Xplorer 2

Pavel#

Да вроде ничего особенного.

igor_bily:

Миксов Элероны-РП нет ? и о Дифах любимых ) тоже ничего не сказано.

Может быть еще не успел настроить.😒

SerBel
igor_bily:

Дифах любимых

Секунда 47 (видео). Последняя строчка текста

igor_bily:

Миксов Элероны-РП нет

Может он их не “любит”. Штука возможная но не обязательная и на мой вкус достаточно вредная. Есть ситуации, когда необходима работа в одну сторону(РП в круг и элероны в круг), а есть когда необходимо отклонять их в разные стороны (РП в круг а элероны из круга) и т.д. Конечно можно привыкнуть компенсировать руками микшер, но мне это не понравилось. Степень микширования для разных условий разная - необходимо иметь возможность эту степень подстраивать в полете. Мне это не понравилось.

Pavel#
SerBel:

Конечно можно привыкнуть компенсировать руками микшер,

У меня не получается, отключаю микшер.

Pavel#
Pavel#:

Сергей, завтра летим!

Ждем твоих рассказов с нетерпением. Осталось меньше месяца.

Nedji

Здравствуйте , благодарение NANmodels доставили меня машинок MKS6100HV , сегодня начинаю монтаж

Pavel#
Nedji:

Здравствуйте , благодарение NANmodels доставили меня машинок MKS6100HV , сегодня начинаю монтаж

Здравствуйте, Nedjian!
Если Вам не трудно. Опишите сборку Xplorer подробно. Очень интересно как это делают в Болгарии, на родине Xplorera.
С уважением Павел.

Nedji

Павел , наверно сборка ХР в Россия и в Болгария идентично , но если есть вопросов я готов на дискусию. Хочу спросит вас
, во время полета сколька пользуете РП ? Скажем так - сколько % от работе с елеронов.

Pavel#
Nedji:

во время полета сколька пользуете РП ? Скажем так - сколько % от работе с елеронов.

WING MIXERS
Aileron 2-4 rudder +60%

К Вам вопрос, Nedjivan.
Вы разговаривали с представителем фирмы NAN. Какие настройки для Xplorer рекомендуют?

Nedji

Да прежде времени говорили , я писал об етом. Павел из пилотов каждьй сам определеяет % миксов , дуал рейт-ов , того что мьй поговорили не различается от ето го посмотри здес - nanmodels.com/models/xplorer2.html

Pavel#

Спасибо, Nedjivan!
Отличная ссылка. Еще вопрос по Xplorer-2.
Центровка 135 мм для длинного ( новый ) фюзеляжа или для короткого ( старый )?

Pavel#

Всем привет!
В субботу тренировался. Ветер 3-4 метра, дул в горку- хорошая динама, плюс регулярные пузыри. Еще раз проверил настройку микшера ЭЛ-РП и зафиксировав значение его на 60% перешел к настройкам дифференциала.
Взлет, поиск пузыря, спираль и смещение к динаме на одной настройке. Пока планер летит обратно меняю значение дифференциала и повторяю опыт. Получалось за один полет проверить три- четыре разных значения. Очень наглядно! Отлично видно влияние разных значений дифференциала на поведение планера.

SerBel
Pavel#:

Отлично видно влияние разных значений дифференциала на поведение планера.

Ну и каково оно влияние? Как нибудь опиши. Например, при увеличении дифференциала с 10 до 20% планер Взад летит быстрее чем впЕред.😒
А то пощекотал и бросил.

martinhelix

блин душа !крыло ломает на верху под верхом под воздушным потоком !пат
цаны пятиметровое крыло сложилось я даже неожидал собрал вкучю запчасти и пошол домой!

Pavel#
SerBel:

Ну и каково оно влияние? Как нибудь опиши.

Сергей, ты не поверишь! После полугодовой работы по теме настроек Xplorera я, вдруг, стал многое видеть! Хотя это была первая тренировка по исследованию дифференциала и может быть я ошибаюсь. Но поверь мне, хоть раз в жизни, на этой тренировке я вдруг понял, что любое изменение в настройках сказывается на поведении модели в полете. Просто, надо знать куда смотреть!😒

SerBel

Павел, ты не поверишь. Я Тебе верю. Расскажи куда смотреть.

igor_bily
Pavel#:

Сергей, ты не поверишь! После полугодовой работы по теме настроек Xplorera я, вдруг, стал многое видеть! … Просто, надо знать куда смотреть!😒

Павел у Вас открылся “третий глаз”? 😉 Что то Вы как то метаморфически описываете свои новые эмпирические познания.
Вообще то народ хочет узнать как у Вас дайв тест(на пикирование) от центровки, как ведет себя планер при тесте на бочку, как писал Андрей, от настроек диффов. Как Ваш нос там в узкой спирали теперь не опускается ли? И миксы в разных спиралях одни и теже?
А Вы снова пишете загадками.
Как говорил один товарищ из фильма - “у меня закрадываются смутные сомнения…” 😃 это я к полезности темы.

Pavel#

Всем привет!

SerBel:

Павел, ты не поверишь. Я Тебе верю. Расскажи куда смотреть.

В выходные приглашаю посмотреть вместе.

igor_bily:

Вообще то народ хочет узнать как у Вас дайв тест(на пикирование) от центровки

Дайв тест не делал, может быть завтра.

igor_bily:

как ведет себя планер при тесте на бочку

Тест на бочку мне не интересен, у меня планер а не пилотажка.

igor_bily:

Как Ваш нос там в узкой спирали теперь не опускается ли?

Здесь Вы правы, извиняюсь, забыл написать. Андрей прав, опускание носа убрал регулировкой значения микшера ЭЛ-РП. Значение увеличил до 60%.

igor_bily:

это я к полезности темы.

Не будем повторяться, сравните с динамикой других тем.

igor_bily
Pavel#:

опускание носа убрал регулировкой значения микшера ЭЛ-РП. Значение увеличил до 60%.

А сколько сейчас процент дифференциалов? И подруливание флапами как элеронами есть? если да то какой процент?

Pavel#

Привет, Игорь!

igor_bily:

А сколько сейчас процент дифференциалов?

Дифференциал менял от 0 до 30%. Понравилось 10% -20%. Сегодня повторю опыт.

igor_bily:

И подруливание флапами как элеронами есть? если да то какой процент?

Подруливание есть, не мерил. Наверное около 30%. Это впереди.