Краснодар 2015. F3J, F3K.

vlahin

Уточняю. Сразу оговорюсь, аргументы на грани интуиции, это не математические выкладки.

ViktorF:

Доворот же скорее был из-за того, что планер задержался на пальцах,

У меня это бывает, даже в турах, планер уходит под малым углом вдоль поля, пальцы видимо устают, крепче сгибаешь, держишь, мышечная память движений не срабатывает. Очень допускаю что к тебе, такая ошибка не относится, но все равно допускаю,

ViktorF:

планер задержался на пальцах,

что это может повториться, следи за этим моментом всегда.

Второе, пока модель на крюке, в руке, раскручивается. ее ничто не свернет. Сломавшаяся балка, будет волочиться за планером. Планер будет брошен и полетит по касательной к окружности. 140 км час!!! Под 90 градусов ни один планер не разворачивается. он полетит с отклонением по курсу только по дуге некоторого радиуса, думаю заметного.

Третье, то что я писал, хвост сломавшись, должен быть жестким, то есть, Излом, щелчок и его клинит в изломанном положении, о только тогда киль может рулить так круто, но это невозможно, клинить нечему.

Как то так. на грани интуиции.

P.S. В Волгограде, твой планер я забросил с перебитыми в 4!!! местах лонжеронами крыла и 4!!! мест смятых обшивки на всю хорду. Я слетал трешку, и целый спустился вниз, я писал. В Б.Вьясе и при тебе в Волгограде взлетел с выключенным бортом. Без поломок. у тебя великолепные прочные планера, поэтому мы заказали для мальчика твой крайний планер, это первый планер в его жизни. Скользящий удар в воздухе по круглой балке не может быть жестким и нанести хоть какую нибудь трамву. поэтому ты ничего не заметил. Да это не факт, это больше чем факт!!!

И я настаиваю, надо выслушать Начальника Передового Воронежского Федерального округа, по вопросу разрушения хвостовых балок при забросе 😁

Для тех кто не в теме, это крыло было заброшено слетало трешку!

8 days later
MrHot

[2 MVP]
Доброго дня.
Хотел выманить у вас ссылку на фото-архив тех фотографий, что делала ваша уважаемая дочь. Можно организовать ? Не хотелось бы думать, что она с фотоаппаратом там зря тратила своё время. Я у неё на поле поспрашивал, она мне повествовала о том, что вы будете этим заниматься и сможете обеспечить доступ к фотографиям через интернет. Я понимаю, много наверное работы и много ещё чего. Надеяться стоит, или нет ? Или я пропустил ссылку из-за не внимательности ?
Заранее спасибо.

vlahin

Присоединюсь к просьбе Романа, уверен, самые интересные, не стандартные снимки в том фотоаппарате. И ещё такая тема с окончанием соревнований не может закончится. В преддверии наступающих ближайшего ЧФО в Краснодаре 23-24 апреля пора готовиться к ответственным стартам, в ближайшими дни выброшу материал. 😁 И все ещё надеюсь получить ответы на свои вопросы.😉

MVP
MrHot:

[2 MVP]
Доброго дня.
Хотел выманить у вас ссылку на фото-архив тех фотографий, что делала ваша уважаемая дочь. Можно организовать ? Не хотелось бы думать, что она с фотоаппаратом там зря тратила своё время. Я у неё на поле поспрашивал, она мне повествовала о том, что вы будете этим заниматься и сможете обеспечить доступ к фотографиям через интернет. Я понимаю, много наверное работы и много ещё чего. Надеяться стоит, или нет ? Или я пропустил ссылку из-за не внимательности ?
Заранее спасибо.

yadi.sk/d/p9HANgl0kAu8t

vlahin
ViktorF:

С победителями всё понятно, но зачем так много меня в позе “правильной дорогой идете, товагищи”.

На крайние снимки, там где отснято построение, там где в строю смеются или наоборот, надо проецировать Виктора Фрунзе, стоящего перед строем и размахивающего руками. Как он размахивал, я показал на своих снимках.

Мы с Романом, не обманулись в своих ожиданиях, есть снимки, сделанные дочерью Владимира, очень неожиданные, как бы это сказать, показывают настроение этой осенней встречи в Краснодаре. Большое спасибо за этот добрый, заинтересованный взгляд.

18 days later
vlahin

Навстречу ЧФО в Краснодаре 23-24 апреля 2016г.
Вести из Нижнего Новгорода. Параллельно с модернизацией МиГ 31, встав на трудовую вахту, Встретить Новый год на неделю раньше, в Нижнем приступили к модернизации, и не менее известного в мире, планера VF.
На головном планере серии, запущен процесс обрезания хв. балки. Уже к Новому году, вся серия заслуженных планеров получит новую веру в светлую жизнь.
К работе подключены и юристы. Их задача переквалифицировать формулировку модернизация, в формулировку устранение ошибок проектирования, что позволит свалить бремя расходов по обрезанию на Краснодарский край, производителя дефектной продукции.
Арифметические расчеты показывают, что вырученных денег, на оплату юристов, хватит.
Попутно, проводка управления заменена на тросовую, что позволило снизить вес планера на 5 г. Пока возился с торсионами, в голову не раз заходила мысль - а зачем это надо. Всякий раз прогонял её.
Доработанный планер успешно прошел летные испытания, замечаний нет. Вот только на забросе сломался штатный крюк. Полторы недели кропотливого труда и отформован новый крюк. Какой то кривой получился. Мне до мастерства производителя еще далеко. Но Андрею он понравился, на забросе уменьшилась нагрузка на верхний палец. Я бы тоже отметил, хоть планер и весит 315г. как будто на забросе комфортнее руке, и при перезабросе вроде лучше. В общем, на всякий случай, крюк запатентовал в России, на Украине и в Республика Мья́нма. Кого крюк заинтересует, можно обращаться, минимальная партия 100 шт.😁