Очередная самодельная Супер Жи

3DSMax

пробовали мы строить пенопластовые металки. Наверное, тямы не хватает… :(Мальцы их все поразрывали на взлете. А те, которые не порвали, можно было по классификации отнести к стенобитным орудиям… Не, модель будет правильная, по технологии- не хуже джишки.

3DSMax

Уважаемые коллеги, работа по созданию новой модели идет, я не уснул. Просто пока выкладывать еще нечего. Обсасываю узлы, прикидываю всякие центровки- деградации… У меня вот такой вопрос- почему на некоторых моделях люк на фюзе делают снизу? Сбоку- понятно, для большей жесткости в момент броска, сверху- удобнее лазить внутрь, а снизу зачем?
И еще просьба- эльфоводам. Если не сложно, дайте фотографию стыковочного узла крыла. Что у него там- конуса или чтой- то еще? Как оно крепится? Желательно с размерами. Есть идея сделать крылышко, заменяемое с эльфийским. Это еще только размышлизмы, ну а вдруг получится. Тогда можно будет попробовать на одной модели сравнить работу двух крыльев- с мягкой эльфийской обшивкой и с стеклянной моей.

Udjin
3DSMax:

У меня вот такой вопрос- почему на некоторых моделях люк на фюзе делают снизу?

Удобно работать с балластом + если стаб снизу, целей будет.

3DSMax

ДядьЖень, не понял взаимосвязи стаба и люка…

Udjin

Стаб снизу.
Тебе работать … ну например с батареей.
Ты перевёртываешь планер пузом к верху.
В итоге стаб теперь - сверху. Его чутка защищает теперь балка. Сложней повредить отмахиваясь от комаров 😃

PS
Ну а вообще - изгаленчество. Полёт мысли, потного вдохновения, творца сего композитного чуда.
ОТсюда и треугольные балки, и несущие фюзеляжи и вера пилотов в “тот самый чемпионский планер”.
Летать просто нужно больше. Осмысленно.

MAX-65

По термеху и супромату люк снизу= фюз крепче при втыке, так как масса крыла не рвёт окно впереди, а упирается в донышко кокпита который становится на одной стороне фюза с крылом. Это особенно заметно и очевидно на кевларовых радиопрозрачных носка фюза… с фулкарбоном не так заметно сломал и сломал, а вот кевларовые носки устают от втыков и у них начинают рваться углы окна, если окно снизу, этого не происходит…
По обслуживанию без разницы, какой стороной к себе повернуть метлу, а если класть, в ветер её всегда кладут ввер ногами, так что с этой точки зрения обслуживать даже проще…
Крыло у эльфа на конических пинах похоже из полиэтилена формуются в литьевой машине на фюз ставятся на клею…

Udjin

По супромату на растяжение коль 100%, то на сжатие - 75% в лучшем случае. Да ещё и дырищща.
Не стрелят. Ни сверху ни с низу.
Стрингера спасут.

3DSMax

Полиэтилен… Охренеть… Это стандартный Эльф?..
Максим, спасибо большое за фотки, только вот не понятно- это все- таки конуса или цилиндры? На одной фотке вроде конус видно, на другой- четко цилиндр. Если можно, какие расстояния от ПК до первого конуса, между конусами, диаметр отверстия в крыле?

MAX-65
Udjin:

По супромату на растяжение коль 100%, то на сжатие - 75% в лучшем случае. Да ещё и дырищща.
Не стрелят. Ни сверху ни с низу.
Стрингера спасут.

Ни чего не понял, представьте что фюз из резины и приложите усилие на сжатие по оси по касательной со стороны окна, и с противоположенной стороны относительно окна… Усилие это давление крыла, основная масса ломающая нос при втыке… Я думаю на сжатие больше всё же будет работать та сторона фюза которая со стороны крыла. Окно как то не очень работает на сжатие от сюда будет прогиб и рваные углы… По моему это очевидно… А главное это уже испытано эксперементально, на Салексах и Триумфах с кевларовым носиком вечно рвало углы окна, на Валидолах никогда…

Udjin

Не пофик?
😃
В руку ловить не по феншую?
Ж-)))

Udjin:

Летать просто нужно больше. Осмысленно.

MAX-65

Это стандартный эльф… Василий, на мой взгляд там конуса… По размерам обратись лучше к производителю, я думаю там ответят, я мерить ничего не буду, приблизительно тебе не надо а точно я не смогу там электроника мешается и вообще размерная цепочка довольно сложная угол деградации завязан на этот узел… Ошибка в 0,5 мм критична и мой косяк будет тебе дорого стоить. Думаю проще добыть убитый в хлам эльф и снять с него не размеры, а слепки узла крепления пинов и крыльевых посадочных мест…

Udjin:

В руку ловить не по феншую?

Евгений, вы на соревах часто летаете, а в толпе человек 15 в группе? Там всё по фэншую, особенно в ветер, мне лень но если сильно попросите я вам навскидку с десяток ситуаций накидаю когда планер просто необходимо быстро жёстко воткнуть в землю…

Udjin

😃)
Макс, это спорт. Это нормально.

cergey63

У нас в Нижнем эта тема метровых металок тоже развивается.
Хотелось бы услышать мнение бывалых по вопросу установочных углов крыла и стабилизатора.
Информация какого рода везде отсутствует, т.к. модели в большинстве случаев покупные, а производители молчат.
Интересует размах от 1000 до 1200 мм.
Мы конечно летаем, но всё познаётся в сравнение.

Udjin

2,5-2,7 градуса, будет нормально. Ни нашим, ни вашим …
А дале, под стратегию пилота.
Мётлы уж больно многорежимные машинки.

cergey63
Udjin:

2,5-2,7 градуса, будет нормально. Ни нашим, ни вашим …
А дале, под стратегию пилота.
Мётлы уж больно многорежимные машинки.

У меня дети летают без элеронов, а соответственно без всякой механизации.
Я всегда закладывал 1.5 градуса, чтобы и взлёт был и планирование.
Получается можно прибавить чуть?

nsportal.ru/media-gallery/detail/…/10071074

3DSMax

В чертежах дреловского Апогея 1,1 градус. По корявому скану Эльфа выловил вроде бы 2,5 градуса. Но не знаю, какой у него профиль- скорее всего дреловский. Крыло один- в один от Апогея в плане, только V хвост. Но она и не предназначена для заброса за крыло.

Udjin
cergey63:

Получается можно прибавить чуть?

Дети не способны высоко забрасывать. Я бы выбрал стратегию выпаривания. А у кого получается заброс коль - переводить на взрослые мётлы.
Щепочку подложите да проверьте. Прямо в поле, и станет понятно.

cergey63
Udjin:

Дети не способны высоко забрасывать. Я бы выбрал стратегию выпаривания. А у кого получается заброс коль - переводить на взрослые мётлы.
Щепочку подложите да проверьте. Прямо в поле, и станет понятно.

Делать взрослые металки, это дорогие технологии, а у нас всё простенько для детских рук. На весь планер без аппаратуры тратим 1700 руб. Вся группа строит (10-12 человек) и все должны полететь, а иначе разбегутся. А щепочки по конструкции не как не подложить, поэтому и мудрим. Крепление крыла штырь и болт.
Был у нас старейший педагог когда то, так он говорил"подложи Беломоренку под заднюю кромку"😁

nsportal.ru/…/pobeda-dostigaetsya-temi-kto-verit-v…

MAX-65

ЭЭХ! Обидно даже не знаю как и сказать… Это конечно очень здорово что они с нуля собирают самолёты своими руками, но если им дать в руки настоящую метлу на денёк, к вечеру они будут её кидать под 50 метров… И наборную свою уже в руки брать не захотят, особенно если быстро влетаются к элеронам… Ну пару дней, максимум тройку и без элеронов больше не захотят… Посмотрел фото, здоровенные парни… У нас мальчики куда более хлипкие кидают взрослые мётлы… Я думаю композитная из стекла метровая в материалах больше 2 тыч не потянет, 300р плюс но зато совсем другой снаряд, а полноразмерная сколько обошлась Василий расскажет… Дети всегда азартны жаждут побед и новых впечатлений… Надо их возить на соревнования и с нормальным инвентарём… Родители если думают о детях то всегда найдут деньги на форму и инвентарь если парень занимается спортом, а чем F3K хуже хоккея или тенниса? Реально даже лучше… Попробуй пробейся в СКР в Хоккее или теннисе, а в F3K при желании сейчас абсолютно реально!
Про рукодельность если интенсивно тренироваться и ездить на соревнования, то думаю и с композитными работы всегда хватит не по изготовлению так по поддержанию в взлётном состоянии…
Кстати про мальчиков мелких кидающих взрослые мётлы у нас на КМР заснято видео, самый мелкий ростом в районе 130см был…

SAN
MAX-65:

а чем F3K хуже хоккея или тенниса?

😎
Вниманием телевизора…