Xplorer 2

Sergey_BSB

21-е конечно справятся, но я бы не стал это делать : ))))

  1. Мне нужен был именно широкий диапазон по работе с вольтажом.
  2. Элероны имеют довольно большую площадь и нагрузка для таких серв будет предельная. В добавок, при ошибочной установке LDS, можно эти сервы очень сильно перегрузить.
  3. Учитывая то , что эти сервы низшего ценового диапазона, у них есть ещё один минус и меня он не устраивает 😃
Мурад
Pavel#:

Мурад, а как Ваш Xplorer? Облетали?

Нет. Еще не облетал.
Переделываю его в F5j.
Облет планирую ближе к весне.
Сейчас заканчиваю Эйфорию 4-х метровую.

Sergey_BSB

Облетал сегодня Xplorer!
Планер просто СУПЕР!
ВАУ эффект однозначен!

Сделал 4 затяжки с очень короткого леера (8-10м) и бросков 20 с руки. Ветер 2-3 м/с, с порывами до 5 м/с. Все затянуто, но без дождя.

Первые ощущения — Машина!
Полет мягкий и приятный. Стабильный и прогнозируемый по управлению.
Руля высоты слушается отлично , диапазона хватает даже когда планер подвешивал на минимальной скорости и с большим углом тангажа 😃
Руль направления оптимально достаточен, большего не нужно.
Управление по крену у меня только элеронами. Эакрылок не использовал. Экспоненты не ставил. И что могу сказать —пока для меня этого вполне достаточно. При полном отклонении вполне можно поставить планер на нож 😃.

Теперь первые общие впечатления от полета.

ЛЕТИТ! 😃 Скоростной диапазон очень широкий. Легко набирает скорость, при этом делает это без просадок. При сильной потере скорости мягко опускает нос и быстро её добирает.

Особенно понравился полет на малых скоростях — во-первых планер всё равно летит, а при дальнейшем уменьшении скорости стремится её добрать, во-вторых планер при дальнейшем доборе скорости просто переходит в мягкое парашютирование. Это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО и говорит о идеальном балансе всего планера. Если выходить на этот режим с креном, то возникает мягкое подскальзывание в сторону опустившегося крыла с опусканием носа, что легко контролируется.
Режим тормоза и посадки проблем не выявили. Планер очень быстро тормозиться при моих максимальных отклонениях закрылков в 80 градусов. Хотя я боялся что этого угла не будет хватать.

В общем первые и последующие подлеты однозначно с ВАУ эффектом! Я такого от Xplorera не ожидал, планер прощает мелкие ошибки и позволяет явное хулиганство в воздухе !!!
И это при том что ----- это мой первый планер F3J , первая модель с таким размахом, первый самостоятельный облет, первая затяжка с леера такой модели, первые броски с руки и первые посадки в руку !!!

Мой вывод — однозначно советую !!!

Чуть позже выложу видео и добавлю комментов : ))))))

Pavel#

Поздравляю, Сергей, с облётом Xplorera!
Жаль меня рядом не было.
Люблю Xplorer!

asssa
Sergey_BSB:

Чуть позже выложу видео и добавлю комментов : ))))))

А вот и видео поспело. Снимать некому было, так что не пинайте сильно.

P.S. К производителю просьба вклеить крюк как у металки, а то чувствую конем придется мне работать, двое нас в Бобруйске, а Серега рулит:lol:

MihaD

Сейчас будет вброс.
Может, я ничего не понимаю, но зачем в этой теме “ВАУ” от человека, для которого это

Sergey_BSB:

первый планер F3J , первая модель с таким размахом, первый самостоятельный облет

?
И зачем видео падающего, как пенолета, Xplorera?
Тема-то про планер из первой десятки, и хочется глубокого анализа, сравнения с аналогами.
Извините.

MaximKit

ну зачем же Вы так. Видно же, что человек в планерах разбирается. По классам не прыгает.

Sergey_BSB:

По поводу F3B — да глупости это. 😃 или вы летаете или нет. Или вы сами развиваетесь или делаете вид и прыгаете по классам.

Pavel#
MihaD:

Тема-то про планер из первой десятки

Это планер не из первой десятки.
Этот планер ПЕРВЫЙ в этом году!
Кино, мне лично, показало, что это облет планера и только. Надо тримернуть вниз и центровку чуть назад.
А планер начинает нравится !

mazay79

Сергей, как у вас так высоко забросить получается?

Анатолий, чай вкусный? 😉
я про первые секунды видео))))

SerBel
Pavel#:

Это планер не из первой десятки.

И ТЫ летаешь на планере не из первой десятки??? Ух, ажныть в пот бросило.
То, что облетан новый планер это хорошо. Но тема не про это.

Pavel#:

Надо тримернуть вниз и центровку чуть назад.

Павел Григорьевич! С Вашим опытом давать такие советы не о чем? Расскажите чего нужно добиваться “тимируя вниз” и смещая “центровку чуть назад”. Именно про это Михаил и написал.

asssa
mazay79:

Сергей, как у вас так высоко забросить получается?

Анатолий, чай вкусный? 😉
я про первые секунды видео))))

Лучший в Бобруйске:P, по собственному рецепту смесь нескольких сортов. Прохладно было, а металки не брали, вот приходилось чаем греться, был бы леер нормальный конем был бы😆.

Sergey_BSB
MihaD:

но зачем в этой теме “ВАУ” от человека, для которого это
Сообщение от Sergey BSB
первый планер F3J , первая модель с таким размахом, первый самостоятельный облет

По меньшей мере странное утверждение !? : ))))
Хотя бы потому что тема про Xplorer.
Потому что ОБЛЕТ, потому что человек впервые в жизни облетывает такой планер, впервые в жизни затягивает его на леере-коратыше 😃 !
Да ещё к тому же успевает малость на нем похулиганить – метнул – сделал круг – поймал в руку . И это впервые в жизни в первый же день!
И всё это действительно благодаря планеру!
Да-да, именно планеру. Т.к. за свою жизнь удалось полетать на многих настоящих планерах и я знаком что такое разная техника и какой может быть у неё норов.

MihaD:

И зачем видео падающего, как пенолета, Xplorera?

И где он падает? Можно было на такой высоте крутануться, но решил посмотреть как работает тормоз (работает!) , можно было в ноги 1000 сделать, да в последний момент решил в руку. 😃

Поэтому могу сказать планер Вэ БЕСТ ! Потому что КРАЙНЕ редко техника позволяет использовать себя как профессионалом , так и начинающим !!!

Если вам нужно видео с результатом, то откройте чемпионат и наслаждайтесь победами Xplorera.

Центровка была 124-125 мм. Посмотрю чуть более заднюю, но дальше 130 мм особого смысла пока для себя не вижу.

MihaD:

хочется глубокого анализа, сравнения с аналогами

Самый глубокий анализ — это Чемпионат Мира и Европы. Лично я так анализирую, если хотите, то могу сказать на что при этом обращаю внимание.

Если интересует мнение под другим углом (начинающего и только облет), то если Толя даст порулить своей МАХой в след выходные , а там будет облет МАХи , то нет проблем. : )))))

SerBel
Sergey_BSB:

Самый глубокий анализ — это Чемпионат Мира и Европы. Лично я так анализирую, если хотите, то могу сказать на что при этом обращаю внимание.

Хочу.
Буду благодарен.

Pavel#
SerBel:

Павел Григорьевич! С Вашим опытом давать такие советы не о чем? Расскажите чего нужно добиваться “тимируя вниз” и смещая “центровку чуть назад”. Именно про это Михаил и написал.

Да по одному витку спирали всё видно!

Извините, что не по теме.
Ты куда пропал, ты мне нужен!
Телефон отключен, в скайпе нет. Смотри у меня…

MihaD
Pavel#:

Да по одному витку спирали всё видно!

Мастера, они немногословны, как всегда, в отличие…
Зато они летать умеют…
Ладно, на первую пятерку еще соглашусь.
😃

mazay79
MihaD:

Мастера, они немногословны…
Зато они летать умеют…

1864 сообщения…
Если вывести пропорцию, то вы в 2,5 раза хуже Сергея летать умеете?..
😄

про анализы: поделитесь своими облетами, настройками и первыми впечатлениями по Xplorer-у?
😉

SerBel
MihaD:

Мастера, они немногословны, как всегда, в отличие

Жалко что не многословны. Те кто “в отличие” тоже понимать мастеров хотят. А им намеков мастеров не всегда хватает.

Sergey_BSB

Поэтому пока будут писать НЕ мастера 😃

Выехали сегодня на полеты-подлеты. Погода правда ужасная —+9 тепла, сыро, морось переходящая в дождь. Ветер 3-4 м/с с порывами до 6-8 м/с, естественно всё затянуто и нет намеков на просветы и прогрев.

Леер 60-70 метров и желание летать.
Центровка в 125-126 мм потребовала опустить РВ вниз на 0.3-0.5 мм от нейтрального положения. До этого планер летел с тангажем и скорее не летел , а немного “сыпался”. При этом без какой-либо агрессии и подсвалов и подсрывов.
Опустив РВ — ОГО ! Планер буквально повис в воздухе 😃 , при этом поведение не изменилось (полная предсказуемость 😃 ).
Полетал с разным отклонением закрылка в режиме Термал (поставил на слайдер от 2 до 10 мм). Пришел к выводу что больше 4 мм вниз опускать не стоит. Xplorer настолько легко контролируется в воздухе на малых скоростях и при этом не сыпется, что выпуск закрылков больше 4 мм просто не нужен. Граница 4-6 мм размыта и не приводит к чему-то лучшему и можно её назвать неким рабочим диапазоном. Если продолжить выпуск, то лично я заметил чуть увеличившуюся вертикальную скорость снижения. Возможны моменты, когда очень узкие и сильные потоки и потребуют большего отклонения… ну, не знаю. Планер настолько легко летит на низких скоростях и приятно управляется, что в большем отклонении пока смысла не вижу. Пока убираю закрылки со слайдера на тумблер с положением закрылков +4 мм (в авиации + означает вниз 😃 )

Сегодня облетывали MAXу, Толя отпишет свои впечатления, но я заметил чуть лучшую проницаемость Xplorer в ветер(режим Круиз). На режиме скорость МАХу не гоняли, а Эксплорер просто “прошивает” ветер. При этом вес Эксплорер 3.8 — 1770 гр, а у Махи 4 — со слов 2050-2100 гр.

Ждем четверга – обещают +10, слабый ветер, солнце. Наконец попарим и посмотрим как оно в потоках.

Перед ЗНАТОКАМИ и МАСТЕРАМИ извиняюсь. Это мой личный опыт и анализ — “Настройки с нуля и опыт чайника” . : )))))))

Pavel#

И я полетал сегодня. Ветер до 3 метров, +4 градуса. Весна пришла в наш городок! С этим Глобальным Потеплением соревноваться скоро будем круглый год. Сделал 5 полетов на центровке 130 и 5 полетов на 135.
Центровка 135 победила! Продолжение во вторник.

MVP

Кто- нибудь из обладателей X скажите: на каком расстоянии от передней кромки стоит передний болт крепления крыла?
Спасибо

Aleksei_D

Владимир, там по определению любое крыло Xplorer 2 ко всем фюзам подходит.