Абсент F5J от Udjin

Udjin

При классике плечи будут различными.
1 к 2, а то и 1 к 2,5.
В данной схеме на элеронах плечи 1 к 1.

Taboo

Тогда легче (по весу) взять машинку на 2.5кг и поставить зксцентрик на подшибнике?

Udjin

Я не встречал таких решений для “слим” сервушек с усилием 2,5.

Udjin

Сегодня вместе с Денисом дышали краской 😃)

В комплектацию будет входить трафарет с порядковым номером в серии.

piski
Udjin:

В комплектацию будет входить трафарет с порядковым номером в серии.

Поздравляю с облетом! Шикарнейший планер!

MobyDick1

Ну что же, сборка Абсента завершена установкой сервокрышек с обтекателями. Впереди не менее приятное мероприятие, настройка аппы и облет=) Центровку и вес на данный момент измерить не могу по техническим причинам, но обязательно озвучу позже.

Udjin

Изнутри запустил никак (сервокрышка) выпуклую часть?
У Дениса сервокрышка “сборная”.

MobyDick1

Неа, просто аккуратно обрезал обтекатели под самое-самое и приклеял на циакрин сверху крышки. Делов на пять минут,даже не сообразил сфотографировать. И да, поясню. Так как на ушах я применил прямой (классический) привод элеронов, то стандартными крышечками не обойтись. Покопавшись с Евгением на складе готовой продукции, на свет были извлечены обтекатели тяг от Плексара. В итоге и получилась эта крышка.

Udjin

Денис, расскажи про сервоприводы.
Что на флапсах, что на элеронах стоит.

MobyDick1

На элероны я поставил нью пауэр, их данные на фото. А на флапы затрудняюсь ответить, маркировка отсутствует, знаю что граупнер и с усилием 5 кг. Это те,что стояли на Эйфории у Володи.

Udjin

Подключал, надо полагать? Как на элеронах, тягает?

MobyDick1
Udjin:

Подключал, надо полагать? Как на элеронах, тягает?

Тягают нормально и не жужжат=) Расходы достаточные, все норм.

Udjin

Вариант сборки узла ступица-кок.
Минус решения:
Прибавка веса около 1,5 грамм.
Плюс решения:
Разборность.

Вариант с осевым винтом не получается.
Вал редуктора подкалён, засверлитсья возможно и получится, но нарезать резьбу у меня лично не получилось.

Udjin

Трёхметровая “метла”.
Парашютирование в ветер.

Так завешивать тот же Такси (Катрин) я бы не сумел.
Режим интересен тем, что планер чутко реагирует на пузыри, при том, что ошибки пилотирования на таком удалении минимальны.
Разок удалось вылетать 10 минут болтаясь на высотах от 10 до 50 метров на участке в 100 метров по горизонту.
Медленно шёл против ветра, отрабатывая пузыри и микродинамки.
Балласт при том составлял 60 грамм.

dENISCA
Udjin:

Разок удалось вылетать 10 минут болтаясь на высотах от 10 до 50 метров

Это топ 3 Европы только могут сделать.

Udjin

Это зависит от поля и погоды. У топов это система, кстати, а у меня - настырные попытки с утра и до обеда … Разрабатываю тактику исходя из погоды 😃)

dENISCA

Змеем максимум сколько сможешь висеть?

Udjin

Четыре минуты без малого получалось.
Но это с запасом высоты сороковка, где-то, и ровным ветром.
Однако, это плохая стратегия. Как тактический приём - гоже. Как стартегия - не годится. Нужно таки летать, смотреть и если всё плохо - вывешиваться.

MobyDick1

Абсент с порядковым номером 01 полетел!
Выпускающим на облете был сам конструктор этого планера, что несомненно вселяло в меня уверенность и спокойствие.
Теперь по порядку…
Очень послушный планер. Отсутствует какая-либо инертность на команды, не смотря на размах. При принудительном срыве, Абсент вышел из штопора в конце второго витка с провалом по высоте около 7 метров, для выхода было достаточно отпустить на доли секунд стики и снова выровнять планер.
Планер отлично чувствует себя в ветер, облет и соревнования проходили при ветре 7-9 м\с , балластом я лично не грузился, из 16 полетов был всего один недолет 30 метров, и то из-за моей ошибки.

Механизация крыла очень эффективна,- все решают десятки миллиметров, вот он лениво но уверенно идет против ветра,а стОит распрямить профиль подняв кромки на 0.8 мм и планер уже резво устремляется вперед. Тормоз так же эффективен, с посадками у меня не было никаких проблем.

В процессе полетов выявилась и “фишка” Абсента, на нем не страшно обрабатывать пузыри на высотах 15-20 метров, уже после дождя, под закат,при слабом ветерке, оседлав такой пузырь я вылетал на этой высоте 3 с “хвостиком” минуты, этот полет действительно напоминал полет металки, такой же непринужденный и спокойный. И я полностью согласен с Евгением про его определение Абсента,- “Это большая метла” =) Такой же маневренный и летучий,но все же это джишный паритель способный наступать на пятки конкурентов.

dENISCA
MobyDick1:

Механизация крыла очень эффективна,- все решают десятки миллиметров

В этом есть небольшая проблема =)
Чтобы разобраться в этих сотых, надо будем много налета сделать
Хотя это уже удовольствие =)