой центровке облетывал?!

Starinasemen
PILOTAGNIK:

центровке

80 мм
На следующей неделе попробую тоже 85😒
Только придется догружать хвост… “Клеить 2 рубля”, как предрек один гуру… Кстати, мог собрать и 199 грамового, но тогда пришлось бы или еще балку подрезать или стабилизатор между крылом и килем по-середине ставить - редкостный уродец получался при примерке!

PILOTAGNIK
Starinasemen:

80 мм На следующей неделе попробую тоже 85😒

Мне в штиль не понравилась, а вот при слабых волнениях совсем другое дело!

karmann
vvshish:

У меня всего лишь один планер и тот очень древний, Акцент 2

Хочу спросить, есть ли отличия в рулении таким стабилизатором, и не набирается ли при этом лишний вес.

Читаю и не могу понять, а у Вас точно “Акцент”? У меня когда то давно были Акценты, и оба с цельноповоротными стабилизаторами. Да и не встречал Акцентов с рулём высоты…

PILOTAGNIK
Starinasemen:

“Клеить 2 рубля”, как предрек один гуру…

Я в таком случае наматываю изоленту на балку перед стабом, по 6/7 оборотов колечками и ни какого клея!

PILOTAGNIK

Логи сегодняшние, это уже BOOM с подгруженным носом(примерно ЦТ 78мм). При ЦТ 85мм высота примерно такая же, но время чуть меньше…

vvshish
karmann:

а у Вас точно “Акцент”?

Акцент 2.

PILOTAGNIK:

Я в таком случае наматываю изоленту на балку перед стабом

А я пользуюсьь пластилином.

karmann

Акцент-2 с цельноповоротным стабилизатором.
Конечно интересно, в Архангельске были разные варианты Акцентов, но с РВ точно не было.

vvshish
karmann:

Акцент-2 с цельноповоротным стабилизатором.

У меня с рулем высоты. Наверно делались разные варианты. Мне такой достался. Ломовцев на этот вопрос может ответить точно, это же его детище.

chiken

Пригород Волгограда , вблизи поселка Селезнёвка , 27 марта 15 часов , ветер западный 5-6м\с , прохладно +6 . Второй день нет дождя и решились облетать один из ВооМов после поломки на ЧР и ремонта (надломана консоль , обломан киль , трещина в носовой части фьюза) , ценровка 80мм . Летит хорошо и это радует , ловит мелкие оттенки изменений в температуре воздуха , чайки в недалече кружили в термике , уносясь всё выше и выше .
День прошёл хорошо .

1 month later
SergeyFM

Обалдеть… крутился возле головы, почти минуту на ровном месте “накрутил”.

3 months later
dadvic

Еще в начале мая у меня появился б/у~шный BooM.
На видео показано, как я сейчас закрепляю крышку.

… планером очень доволен.

PILOTAGNIK
dadvic:

Еще в начале мая у меня появился б/у~шный BooM.
На видео показано, как я сейчас закрепляю крышку

… планером очень доволен.

О! Знакомый планер! И хорошая идея! Попробую на досуге.

7 months later
PILOTAGNIK

Давно мы не поднимали темку)) А тем временем в Краснодаре весна полным ходом.

vvshish
PILOTAGNIK:

А тем временем в Краснодаре весна полным ходом.

А у нас большие контрасты. То тепло и сухо, я уже больше недели как резину на летнюю поменял, а сегодня за ночь навалило. Утром проснулся а на улице настоящая зима. А к вечеру опять все дороги чистые. Понемногу, когда погода позволяет летаем вдвоем. Я на смойле, Санек на буме. Пытаемся выяснить какой самолет все таки лучше. Но приимущества какой то из моделей выявить пока не удается. То он меня облетает то я его. Хотя у него заброс всегда немного повыше и самолет грам на 30 полегче.

ViktorF

Слава вон тоже походу резину поменял. Размерчик конечно супер, но пожалуй лысовата. 😃