Очередная самодельная Супер Жи

anm
3DSMax:

Когда делал хвостик, то сушил в вакууме в районе 5-7 минут с разряжением-0,7. После этого стекло так прилипло к полотенцу, что когда его отрывал, все повело, укладывал все на пленку еще раз.

Да, есть такое но не смертельно. Во всяком случае с самой простой туалетной бумагой. Опять же стекло отходит по краям, а если убирать бумагу начиная от центра, то получается заметно лучше.
Сушу в мешке, бумага из расчёта 4 слоя на каждую шкурку. Всегда формовал по два крыла одновременно поэтому сушилось 15-20 минут. Разрежение ставлю -0,8. Больше не кручу, трудно обратно возвращать.

бауманец

Сушу при вакууме 0,7-0,8. 2 слоя бумажных полотенец в течение примерно 5 минут. Вроде сильно не прилипают.
Еще момент - я сушу прямо на ядре. То есть бумажные полотенца между ядром и обшивкой. Получается, что на ядро также смола попадает через полотенца и получается очень тонкий слой смолы на ядре 😃

Как-то так

Потом как-нить тоже тему заведу про постройку металки на кухне 😃

3DSMax

Вах, какая красота!!! Саш, ну очень красивый аппарат!😲
Спасибо за информацию, коллеги!😃
Мои сегодняшние достижения:
Порезал стекло для обшивки. По майлару вырезаны бумажные шаблоны, потом клей- спрей, потом на стекло под 45 градусов. Не экономно- то как!!! Что они, не могут стеклоткань плести сразу под 45?!
Сегодня меня задолбали с проверками и это сразу сказалось на уровне адекватности. На фотке видно, сколько раз я не мог понять, для какой обшивки я сейчас режу…😃😁

Ну и так же лепим остальные подложки.

Далее- дублировки для флапсов и стыковочной части крыла.

Ну и разложил все, что бы проверить- туман в мозгу от начальства прошел, и могу ли я адекватно соображать. Вроде все сошлось.😁
Со стеклом- все. Нужно резать лонжероны. С элуром никогда не работал, очень боялся запороть заготовки- материала впритык.

“Наша-наша прелес-с-сть!!!” 😲

Но в принципе, ничего страшного не произошло. Так же вырезал из подложки бумагу в размер, побрызгал клеем, приложил, придавил. Торцы резал дисковым ножом, очень понравилось, а вдоль пришлось обычным скальпелем- высота линейки не позволяла подлезть диском.

И вот они, долгожданные лонжероны! А, еще порезал бантик на петлю на полосы в 25 мм. ВОт теперь у меня все для крыла готово, можно начинать выклейку. А, нет, не все- еще нужно из элура сделать уголочки на законцовках для усиленя крюка.

Udjin

Хорошая идея - отрезать одну запасную полоску из Элура.

motorbober

На счет банта на петли не спешите когда-то делал эксперименты, порвался после нескольких сгибаний ,в магазине тканей купить ленту органзу она есть разных размеров по ширине и плотности брал самую плотную белую работает отлично

3DSMax

Уважаемые коллеги, а как расположить (вдоль, поперек, по диагонали) элур на законцовке, там, где крюк будет? У товарища Дрелы там плетеное углеволокно, а элур- то однонаправленный. Какой положить- 0,08 или 0,12? Может два слоя крест- накрест?

anm
3DSMax:

Может два слоя крест- накрест?

0,08 в 2 слоя крест накрест. Заготовку склеить заранее клеем из баллончика.

3DSMax

Уважаемые коллеги, сегодня заложил правое крыло в мешок. Думал, что сделаю очень много фотографий, но руки в смоле, а помощника не нашлось. Петлю сделал из органзы. Завтра буду посмотреть, что получилось…

Udjin

Василий, работайте в перчатках только.
Схватите экзему какую, или аллергию на смолы/отвердители, не приведи … , на этом композиты закончатся.

3DSMax

Уважаемые коллеги, у меня получилось!!!😃 Оказывается, я вчера пару фоток все- таки сделал. Но совершенно этого не запомнил в пылу работы😁.
Начну по- порядку. Сначала замазюкал клин воском. Промазал кромки в районе клина кисточкой. Вставил клин, и что бы крыло не рассыпалось, положил небольшие латочки из стекла.

Дальше берем майлар и поливаем его смолой

Укладываем на него обшивку и прокатываемся резиновым валиком.

Тут я чего- то не понял. Бумага должна была спокойно отделиться, но пришлось помучиться, что бы ее снять. Наверное я слишком много спрея на нее набрызгал, когда клеил к стеклоткани.
Далее, снял бумагу, разровнял местами съехавшее стекло и велюровым валиком пропитал его полностью.

Дальше- укладка дублировок. На верхнем, красном майларе прочертил места укладки, там видно. А снизу пришлось к подложке приклеить еще полосочку бумаги, что бы забазировать по задней кромке. Так же и с лонжероном, чтобы попасть туда, куда нужно.

Дальше я был весь извазюканный смолой и фотоаппарат уже не брал.
На словах- уложил дублировки законцовки, два слоя корневых дублировок, потом лонжерон. Отложил это все в сторону, сделал то же с верхней пленкой.
Потом ядро. На спрее приклеил петлю из белой органзы. Прошелся полусухим валиком (то, что осталось на нем после пропитки обшивок) по ядру. Накапал кашки на место установки лонжерона и по ЗК. Пальцем повтирал все это, щепочкой убрал излишек. Опять кисточкой пропитал переднюю кромку.
Укрыл пленки полотенцем и с фанатизмом прокатал- просушил жестким валиком. А вот ровинг на ЗК положить забыл…😃
Потом ядро- на майлар, украыл вторым, прихватил их между собой бумажным скотчем.
Для вакуумного мешка- полиэтилен 150 микрон. Пролил силиконом, потом внутрь крыло, и накрыл вторым куском полиэтилена.
Уложил на постельки, придавил, выставил на компрессоре 0,8.
Уфф! вроде все!!! Можно перекурить.😉

С утреца прискакал в моделку, разбудил сторожа. Вакууметр честно показывает 0,75. Крыло простояло 19.5 часа.
Вскрываю пленку, достаю крыло. Начал отрывать полотенца, майлары отвалились сами. Вообще без усилий. Значит, все- ктаки не зря четыре раза ваксил!
Краска нигде не отодралась, все лежит на своих местах.
Бросаю на весы- с облоем и кусками смолы по ПК- 75 грамм.



Ободрал лашпорта с ПК, получил 70грамм веса.

Udjin
3DSMax:

Бумага должна была спокойно отделиться, но пришлось помучиться, что бы ее снять. Наверное я слишком много спрея на нее набрызгал, когда клеил к стеклоткани.

Нужно выждать некоторое время, чтобы смола подъела клеевый слой.

Сколько времени заняла закладка?

3DSMax

Ровно 1.20. Поэтому в спешке и забыл ровинг на ЗК положить.
И вот не нравится мне, что полотенце потом отковыривать приходится… Чтой- то бы такое неприлипающе- пористое придумать… 😵 Пока не соображу. Может подложить тонкий мусорный пакет между крылом и полотенцем и шилом отверстия в пакете наковырять?
А вот фирменная пленка перфорированная- она одноразовая или можно еще использовать?

anm

Хорошо получилось.
Стекло надо пропитать на подложке, а на майлар смолу нужно не только налить, но размазать валиком.

3DSMax

Ну вот. А раньше все говорили, что сухое стекло на мокрое основание накладывать…

Lazy

А мне с полотенцами лучше всего…

3DSMax

Ясно. Значит нужно руку набивать.😒

Udjin

Переливаете смолы по неопытности. Поэтому полотенце пропитывается навылет и залипает на смолу.
Опыт появится и всё станет получаться.
Наработаете свой путь.
Еще разок перечитайте вот это:
rcopen.com/forum/f37/topic474904/66
И перестанет прилипать :0)

бауманец

А я делаю чуть по-другому. После покраски майларов 2к акриловым лаком+пигмент после застывания (около 30-40 минут) брызгаю слегка спреем на майлар и приклеиваю сразу обшивку. Получается сразу защищено лаковое покрытие и нет возьни с укладкой обшивки на смолу.

3DSMax

Тут я свои ошибки понял. Вторая консоль, думаю выйдет и быстрее, и проще (в плане укладки). Про что- нить пористо- неприлипающее я имел в виду уже при закладке в мешок, чтобы после полимеризации не отдирать полотенце с застывшей смолой от кромки. Что- то типа настоящей перфорированной пленки. Что-то типа такого: shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=78&prod…

бауманец:

брызгаю слегка спреем на майлар и приклеиваю сразу обшивку.

То есть получается, что голое стекло обрезается просто по контуру майлара? Это хорошие ножницы нужно… Мои без бумаги все- таки изредка норовят затянуть нитку из стеклоткани. Поэтому бумагу сначала вырезал в плюсе от размера майлара, а потом уже по бумаге резал стекло в размер.

Коллеги, еще вопрос. Уже мысленно готовлюсь к выклейке носика. Вижу два варианта:

  1. Сделать полноценную матрицу и выклеить с раздувочным мешком.
  2. Сделать “недоматрицу”. В смысле сделать негатив (одна боковинка), уложить туда материал, полимеризовать в вакууме, потом так же со второй половинкой, потом их склеить.
    Получить сразу готовый носик по первому варианту очень заманчиво, но раздувочный мешок нужно делать из латекса. В пределах досягаемости я его не найду. Какой- нибудь воздушный шарик, думаю не пойдет. Что бы найти такого общеупотребительного? Поэтому все- таки больше склоняюсь ко второму варианту.
бауманец
3DSMax:

То есть получается, что голое стекло обрезается просто по контуру майлара? Это хорошие ножницы нужно… Мои без бумаги все- таки изредка норовят затянуть нитку из стеклоткани. Поэтому бумагу сначала вырезал в плюсе от размера майлара, а потом уже по бумаге резал стекло в размер.

Ножницы самые обычные для бумаги. нитки приклеены спреем к майлару, ничего затягивать не должно. Майлар выступает в качестве подложки и ничего не сыпется.

3DSMax:

Какой- нибудь воздушный шарик, думаю не пойдет. Что бы найти такого общеупотребительного?

Шарик sempertex 360, 1 дюйм. Длинна режется под длину носика.
Для надежности использую 2 шарика друг в друге.