Позитивная металка своими руками

Sci_Rosso
anm:

Или ссылка кривая

кривая судя по всему…

asssa
Sci_Rosso:

кривая судя по всему…

Если есть аккаунт надо выйти из него. Пример у меня почта на тутбае (яндекс), при входе в ящик поставил галочку запомнить и теперь с яндекс диск могу смотреть фото только свои. Выхожу из почты и все нормально с просмотром ссылок других пользователей яндекса, он видимо воспринимает при переходе по чужой ссылке попытку входа в чужой аккаунт со своим логином и паролем и пишет что просмотр недоступен. Как-то так. Думаю с гуглом тоже самое, я смотрел фото поссылке.

бауманец
бауманец:

В течение пары недель заформую сеточное крыло.

Как и обещал 😃
Косяков навалом конечно и тяжелое ппц, но будем дальше учиться 😃
Зато освоил угольную переднюю кромку😒

Udjin

На позитиве довольно сложно выйти на приемлемый вес.
Но, есть варианты

  1. Использовать более лёгкую пену.
  2. Компенсировать ее малую жесткость более продвинутым лонжероном в форме тавр.
  3. Сушить-сушить и еще раз сушить.
  4. Краски меньше в два раза, а лучше уйти на лак с колером. 2К. Но он вредней краски сильно … так что аккуратно, не надышись.
  5. На переднюю кромку в два раза меньше материала выкладывай.

Какой вес ядра, кстати.
У меня ядра не тяжелей 19-21 грамма. И только в случае использования особо жесткой пены с плотностью 45 вес ядра 24-25 грамм.

anm

74гр не так уж плохо. Какое стекло на крыле? 25 или 50гр? На передней кромке для усиления мне понравился ЭЛУР 0.12, делал аналогично.

бауманец
Udjin:

Какой вес ядра, кстати.
У меня ядра не тяжелей 19-21 грамма. И только в случае использования особо жесткой пены с плотностью 45 вес ядра 24-25 грамм.

23,4 г с лонжеронами и кромлением. Но тут лонжероны прутки 3*1 мм. Сразу добаляет 3,2 грамма.
Пена - голубой пеноплекс, нада попробовать использовать Урсу, может лучше получится…

Евгений, спасибо большое за советы!
На всякий вес обшивки где то 23-24 грамма, ну и столько же смола получилось (то есть отжимал фанатично + в вакууме).

Udjin

Лонжероны делай из ровинга, заформовывай тавром.
Т.е. делаешь канавку, в нее укладываешь нитку ровинга, и вторую нитку уже по поверхности, выглаживая.
Аналогично по нижней поверхности.
Ровинг на такой лонжерон можно брать из углетряпочки плотностью 80-120.

бауманец
anm:

74гр не так уж плохо. Какое стекло на крыле? 25 или 50гр? На передней кромке для усиления мне понравился ЭЛУР 0.12, делал аналогично.

Плохо все равно😒 Нада уложиться в 65 хотя бы. Ну уже подумал, как 4-5 грамм скинуть 😃

На крыле 30г стекло в 2 слоя под 45 градусов, между ними сетка 200tex.
На передней кромке ровинг 1600tex.

anm

Можно убрать усиление элерона, краску и угля меньше на ПК. Ещё стекло взять на 25гр. В таком случае и 60 реальность.

бауманец
anm:

Можно убрать усиление элерона, краску и угля меньше на ПК. Ещё стекло взять на 25гр. В таком случае и 60 реальность.

Элерон лучше оставить (летаю в динаме, лишняя жесткость на кручение пригодится).
Стекло что 25, что 30 одно и тоже. На переднюю кромку буду пытаться раскатать 400tex ровинг, ну это уже на следующее крыло с профилем от зоны из 4х кусков 😃 Пена будет URSA XPS

А прошлая половинка без сетки, со стеклянной передней кромкой и обшивкой из стекла 50 г на метр (это вообще мое первое крыло в жизни из мешка):

anm
бауманец:

На переднюю кромку буду пытаться раскатать 400tex ровинг

Можно подробнее о процессе?

SergeyFM
бауманец:

А прошлая половинка без сетки, со стеклянной передней кромкой и обшивкой из стекла 50 г на метр (это вообще мое первое крыло в жизни из мешка):

И как полетело такое крыло? не в динаме, а как планер.

бауманец
anm:

Можно подробнее о процессе?

На полоску пергамента клеится стекло 30г\м, раскатывается ровинг, стекло на ровинг и потом все это хозяйство на переднюю кромку. Все клеится на 3м77

SergeyFM:

И как полетело такое крыло? не в динаме, а как планер.

Ну получше, чем аналогичное наборное, а так сравнивать не с чем еще. Попозже как сделаю новое - сравню.

anm
бауманец:

раскатывается ровинг,

Чем раскатывать? Жестким валиком? Раскатать на подложке, а потом клеить на полоску стекла? Перед раскатыванием уголь надо лепить на подложку?
Пробовал делать усиления из нитки 400текс, получалось не очень хорошо, но я разглаживал нитку между пальцев, благо кусочки были не большие. Ещё пробовал раскатывать со смолой, получается хорошо, но не везде этот метод можно применить.

Andrey_A

Внесу свои пять копеек. По результату прошлых сезонов захотелось жёсткое крыло на ветер.



Половинка заформована. Масса сердечника и консоли соответственно.
Элур 0,08 вдоль, поверх стекло 48 г/м под 45 градусов. Понимаю, что и 25-ого стекла заглаза было-бы, но заформовал то, что было. Элур пропитал, и между плёнками с фанатизмом раскатал жёстким резиновым валиком. Затем отжал и только после этого формовка. В противном случае в угле будет много смолы и, соответственно вес. Кстати консоль получилась ну ооочень жёсткая.

бауманец
anm:

Чем раскатывать? Жестким валиком? Раскатать на подложке, а потом клеить на полоску стекла? Перед раскатыванием уголь надо лепить на подложку?
Пробовал делать усиления из нитки 400текс, получалось не очень хорошо, но я разглаживал нитку между пальцев, благо кусочки были не большие. Ещё пробовал раскатывать со смолой, получается хорошо, но не везде этот метод можно применить.

Ровинг клеится за кончик малярным скотчем к столу и раскатывается резиновым валиком насухую.
Берется полоска пергамента шире раскатанного ровинга на 5-6мм. Брызгается 3М77. Клеится на стеклоткань. Потом вырезается стеклоткань по размеру подложки из пергамента. Далее пшыкается на стеклоткань 3М77 и клеится на раскатанный ровинг. Затем Пшыкается 3М77 на всю эту конструкцию и приклеиваем к передней кромке. Затем снимаем полоску пергамента.

Да гемор, в мокром состоянии ровинг между 2мя слоями стекла можно раскатать намного тоньше. Но был смысл организовать наиболее удобный монтаж всех частей обшивки перед формовкой. Все добрячки были уже на майларах, все кромки уже на ядре.

Andrey_A:

А что за пена?

Andrey_A:

Элур пропитал, и между плёнками с фанатизмом раскатал жёстким резиновым валиком. Затем отжал и только после этого формовка. В противном случае в угле будет много смолы и, соответственно вес.

А отжимаешь в бумажное полотенце? Не прилипают нити эллура к полотенцу, когда снимаешь его после просушки эллура?

Andrey_A
бауманец:

А что за пена?

Безродная какая-то. Куплена уже давно, осталось немного. По виду воздушные пузырики размером больше, чем в той-же UPSA , но сама она твёрже. Больше у нас ничего подобного не видел.

бауманец:

А отжимаешь в бумажное полотенце? Не прилипают нити эллура к

Да, в бумажное тиснёное полотенце. Полотно беру короче ЭЛУРа и отдираю от средины к краю, тогда ничего не подлипает.

бауманец
Andrey_A:

Безродная какая-то. Куплена уже давно, осталось немного. По виду воздушные пузырики размером больше, чем в той-же UPSA , но сама она твёрже. Больше у нас ничего подобного не видел.

Да, в бумажное тиснёное полотенце. Полотно беру короче ЭЛУРа и отдираю от средины к краю, тогда ничего не подлипает.

Спасибо!
С эллуром отличная идея! Все гениальное просто. Так же постараюсь попробовать сделать 😃

Andrey_A

Если ещё интересно, то…

Вторая половинка. Правда телефон как-то искажает, жёлтая полоса ровная и параллельная.

Ну и крюк.

anm
Andrey_A:

Ну и крюк.

Кусочек законцовки после монтажа крюка надо приклеить обратно. Тогда законцовка будет ровной.