Вернуть в исходное состояние планер (работы со стеклом)

tyber

Ребят сразу скажу я новичок в деле со стеклом, с бальсой успел поработать так что если можно без жаргонных абровиатур чтобы иметь смысл о чем вы говорите.
Итак приобрел я себе МАХА 4м, у нашего сотоварища, спасибо отдельное Максиму, использовал он его в качестве ФПВ носителя и для этой цели удлинил ему нос вставкой, на фото все видно. Мне же просто не нужно ФПВ и для этого я хочу вернуть планер в исходное состояние как оно и должно быть, но как подойти к этому вопросу незнаю 😦 в общем то я так понимаю для тех кто работал со стеклом штука простая но у меня первый раз, а именно интересует как снять этоу вставку с клея? посоветуйте как все сделать аккуратно, понятно что взять болгарку и все такое 😃)) но это не гуманно
Всем спс зарание!

Udjin

Прогреть феном. При 120 градусах смола станет пластичной.
Фюзеляж обмотать мокрым полотенцем, чтобы не пострадал ламинат оригинала.

tyber
Udjin:

Прогреть феном. При 120 градусах смола станет пластичной.
Фюзеляж обмотать мокрым полотенцем, чтобы не пострадал ламинат оригинала.

Спасибо огромное, думаю паяльный фен с регулируемой температурой как раз подойдет.

а чтобы приклеить потом эту часть носа на свое место двухкомпонентка пятиминутная подойдет? предворительно подготовив поверхность естественно

anm

Ни каких 5и минуток, только суточная. На крайняк 30мин.

tyber
anm:

Ни каких 5и минуток, только суточная. На крайняк 30мин.

А не подскажите какой смолой пользуетесь?

tyber

огромное спасибо фен помог, удлинитель удачно деинсталирован

tyber

Итак взял то, что посоветовали, ребят в крации как пользоваться? там есть конечно инструкция я кое как прочитал но там чтото с температурой свзяно много,как я понял размешать в соотношении 100:40 и можно использовать. Если есть какие то материалы по данному действу с удовольствием почитал бы.

EHOT

Евгений, а если трубку балки унутрь фюза на смоле косо влеил (отклонение от оси около 10мм по горизонтали в хвосте) стоит ли и можно ли попытаться погреть и выровнять балку? Смола долго вставала:)

tyber
EHOT:

Евгений, а если трубку балки унутрь фюза на смоле косо влеил (отклонение от оси около 10мм по горизонтали в хвосте) стоит ли и можно ли попытаться погреть и выровнять балку? Смола долго вставала:)

И в догонку вопрос тоже, чтобы не вклеить криво, какими способами вы пользуетесь?

Udjin
EHOT:

а если трубку балки унутрь фюза на смоле косо влеил (отклонение от оси около 10мм по горизонтали в хвосте) стоит ли и можно ли попытаться погреть и выровнять балку? Смола долго вставала

Можно.
Но правильней прогреть-снять и вклеить ровно.

Нивелировка.
Начиная от рейсмуса и лазеров, заканчивая веревочками.
Последний способ очень точен, и имеет минимальную инструментальную погрешность.
С помощью подручных средств строите равнобедренный треугольник, у которого вершина - кончик балки.
А прилежащие углы - кончики крыльев, например.
В модельных условиях можно добиться 0,05 градуса отклонения от оси, без особых изысков, на фюзеляже парителя, например.

Смола.
Данный комплект полимеризуется при комнатной температуре в течении суток и набирает полную прочность в течении недели.
Пропорции для данного комплекта верные - 100:40.
Если указанную смолу использовать как клей, то в нее необходимо добавить наполнитель.
Наполнители.
Простейший и достаточно эффективный - пшеничная мука. Опилки. Стеклосфера. Рубленое стекло, резанная вата. “Взбитый” в кофемолке уголь.
Загуститель (тиксотропная добавка) - аэросил. Можно купить в аптеках, но правильней - там же, где и смолу.

tyber
Udjin:

Простейший и достаточно эффективный - пшеничная мука. Опилки. Стеклосфера. Рубленое стекло, резанная вата. “Взбитый” в кофемолке уголь.

скажите а наполнитель в какой пропорции вносить в готовую смолу?

Udjin:

Загуститель (тиксотропная добавка) - аэросил. Можно купить в аптеках, но правильней - там же, где и смолу.

А затвердитель тоже требуеться? и как его тоже в смолу добавлять?

Udjin
tyber:

А затвердитель тоже требуеться? и как его тоже в смолу добавлять?

Отвердитель уже куплен. Смола двухкомпонентная, продается как набор.
Компонент 1 - собственно смола L (пропорция 100 частей)
Компонент 2 - отвердитель, также называется L (пропорция 40 частей).

tyber:

скажите а наполнитель в какой пропорции вносить в готовую смолу?

исходя из задачи.
В общем случае достаточна консистенция жиденькой манной каши.

EHOT

А затвердитель тоже требует ь ся? и как его тоже в смолу добавлять?

Сначала в смолу добавляется отвердитель, размешиваются тщательно, а потом разные наполнители-загустители.
Отвердитель (hardener) в флюкончике с красной малиновой крышкой, на фото - слева.

Очень часто отвердитель помещают в ёмкость гораздо меньшую по объему, чем смола.
Часто имеет запах аммиака.

tyber

все ясно всем спасибо ребят, в пятницу займусь этим добром.

tyber
Udjin:

А прилежащие углы - кончики крыльев, например.

клевый равнобедренный треугольник размером 4 метра 😃)))))

Udjin

Больше размер - выше точность. Было бы где собрать! 😃

VVS2

Эта смола пойдет для обтяжки крыла стеклом? По цене что-то дороговато.
Кто производитель?

Udjin

R&G GmbH.
Да, это смола для ламинатов.
Цена … - коэфф. жадности на всех этапах, от таможни до производителя. Наши реалии.

Но для обычной обтяжки пеноядра стеклом можно использовать и что попроще. Например смола YD-114.
Стоит примерно в четыре раза дешевле.
Но, есть нюансы … жесткость ламината ниже в разы, тянет воду, желтеют под ультрафиолетом изделия …
На попробовать, что такое композиты, смола вполне годится.

Но, на ответственные выклейки, не стоит экономить.

олегон37

Евгений, а можно ещё вопросик,-ремонтирую сейчас крыло от графита и понравился загуститель смолы, с ним смола стала похожа на плотный полиуретановый клей, тоесть ножом режется приемлемо, вопрос в следующем- вот из перечня того магазина на который вы ссылались точно не подскажите чем они загущают, потому как там есть из чего выбрать, а учится на своих ошибках дороговато.

Udjin

Если вставшая смола режется ножом, то в ней не загуститель, а эластификатор.
Что они туда добавляют для получения пластичности уже отвержденного состава, - не знаю.

tyber

вчера тестово сделал состав, просто смешаная 100:40 очень текучая, с добавлением муки в качестве наполнителя становится нужной коисистенции, сутра осмотрел тестовые склейки, обе идеально приклеены, мягкие еще но уже не липнет к пальцам, вечером пройдут сутки еще раз осмотрю

олегон37

неправильно выразился, не загуститель а наполнитель, при склейке лонжерона с обшивкой выдавилось немного излишков и вот эта калбаска и режется, а наполнителей в магазинчике всяких разных, тоесть одних микросфер несколько сортов, так в чём их отличия кроме цены и удельного веса как они разнятся в готовом изделии?

Udjin

Понятно.
Наполнитель стеклосфера, отличается размером гранул. Служит для облегчения и увеличения объема. Можно замешивать в пропорции 1 к 1 по объему, а то и поболя.
Я сей наполнитель последнее время практически не применяю в самолетиках при склеивании.
Использую стеклосферу только в эпоксидной шпаклевке, по скольку смола с этим наполнителем отлично шкурится.
Размеры гранул - чем мельче, тем лучше. Но и дороже.

При выклейках я использую аэросил и х/б муку. Смешиваю их в пропорции 1 к 1.
Аэросил не дает смоле растекаться. Х/б мука обеспечивает прочность шва, немного компенсируя хрупкость (и просто дурную твердость шва), которую привносит аэросил.

олегон37

Вчера нашёл ответ на свой вопрос(вдруг кому ещё интересно) со слов -Бороды- есть какой-то вспениватель для смолы от r-g и вот от него и получается эффект плотной пены.