Xplorer 2

Pavel#

Разъем новый, проводка новая. Осталось заделать небольшие трещины на обшивке. Слабоват спред для таких нагрузок.

Pavel#
Pavel#:

Осталось заделать небольшие трещины на обшивке

Всем привет!
Подскажите плиз, кто знает, где можно купить обрезки спреда на заплатки.

taim
Pavel#:

Всем привет!
Подскажите плиз, кто знает, где можно купить обрезки спреда на заплатки.

А что ваш однокомандник не даёт? Приезжай дам не жалко.😒

Pavel#

Спасибо, друзья, за помощь!
С уважением, Павел.

Pavel#

Всем привет!
В детском магазине приобрел, летом буду изучать восходящие потоки!😒 Рекомендую!

taim
Pavel#:

Всем привет!
В детском магазине приобрел, летом буду изучать восходящие потоки!😒 Рекомендую!

Вместо носков получил.

Pavel#

Найдя в интернете очередную статью про термики сначала обрадовался, но дальше одни разочарования…
Введение:

  • Несмотря на значительное количество опубликованных по данному
    вопросу работ, ряд основных характеристик термиков еще изучен недо­статочно.
    В настоящее время, не существует единого мнения о форме упоря­доченных
    конвективных потоков. Имеющиеся экспериментальные данные­
    не позволяют определить, осуществляются ли конвективные движе­ния в виде струй или они представляют собой подъем отдельных изо­дированных
    масс воздуха в виде пузырей. Также не имеется данных
    о закономерностях распределения по поперечному сечению термика,
    вертикальной скорости, температуры, турбулентности и их изменения
    с высотой. Не выяснен вопрос о взаимодействии термических потоков
    с циркуляцией, развивающейся внутри облака. Нет установленных по­ложений
    об уровне начала упорядоченного движения воздуха, начи­наются
    ли термики непосредственно от земли или с некоторой высоты,
    часто не поддается расчету и верхняя граница термика. Кроме того,
    нет количественных связей между притоком солнечной энергии и усло­виями
    нагревания подстилающей поверхности и интенсивностью дви­жения
    перегретых масс воздуха. Не установлено взаимодействие терми­ков
    с распределением скорости ветра по высоте, в том числе и со
    значениями геострофического ветра, с синоптическими процессами, количеством и формой облачности, увлажнением почвы и т. п
Pavel#

Перевожу технику на новое питание. Акки для передатчика 7,1 Аh.

Pavel#
Pavel#:

Найдя в интернете очередную статью про термики сначала обрадовался, но дальше одни разочарования…

Оказалось не все так плохо, нашел схему строения пузыря! Раньше представлял себе пузырь в виде шара.

Sergey_BSB
Pavel#:

Введение:

  • Несмотря на значительное количество опубликованных по данному
    вопросу работ, ряд основных характеристик термиков еще изучен недо­статочно.
    В настоящее время, не существует

А дальше чушь…))))))
Что говорить, если в расследовании авиакатастроф вроде взрослые дядьки с умным видом рассуждают о неких струйных течениях, которые могут поднять или опустить лайнер.
И смешно и грустно. Хоть бы один из них обратился бы к опыту планеристов.

Миниатюра — одна из вариаций пузыря.

igor_bily
Pavel#:

Оказалось не все так плохо, нашел схему строения пузыря! Раньше представлял себе пузырь в виде шара.

Не дядь Паш а Вы упертый такой вот Вам люди пишут книжки советуют а Вы их читаете когда петух так клевать куда то начинает 😃
Сори за выражение. Но книгу Техника и тактика парящих полетов (Гончаренко) здесь уже лет десять как обсуждали а Вы ее только читаете. )
А пузырь строение - я сразу понял что Вы не смотрели и не слушали тех лекций Вашего же уважаемого метра планеризма! За курсы которого я так понимаю и немалые деньги платят! А семь лекций открыто лежат в интернете! А сколько там полезного и того что структурирует непонятное! Сам еще седьмую лекцию недослушал - удовольствие растягиваю! Но про структуру пузыря - да позорно не знать 😉 спортсмену такого уровня!
Короче дядь Паш пора переставать вариться в своем соку! нужно читать и смотреть что Вам советуют! 😉
И между прочим так Кузнецов(лекции в пятой или шестой где про термики расказывает) упоминает про фантастический труд какого то студента или аспиранта по изучению термиков который очень многое открыл на их природу и собрал массу статистики. Найти бы этот труд!
Ну как то так Павел 😃 С уважением Игорь.

Для вас ничего не жалко
gidropraktikum.narod.ru/Matveev-1984.pdf

Pavel#

На картинке пост 1820 изображен РЕАЛЬНЫЙ пузырь воздуха! Измерения параметров пузыря производилось аппаратурой установленной на планере! Планер крутился в пузыре! Этим я и поделился с друзьями! Все просто!
С уважением Павел!

Pavel#
igor_bily:

И между прочим так Кузнецов(лекции в пятой или шестой где про термики расказывает) упоминает про фантастический труд какого то студента или аспиранта по изучению термиков который очень многое открыл на их природу и собрал массу статистики. Найти бы этот труд!

Да, Игорь, это интересно! В одной из статей упоминались работы польских исследователей, но всё закончилось фразой:
Весьма интересные исследования термиков были проведены рядом ученых и планеристов, но на них останавливаться не будем.

Pavel#

Новый Xplorer, новое питание- удобная компоновка.

igor_bily
Pavel#:

Новый Xplorer, новое питание- удобная компоновка.

Павел ничего не понял ) внизу это уже готовое или это еще предполагаемая компоновка?
Всю жизнь почти летаю на Sub-C и 2/3А редко на АА такие как у Вас красные паяю 3+1 (три вертикально столбиками и один в нос в длинну т.е. горизонтально).

А что за красные баночки у Вас? Производитель-емкость?
У меня были до этого времени Интеллекты (1600) но сейчас пробую второй год Турниджи (1500) - ну так пока еще под сильным контролем и сомнением но работают!

А вариант внизу - это 4 элемента АА ? Они же реально в овально-сплющенном со сторон корпусе планера так не поместятся (в сечении если смотреть).

Pavel#

Добрый вечер, Игорь.
Вверху старый вариант, который теперь, с новым фюзеляжем, не годится. Не попадаю в рекомендованную центровку и проблема с балластом. Внизу самодельная сборка из двух LiON 18500 емкостью 1700. Желтый провод- средняя точка, для балансировки. Машинки будут высоковольтные.

asymptote

Здравствуйте,
заказал самую последнюю версию Explorer 3 / 4.0 m / F5J - буду очень признателен за подсказку наиболее подходящих качественных серворамок ну и безкомпромиссных сервоприводов в крыло и на хвостовое оперение

Мурад
asymptote:

Здравствуйте,
заказал самую последнюю версию Explorer 3 / 4.0 m / F5J - буду очень признателен за подсказку наиболее подходящих качественных серворамок ну и безкомпромиссных сервоприводов в крыло и на хвостовое оперение

Поздравляю с покупкой.

Рамки.
www.servorahmen.de/index.php?id=112

Сервы в крыло
www.gpdealera.com/cgi-bin/wgainf100p.pgm?I=FUTM018…

Сервы в фюз
www.gpdealera.com/cgi-bin/wgainf100p.pgm?I=FUTM018…

(все не реклама)

Pavel#
asymptote:

Здравствуйте,
заказал самую последнюю версию Explorer 3 / 4.0 m / F5J - буду очень признателен за подсказку наиболее подходящих качественных серворамок ну и безкомпромиссных сервоприводов в крыло и на хвостовое оперение

Отличный выбор!

Pavel#
Pavel#:

Осталось заделать небольшие трещины на обшивке

В выходные продолжу ремонт.