Электроника F3K

chitaf3a
Sergey_BSB:

Даймонды забудь и не вспоминай. 1.6 – мало.

Не соглашусь с Вами, Как это мало? Ещё ни разу не было случаев чтоб не хватило усилия.
Довольно достойные аналоговые сервы.
Про выходы из строя:
-4- спалили сами…
-4 - просто перестали работать (регулировщики не обращали внимание на чрезмерный угол в отклонениях, чрезмерная нагрузка на одних погубила шестерни , на других электронику)
-Остальные не первый год исправно служат!!!

ViktorF:

Ересь.
Даймонд D60 можно сказать классика для полноразмерных металок.
Используются по кругу и давно и успешно.
47-е имеет смысл ставить только на оперение.

Действительно!
Это “класика” - которую и сейчас достойно можно использовать!

Sergey_BSB:

Аналогичная ситуация с Гиперионами

Брали в Японии на распродаже, За три года из 22 штук ни одна не сгорела, нареканий нет.

Sergey_BSB:

тем более после того что они массово отказывают.

Может дело не в машинках?
А в … слишком много или точнее всё подряд из строя выходит.
У нас есть один человек у которого тоже всё подряд горит и ломается,
( может “аура” такая ?) 😃

Sergey_BSB
chitaf3a:

Брали в Японии на распродаже, За три года из 22 штук ни одна не сгорела, нареканий нет.

Я думаю фраза про три года назад ключевая. У нас Анатолий получил сервы 2 месяца назад. 3 из 4-х серв умерли без какой-либо нагрузки при повторном подключении. А он моделист со стажем, руки золотые.
В добавок уже не раз писали что за последний год всё это уже не еденично, а скорее массово.

asssa

За Даймонды говорить не буду, а Гиперионы да было. Поправлю тебя Сергей купил 12 шт, а работают 3. И те поставил в околоспортивный планер подешевле и одну в резерв припрятал. Переполюсовка исключена, т.к. перед монтажем все было перепроверено несколько раз (был печальный опыт). Уход в крайние точки тоже невозможен, т.к. сначала все сервы выставлялись в ноль и подбирался угол установки качалок и длина тяг. После монтажа серв - первое включение нормально все, попил чайку и решил начать настраивать расходы, включил, а они просто молчат. Демонтировал, качалку руками в крайнее положение загоняешь и подаешь питание - серва возвращает её в обратно в ноль и все.
Аура у меня нормальная, правильная, ну может немножко обрезанная:P, вся техника летает и очень замечательно.
Вот вчера Бум начал взлетать значительно выше, и лететь получше, и между прочим не благодаря выкладкам некоторых товарищей, а вопреки им.

chitaf3a
asssa:

Вот вчера Бум начал взлетать значительно выше, и лететь получше

😃😃😃😃😃😃😃😃😃

SergeyFM
asssa:

…, и между прочим не благодаря выкладкам некоторых товарищей, а вопреки им.

а подробнее можно?

Udjin

Что вы такого делаете с гиперионами, что они высыпаются у вас …
У меня все планера летают на гиперионах. 09 и 095. И в том числе очень сильно нагруженные.
Я поманёхе извёл весь зверинец сервушачий, пришёл к одному брэнду.
Проверьте программатором, что у вас в гиперионах настроено.
Интерфейс для связи - USB-COM адаптор. Как родной гиперионовский, так и маркусовский, от Миши Тумбзика …
Не работает с кастловским.
Из более чем 40 сервомашинок, за всё время эксрлуатации пришли в негодность две машинки. Одна - высыпася резистор на 095, и сгорел моторчик на 09-й. Во втором случае были очень большие нагрузки (оперение Бэхи) и серва честно предупреждала что сдыхает.
Даймонды мелкие все угробил. Редуктора высыпались. ЗИП закончился, решил не искушать судьбу дале.

taim

Возможно их при вклейке зажимают. Простой способ понять какой в серве зазор между корпусом и шестернёй взять аккуратно двумя пальцами, сервотестером по работать вы сразу все поймёте. Я до сих пор считаю 09 очень надежной и устанавливаю в рамке.

Udjin

Толя, я их даже обтачиваю, доводя стенки до 0,4 мм, когда с местом туго.
Ну и как обычно. Скотчик-кевлар и на смолу …
Быть может что с питанием … но не может из 12-ти штук остаться 3 живых.
Это даже для китая времён 90-х, и то много.

chitaf3a
Starinasemen:

А можно фото, пожалуйста?

Вот обещаное фото.
Приёмник Futaba-617.
(развёрнуты разьёмы…)

Starinasemen

Спасибо, Андрей! А как выпаивать старый блок разъемов? Феном с оловоотсосом? Какую температуру дать, что бы плату не спалить? Я по 7 разъемов еще не выпаивал.😃

SAN
Starinasemen:

А как выпаивать старый блок разъемов?

А вы по одному контакту (пину) аккуратненько пальником выпаивайте и вынимайте.
Пластик разъёма этому не препятствует.
Потом проходитесь паяльником с оплёткой и окончательно чистите отверстия с помощью зубочисток.
(а лучше зимние иглы боярышника 😉)

asssa

Главное сначала аккуратно снять пластиковую обойму с ножек контактов. Дальше я паяльником 25 Вт с заточенным жалом по одной ножке выпаивал, муторно, но что поделать. Правда свои приемники припаиваю наглухо.
Боярышника вовнутрь, не увлекайтесь:P.

SAN
asssa:

Главное сначала аккуратно снять пластиковую обойму с ножек контактов

А зачем?
При прогреве ножки до темп. отпайки этот пластик ничего не держит.

asssa

Мне показалось так удобней, Мы в Бобруйске и пишем справа - налево. Снимается она неплохо. В китайских Фрискаях припой тугоплавкий какой-то, вот и приходилось прогревать с двух сторон. Или паяльник китайский такой попался.

chitaf3a

Всё гораздо проще.
Бормашинкой аккуратно распиливаем пластик фиксации ножек.
И поштучно выпаиваем. Ни чего проблематичного.
А минусовые ножки аккуратно загибаем род 90гр. Перед припаиванием новых ножек, отверстия в плате прочистил сверлом диам 0.8 колодка, сама разделена на разбёмы для каждого канала. Так как в собранном виде другой шаг между ними.
После припайки проклеены между собой циакрином.

Starinasemen
chitaf3a:

разбёмы

Сложно цензурно прочитать с первого раза😁

SAN
chitaf3a:

минусовые ножки аккуратно загибаем род 90гр

Использую трёхрядные угловые разъёмы.
Сверлом легко повредить внутреннюю металлизацию отверстия.

asssa:

В китайских Фрискаях припой тугоплавкий какой-то,

Есть такое дело. Переходят на бессвинцовые припои 😈
Берём на паяльник капельку нашего ПОСхх начинаем греть\плавить пайку - концентрация свинца меняется.
Опять же теплопередача от жала к месту пайки улучшается…

chitaf3a
SAN:

Использую трёхрядные угловые разъёмы.

Не удалось найти трёхрядные…