Подскажите КИТ планера

Taboo

Когда-то у кого-то было желание нарисовать трёхметровый народный самолёт.
Больше нету?

Lazy
Taboo:

Больше нету?

Коллега pentajazz сейчас этим занимается. Я пока ушёл в downshift - 1300 мм.

pentajazz

3740, если точнее.
народный, что ни на есть.
русфанер.

Taboo

И в какой стадии?
Наверно всё в матрицах?

Lazy

Пишет же человек - русфанер.

23 days later
viktor_p

Проблема сходная. Хочу построить планер без матриц, имея небольшой запас фанеры и бальзы. Конечно, я и сам смогу. Но опереться на хороший проект,чтобы не делать досадных ошибок не помешало бы. Мне нужен планер на ветреную погоду размахом 2,5 метра, чтобы и с мотором, и с хорошей горки. Можно,конечно, и покрупнее, но транспортировка, хранение, быстрота сборки тоже немаловажны.

karmann
pentajazz:

3740, если точнее.
народный, что ни на есть.
русфанер.

А где чертёж/эскиз посмотреть можно?

1 month later
MiG77
karmann:

А где чертёж/эскиз посмотреть можно?

Присоединяюсь, понравился такой. lindinger.at/…/oldgliders-szd-22-mucha-3-75m-1-4-c…, есть такого же плана с еще большим размахом.
Можно купить, но интереснее совсем с ноля.

Paladin
Трио:

Сам такой собирал, Летает отлично.

Вполне годный КИТ, но в комплекте ни одной рейки. Кромки и лонжероны из фанеры… фу.

Только что забрал с почты Весну: ultralajt.webs.com/apps/webstore/…/7009054
буду собирать потихоньку

4 months later
Pukas

Вот облетал Sig Riser 100’,только ветер немножко мешал настройтъ,завтра продолжем .

sashb
Taboo:

Добрый утр!

В свободное от безделья время, я руковожу авиамодельным кружком.
У меня есть несколько взрослых детей, которые научились что-то делать руками, но не любят композиты (и правильно делают).
Появилась идея купить кит планера, и пусть собирают.
Может кто-то может посоветовать что-то достойное. С моторчиком…
Или опять самому придумывать?

У меня когда-то был КИТ Callistic. На мой вкус слишком простой и не очень хорошо летает. А хочется, чтобы дети смогли участвовать в соревнованиях F5J.

Спасибо.

Я думаю, в нынешнем f5j с деревянным планером делать нечего. Если только друг с другом соревноваться на таких моделях. На реальных соревнованиях же не будет никакой возможности показать даже средний результат. Гарантированно будете на последнем месте.

karmann

Ну уж вы совсем пессимистичны:P
Года три назад на пенопластовым Радиане занял третье место на Чемпионате Архангельской области по F5J, облетав именитые Супры и Махи!
А Rizer у меня в клубе очень долго был в строю, показывая замечательные результаты на соревнованиях. Чрезвычайно летучий планерок!

Albert

12 июня в Нижнем была тихая погода, и планера молодежи висели не хуже композитных (благо не надо было пробивать ветер в поисках потоков).

3DSMax

На крайних соревнованиях в Симферополе мой боец с пенопластовым отмасштабированным в два раза Гуппиком облетал Супры. Тут ведь еще и прокладка между передатчиком и приемником влияние оказывает. Не только цена модели.