Свободнолетающую в rc

Tauren

Тут возникла идея.
Имею ввиду свободнолетающие планера класса F-1-A.
Летают они отлично, сам делал, знакомые занимаются…
Профиль там выпукло-впуклый, что создает неплохую подьемную силу…
Летают они медленно, но парят хорошо.
Была практика установки аппаратуры на такие планера?
Можно просто крылышки сделать по такому принципу…
Что скажите?
Диапазон скоростей будет маленький, но время полёта может возрости нормально…

Понимаю, что дольжны быть некоторые “НО”, что и мешает удачно летать на таких крыльях.

Обьясните, почему такие профиля не прижились в RC.

pakhomov4
Tauren:

Тут возникла идея.
Имею ввиду свободнолетающие планера класса F-1-A.
Летают они отлично, сам делал, знакомые занимаются…
Профиль там выпукло-впуклый, что создает неплохую подьемную силу…
Летают они медленно, но парят хорошо.
Была практика установки аппаратуры на такие планера?
Можно просто крылышки сделать по такому принципу…
Что скажите?
Диапазон скоростей будет маленький, но время полёта может возрости нормально…

Понимаю, что дольжны быть некоторые “НО”, что и мешает удачно летать на таких крыльях.

Обьясните, почему такие профиля не прижились в RC.

Потому,что медленно и печально 😦 😦 😦

shtirlits

Думаю, что с профилем для F1A летать нужно будет либо в полный штиль, либо бегать за самолетом по ветру.

Посмотрите поляры BE7457D2, который очень похож на современные F1A
и какой-нибудь профиль, считающийся радипланерным, E387, SD7037…
Смысл будет такой, при нулевой подъемной силе у профилей для радиопланера cx минимальный и планер может разгоняться. А у парителей при нулевой подъемной силе cx очень большой.

Я одно время хотел переделать морально устаревший F1A в радиоуправляемый. Проще построить новый самолет.

Посмотрите на профили, которые “заточены” под огромный закрылок. Будет многорежимное крыло.
Так как интересуюсь металками, видел интересные профили AG45-47, которые Mark Drela разработал для своего SuperGee II. Там как раз закрылок почти треть крыла.

Студент

Привет.
Прочитай статью про профиль несущего крыла на этом сайте, там автор рассказывает про такую переделку из свободнолета в радиоуправляемый. Из собственного опыта: радиопланер с профилем, похожим на свободнолетаюий годится только для штиля и очень слабого ветра.

Tauren

Всё понял, спасибо за ответы.
В принципе я так и предполагал…

Всех благ.

Мик

Я переделал такой планер в радио. Всё просто. Только руль поворота надо увеличить. Он действительно для полётов в штиль. Это как правило рано с утра. Прикольная машинка получилась. Рулиться просто замечательно. Всего пара машинок - проводка - подпружиненные тросики. Только обшивку надо поменять - микалента слишком хрупкая.