Ротация судей в F3K

max83_05

Макс, смотри: ты устраиваешь старты с самосудом, и естественно говоришь об этом в регламенте, и о том ,что можно заплатить если не будешь судить. И приезжает к тебе человеки ленивые как мы с тобой, оплачивая за ранее себе хронометриста. Что получается? Теже старты с судьями, только дороже чем те что в ЕКП, а тебе один хрен искать судей. В чем прикол?

MAX-65
max83_05:

В чем прикол?

В практике, а она критерий истины и если практично подойти к цене вопроса, то понадобится максимум пара судей по приличной цене, по которой устроитель легко найдёт их в таком количестве за такие деньги… Тут выдумывать ни чего не надо эта практика существует и она работает…
Если объявить 100000р ни кто судью не закажет, а если объявить в 1 рубль закажет каждый, по этому каждый устроитель решает сам и озвучивает своё решение… Так в зелёной гуре майки были по 10 евро и я поставил две галки стоили бы по 100 не поставил бы ни одной… Всё просто понятно и прозрачно, и самое главное честно по отношению к другим пилотам, в Хертене в этом году я с удовольствием заплатил бы и 50 Евро лишь бы не таскаться лишний раз в поле… Всё индивидуально и лень должна иметь свою цену…

MxM:

п.5 с выполнением п.4 опиши подробнее что-то я не понял. ты предлагаешь отвязать потенциальных хелперов от хронометража вообще?

Да чтоб не было соблазна и ни кто ни чего не думал, а потом чтоб всем составом Российских кашников не изучать видео и не выводить ни кого на чистую воду… Хотят ходить вдвоём пусть берут себе официального хронометриста.

MxM:

я с удовольствием готов ходить как судья, но по опыту бывают разнообразные проблемы которые надо решить вот сейчас и тут а старты останавливать из-за тебя никто не будет. да и не нужно.
я говорю не про ремонт моделей…

Все живые люди и всегда можно договориться, значит попросишь чтоб вместо тебя сходил похронометрить кто то другой, а в другой раз заменешь его если он попросит, но пилот не должен ходить по полю закатывать глаза и кричать: “Ну возьмите меня!”…
В три группы проблем не возникнет, а вот в 2 может и ждать придётся или обявить перерыв для всех на естественные надобности на 5 минут через каждые 2 тура…
Пункт 4 это в основном не против всех пилотов, а для раненых, чтоб он мог без угрызений совести не ходить хронометрить оплатив своё право вплоть до индивидуальной договорённости с организатором…

SergeyFM
MAX-65:

… Хотят ходить вдвоём пусть берут себе официального хронометриста.

Прошу пояснения. В начале я “откупаюсь” что бы самому не хронометрить, а потом должен “купить” хронометриста что бы он мое время засекал?
Максим - пожалуйста -пиши что бы не было двоякого прочтения…

MxM
MAX-65:

Да чтоб не было соблазна и ни кто ни чего не думал, а потом чтоб всем составом Российских кашников не изучать видео и не выводить ни кого на чистую воду…

вполне имеет право на жизнь, но проблема несколько глубже. в Волгограде отсутствие беспристрастного контроля не позволило поймать за руку “ошибавшихся” людей. Более того само понимание что такой контроль есть удержит если не всех, то многих, на “верхних” стартах по крайней мере от преднамеренных ошибок. и “официальных” хронометристов тоже.
понятно что все можно решить организационными методами, но только при желании организатора “заморачиваться”
Это сродни просмотру спорных моментов судьями на поле в футболе.
Лучше если эта возможность будет.

а так да, в принципе логично.

MAX-65
SergeyFM:

Прошу пояснения.

Я чота не пойму, Серёж ты тролишь меня? Ты в магазин ходишь чтоб не голодать и платишь деньги чтоб купить еды, тоже как то разжевать надо? А то так задумаешься да и помрёшь с голоду как один питомец Буриданов…
Твой откуп идёт на оплату судьи который будет ходить вместо тебя хронометрить твоих соперников… Ты не задумывался за что деньги в основном платил в Влолгограде? Поинтересуйся… Если судей предоставляют устроители они с тебя за их работу стрясут по умолчанию, а если самосуд, а ты не хочешь хронометрить выбор твой или ходи суди соперников или не ходи и привези или купи себе судью. Как ещё втолковать не знаю… Так же как обед у меня в прошлом году, кто хотел купил пицу, кто не хотел голодал или ел что привёз с собой…

MxM:

в Волгограде…

В Волгограде не было ротации судей и некоторые ходили с одним и тем же судьёй все туры, это недопустимо! Судьи процентов в 5-ти в первый день точно не успевали в некоторых упражнеениях засекать время, причём с каждым днём работали лучше… А в финалахтак вообще по двое на пилота проблем не было… По уму в первый день должна была быть куча перелётов, но просто иногда хэлперы выручали хронометристов, а иногда и пилоты обоих, что не правильно если по честному… Но для Волгограда есть своя тема, и давайте о нём там обсуждать…

SergeyFM

Похоже Максим мне не дано тебя понять.
Ладно, пусть поймут другие - что и как примите то и будет. Прошу прощения - отстал.

MAX-65
SergeyFM:

Похоже Максим мне не дано тебя понять.

Мне тебя тоже…

SergeyFM:

Прошу пояснения. В начале я “откупаюсь” что бы самому не хронометрить, а потом должен “купить” хронометриста что бы он мое время засекал?

Почему твоё время, чьё угодно время и твоё тоже… Просто чтоб вместо тебя в качестве хронометриста на поле был приглашён чел за твои же деньги… Так же как если ты привезёшь судью, ты думаешь он всё время с тобой ходить будет, отнють, ещё 2/3 своего времени как минимум с другими, а может вообще ни разу с тобой попасть по резултатам жеребъёвки, причём если судья привозной, то от греха он вообще тебя хронометрить не будет а если покупной, как жребий выпадет…, по этому мне человека не за тыщу на день искать надо будет а как минимум за две, одного на двоих лентяев хватит, и он ещё на 1/3 времени других подменять может, так что твоя покупка судьи благо для всех… Но тебя это волновать не должно ибо ты покупаешь не человека в рабство а халяву для себя… Может я эти деньги себе заберу и буду жену посылать в те туры когда хронометристом должен быть ты, 1 раз в тур, не чаще… А кто конкретно тебя будет судить по барабану… Кстати тот купленный мной пионер не бельмеса по русски не понимал, и в результате хронометрили и хэлперили мне совсем другие люди, потом и я начал в туры помогальщиком ходить, а в конце дня Серёжа Тимофеев подошёл ко мне и вернул мои деньги…Но сама идея мне понравилась…

Paladin

И ещё раз:
Согласно правилам: “организатор должен предоставить необходимое количество хорошо обученных хронометристов”(за дословность трактовки не ручаюсь).
Спортсмен на официальных стартах ничем кроме своего выступления заниматься не должен и тем более не обязан.
Обеспечить ротацию хронометристов и недопущение очевидных “междусобойчиков” - на совести организатора(хотя, согласно правилам он тоже не обязан этим заниматься… предоставил нужное количество подготовленных людей с секундомерами в полосатых купальниках оранжевых жилетках - и всё).
“Хитрожопиков” ловить - не является обязанностью или приоритетной задачей организаторов.

Никакой обязаловки как спортсменов, так и организаторов !официально! пропихнуть нельзя.
А если нельзя официально(чтобы за нарушение - официальный санкции(дисквалификация, штраф и т.д.)) - значит стопроцентно найдутся индивидуумы, на все увещевания организаторов благополучно забивающие(уже было, проходили).

Приедет к вам участник из местных, сходит пару туров посудить а потом разложит планер из-за отказа… быстренько соберёт манатки и свалит домой(многие так делали ещё на КБК).
Вы, праведно сверкая глазами, скажете, мол “Не пускать таких на следующие старты!!! Брать утроенный стартовый взнос!!”… да только тут же следует вопрос: “А, на каком, собственно основании?”

З.Ы.
Прикольно вообще наблюдать, как тема обмусоленная ещё году в 2009-ом снова всплывает, причём абсолютно с теми же тезисами и предложениями… ну и граблями, естественно.
Только в тот раз, я был руками и ногами “ЗА!”… а теперь призываю подумать. 😃

MAX-65

А чё тут думать? Всё на совести организатора, хочешь проводи как Саша в Волгограде, где через раз благим матом надо было поверещать “Возьмите меня!!!” И через раз народ еле успевал выбежать за полминуты перед началом рабочего времени. Про офстарты с судьями обученными ротация и там не помешает, и полётные книжки в судейском корпусе коли останутся ни кто в чужую группу гарантированно не зайдёт и выйти не забудет, уже плюс уже новизна. А коли должны быть судьи обученные то и слава богу значит самосуд ЕКП не касается, а остальных стартов, коих я лично и многие другие посещают больше ещё как касается… В том числе и ЭКМ и евротуры, так что если надумаете поехать не удивляйтесь, считайте про прибалтийские порядки вы уже в курсе… Так что тема полюбак не зря поднята… Кто захочет на заметочку возьмёт и применет, нет пусть действует как раньше… Аможет и жилетки затеит с жеребъёвкой судей… Главное Прибалтийский вариант не требует изменений в правилах а упрощает жизнь спортсменов и уменьшает шушуканье про некорректность хронометража…

aklimov

Придерживаюсь мнения, что часть полетного листа (со слетанным результатом) должна выдаваться пилоту - это дает возможность вовремя проверить свои результаты на наличие ошибок. Если книжки не выдаются и отрывной лист пилот не получает, то проконтролировать фактически невозможно. В случае невыдачи полетных книжек пилотам – раздача матриц обязательна – у пилота должна быть под рукой инфо, в какой группе и какое упражнение летит, а не каждый раз бегать к доске.
Вызов пилотов погромкой связи – не поддерживаю, проспал, значит проспал.
«Привезти судью»- как организатор будет проверять его знания и умения? А вдруг он и правил незнает:)
20 пилотов, 2 группы, при регистрации 10 указали – оплачу судейство. По факту еще 2ое решили не судить (ноги подвернули), где организатор резко найдет 2х дополнительных судей?
Еще момент:судья и пилот заклятые враги, судья говорит – ты слетал 1.00, пилот – нет, я слетал 1.10. Судья всегда прав:) Протест? А дальше….
Хелпера указываешь при регистрации? А если в 1 туре – Вася хелперит, во 2 – Петя, а в 3– Коля, а в остальных не ясно еще кто.
Наверное все-таки основной вопрос в головах.

FiLial
aklimov:

Вызов пилотов погромкой связи – не поддерживаю, проспал, значит проспал.

Александр, на тебя это ну никак не похоже, ты же очень щепетильно относишься к первоисточникам:

Preparation time
For each round, the competitors receive at least 5 minutes preparation time. This preparation time
should ideally start 3 minutes before the end of the working time of the previous group (or at the
beginning of the last attempt in the task “all-up-last-down” of the previous group), in order to save
time.
At the beginning of a preparation time, the organisers must call the names and/or starting numbers
of the competitors flying in the next group
.

aklimov
FiLial:

Александр, на тебя это ну никак не похоже, ты же очень щепетильно относишься к первоисточникам:

К сожалению, ни на одних соревнованиях в 2015 году по фамилии не вызывали.

MAX-65
aklimov:

К сожалению, ни на одних соревнованиях в 2015 году по фамилии не вызывали.

По этому если кто проспал вызвать по громкой бутет по правилам и ваще не проблема, в Хертене, Ульрих весь день стоит с микрофоном и голосом всех вызывает поимённо по бумажке… А вконце контеста всех поимённо 80 чел вызывает грамоты получать и пачку спаржи и каждому почти пару ласковых слов найдёт какие сказать, я только ради этого готов в третий раз в Германию прокатиться… Но когда я закинул в ал апе в посадочное время перепутав конец посадки с началом рабочего, пенальти вписали естественно… Орднунг!
А в Зелёной Гуре, когда мы не в свою группу на поле вышли, Адамчик прибежал с криками и чуть не за ручку с поля нас вывел, чтоб штраф не вписать… Вот так вота!!!

aklimov:

Придерживаюсь мнения, что часть полетного листа (со слетанным результатом) должна выдаваться пилоту - это дает возможность вовремя проверить свои результаты на наличие ошибок. Если книжки не выдаются и отрывной лист пилот не получает, то проконтролировать фактически невозможно.

А сейчас по своей полётной книжке, которая у тебя на руках ты как старый результат определяешь? Это не влияет, форма полётного листа, это совсем другая тема… На крайняк заведи блокнотик и записывай под роспись хронометриста, ни кто думаю не откажется…

aklimov:

В случае невыдачи полетных книжек пилотам – раздача матриц обязательна

MAX-65:

Полётные книжки пилоты не получают на руки, они хранятся у секретаря и вручаются судьям, которые судят пилотов, и не пилоты ищут судей, а судьи пилотов, при этом исключён как выход не в своей группе, так и не выход, так как если пилот заснул его позовут по громкой связи. Чтоб пилоты не спали каждому выдаётся полётная матрица на руки при регистрации,

Естественно, а разблюдовку по упражнениям я выкладываю в положении, каждый нормальный спортсмен обычно его распечатывает, да и в динамики раскажут что летим, к доске идти всё равно придётся за судьёй, она всегда рядом с судейской палаткой и если организатор с головой дружит, по дороге в зону… А жеребъёвку я выкладываю за сутки, так что легко напечатать себе полётных книжек сколько хочешь…

aklimov:

«Привезти судью»- как организатор будет проверять его знания и умения? А вдруг он и правил незнает
20 пилотов, 2 группы, при регистрации 10 указали – оплачу судейство. По факту еще 2ое решили не судить (ноги подвернули), где организатор резко найдет 2х дополнительных судей?

Не волнуйся, всё это решается, вплоть до изменения количества групп и возвращении оплаты… Значит будут ходить в поле как все… А если придурка привезёшь с собой, будешь сам за него ходить в поле, а если просто неумеха кнопки жать на секундомере за 5 минут научим.

aklimov:

Еще момент:судья и пилот заклятые враги, судья говорит – ты слетал 1.00, пилот – нет, я слетал 1.10. Судья всегда прав Протест? А дальше….

А дальше перчатка шпаги или пистолеты!!!)))))))))))
Что ты как маленький в самом деле? Весь наш процесс сугубо добровольное хобби, не кто ни кого насильно в пары ставить не будет как в детском саду…

aklimov:

Хелпера указываешь при регистрации? А если в 1 туре – Вася хелперит, во 2 – Петя, а в 3– Коля, а в остальных не ясно еще кто.

Переведи!)))))))))))))))))))))

FiLial
aklimov:

К сожалению, ни на одних соревнованиях в 2015 году по фамилии не вызывали.

К сожалению ты не на всех стартах был, поэтому процедуру, которую ты не поддерживаешь, пропустил.

aklimov
FiLial:

К сожалению ты не на всех стартах был, поэтому процедуру, которую ты не поддерживаешь, пропустил.

Александр, я ничего не пропустил, на тех стартах, которые посетил - не объявляли.
Хорошо, вызывают по фамилии, пилот не выходит, что его за ручку выводить и 10 человек будут ждать, пока он выйдет? С моей точки зрения - это не гуд.

MAX-65:

По этому если кто проспал вызвать по громкой бутет по правилам и ваще не проблема, в Хертене, Ульрих весь день стоит с микрофоном и голосом всех вызывает поимённо по бумажке

Представляешь, сколько работы организаторам? Т.е. такой организатор автоматически не летает сам:(
Если организатор на это готов - отлично.

MAX-65:

А сейчас по своей полётной книжке, которая у тебя на руках ты как старый результат определяешь?

В том то и дело, что никак и это хотелось бы изменить.

MAX-65:

Не волнуйся, всё это решается, вплоть до изменения количества групп и возвращении оплаты… Значит будут ходить в поле как все…

Какое возвращение оплаты? Я решил не ходить судить, оплатил, а организатор говорит - не вот тебе обратно деньги, ходи…
Как-то это не так все…

MAX-65:

Что ты как маленький в самом деле? Весь наш процесс сугубо добровольное хобби, не кто ни кого насильно в пары ставить не будет как в детском саду…

Максим, ты это о чем вообще?
Ты предложил схему, чтобы мы обсудили, я задал вопрос вполне конкретный, а ответ - иди в сад. Нехорошо.

MAX-65:

Переведи!

Вопрос снят

FiLial
aklimov:

на тех стартах, которые посетил - не объявляли.

Вот так будет корректно.

aklimov:

Хорошо, вызывают по фамилии, пилот не выходит, что его за ручку выводить и 10 человек будут ждать, пока он выйдет?

Ну а это совсем не в строчку. Объявили, не вышел, ну тогда “будьте здрасти”, а вот если не объявили и не вышел- протест в связи с нарушением правил. Только засада в том, что нет у нас в регламентах процедуры протестов и апелляций, и протест можно трактовать как незаконное вмешательство в действия судейской коллегии, со всеми вытекающими.

Klassevich
aklimov:

я ничего не пропустил, на тех стартах, которые посетил - не объявляли.

В Воронеже вызывали поименно.

MAX-65
aklimov:

я задал вопрос вполне конкретный

Отвечаю конкретно ни кто как в детском саду насильно хулигана с прилежной девочкой в пару на прогулке ставить не будет, не хотят два чела идти друг с другом в паре пилот- хронометрист, тут же полётную книжку обратно в общую кучу и тянем другую… Но я себе даже гипотетически не могу представить такую ситуацию, чтоб петя у коли ввиду личной неприязни жулил и наоборот, нах тогда вообще такие старты и такие пети с колями?

aklimov:

Какое возвращение оплаты?

Как какое? Форсможорное ввиду невозможности оказания услуг… Договор с неустойками и санкциями слава Богу ни кто ни с кем не заключал, по этому можно расчитывать только на извинения со стороны организатора ибо он хотел как лучше , а вышло… И не по его вине тем более… В принципе если что то не устраивает в соревнованиях можно вообще не участвовать в них причём с любого тура, как многие и делают, и при этом организатор с этим поделать ни чего не может, а то, что при этом может не хватить хронометристов и сейчас может случиться в любой момент, но не приезжающих после регистрации или уеховших недолетавших это не волнует, и почему только у организатора об этом должна голова болеть не понятно…

aklimov
Klassevich:

В Воронеже вызывали поименно.

Опять этот Воронеж:)

Макс, в том то и дело, если пилот откупается, его не должны волновать проблемы организатора. Организатор, взявший деньги, берет на себя определенные обязательства, которые должен выполнить.

В общем я свое мнение высказал. Оплата судейства мне не по душе. К судейству должны быть причастны все. Да, могут быть исключения, ты с ногой яркий пример. Все поняли, разделили твою долю судейства, все счастливы.

MAX-65
aklimov:

Все поняли, разделили твою долю судейства, все счастливы.

А мне дискомфорт и чувство вины, а так заплатил и порядок…

aklimov:

Макс, в том то и дело, если пилот откупается, его не должны волновать проблемы организатора.

А если все приехали сдали стартовые и как ливанёт и на три дня, будешь требовать чтоб организатор облака разгонял? Это дружище потребительский подход… Бывают форсмажоры и они разные… Значит в положении будет пункт что в случае форс мажора такого и такого тра та та… И будьте любезны…

chitaf3a

Сложно не заметить на стартах, таких хронометристов. Верно?