имеет ли право на жизнь такой планер?

Tauren

Фюзеляж с бальзы будет слабовато, фанеркой усилить бы снизу хотябы.
И, считаю, что сужение великовато.

ivereninov

Спасибо.
Какое сделать сужение?
С уважением Игорь

soar
Tauren:

Фюзеляж с бальзы будет слабовато, фанеркой усилить бы снизу хотябы.
И, считаю, что сужение великовато.

Сужение замечательное!

ivereninov:


это последний вариант чертежа.
Применяемые материалы:
нервюры-бальса2мм с облегчениями
лонжерон-уголь+бальса(ступенькой)
зашивка лобика-бальса1мм
балка-уголь
фюзеляж бальса
оперение бальса 2мм с облегчениями

На лобик бальза 1 мм явно мало, ставь 1.5 и точно не прогадаешь. Далее: зачем же облегчать бальзовые нервюры?! Подсчитал по удельному весу и объему, что сэкономил? Прикинь, потом сам смеяться будешь! 😁 Пусть работает дерево, не стоит ослаблять и без того чахлую древесину. Если есть возможность окантовать нервюры - сделай это обязательно. Вычисли ориентировочную нагрузку - если получается меньше 25 - не стесняйся упрочнить ответственные узлы, с нагрузкой 30-32 полетит и так замечательно.

ivereninov

Спасибо,обрадовали

как понять окантовать?
И сколько может весить такой планер,без аппаратры?
Может у когонибудь есть фотки узла ЦПГО?
С уважением Игорь

Lazy
ivereninov:


это последний вариант чертежа.
Применяемые материалы:
нервюры-бальса2мм с облегчениями
лонжерон-уголь+бальса(ступенькой)
зашивка лобика-бальса1мм
балка-уголь
фюзеляж бальса
оперение бальса 2мм с облегчениями

Нервюры - 1,5 бальза, каждую вторую обрезать за лонжероном.
Лонжерон - сосна 6х2, если не лень - сделать клином 8 мм в корне, 4 мм на законцовке, при толщине полки 2 мм.
Задняя кромка - стандартный профиль 15х5х1, под нервюры пазы прорезать.
Лобик - 1,5 мм бальза 7-10 мм ЗА лонжероном должно заканчиваться.
Фюзеляж - хорошо сделать переклей бальа 3 мм + фанера 0,4 мм + бальза 3 мм. Можно потолочку с двух сторон бальзой 1 мм оклеить и из этого вырезать пеналю фюзеляжа. Здесь как раз масса вариантов.
Оперение - не мучаться с полноповоротным стабилизатором, а сделать как все. Киль - аналогично.

ivereninov

К сожалению,в Питере уголь достать легче чем сосну!
Какой уголь пустить на лонжерон(ы)?
Можо ли собрать крыло на угольной трубке?

какой профиль выбрать для оперения?

Lazy

Бальза с углём на лонжерон…Ну очень несчастливое сочетание 😃 Если так хорошо с углём - то проще поставить пруток 3 мм на лонжерон со стенкой из 1,5 бальзы. А на трубе - сложно купить ровную трубу с тонкой стенкой 😃
Профиль - пластина с округлёнными краями.

ivereninov

пруток 3 на сколько?
оперение набрать из реек или просто пластина(толщина?)?
Спасибо

какой длинны\ширины элероны?нужны закрылки?руль поворота?
С уважением Игорь

Lazy

Пруток - он круглый…
А оперение - наборное легче 😃

ivereninov

аааа!!дык у меня много 3мм прутков дома!Вот везение!
Интересует где их разместить в крыле?

Lazy

А если быть откровенным - занимаетесь ерундой. Купите в “СОВЕ” КИТ - и будет вам щастье.

soar
ivereninov:

нет!

Молодец!
“Щастье” (оно же счастье) - построить что-то своми руками и гордиться собой, что оно хоть как-то полетело. Через много лет, когда тебе почти все уже будет понятно в этом процессе и не будет оставаться времени во взрослой жизни, чтобы строить, вот тогда и купишь. А пока дерзай, поможем.

Lazy:

Бальза с углём на лонжерон…Ну очень несчастливое сочетание 😃 Если так хорошо с углём - то проще поставить пруток 3 мм на лонжерон со стенкой из 1,5 бальзы. А на трубе - сложно купить ровную трубу с тонкой стенкой 😃
Профиль - пластина с округлёнными краями.

Бальза с углем, коллега, как ни странно, оказалось весьма счастливым сочетанием. В то далекое время, когда я подползал к спорту, киевские F3B-шники только так и летали. С лебедок…

ivereninov

Спасибо!
была идея 2мм лонжерон (полкой)и приклеенный уголь0.5х8х1000

soar
ivereninov:

Спасибо,обрадовали

как понять окантовать?
И сколько может весить такой планер,без аппаратры?
Может у когонибудь есть фотки узла ЦПГО?
С уважением Игорь

Отформованный уголь, однонаправленный, два слоя, порезать на полоски 2-2.5 мм и наклеить вдоль нервюр, чтобы кончик заходил на лобик сверху миллиметра на 4-5. вполне сгодится и циакрин, только дыши им поменьше, редкая гадость!
Если не угля, то тонкий шпон любого плотного дерева, даже твердая бальза, на худой конец. В любом случае идея - это тавровое сечение нервюры, очень хорошо добавляющего к жесткости.

Вес очень приблизительно можешь прикинуть и сам, все материалы тебе известны. Ошибка не будет большой и не повредит конечному результату. На моих планерах нагрузка 30-32, но в ветер я кидаю внутрь 700-800 гр железа и далеко не всегда мне этого достаточно! Так что не переживай по весу, полетит в любом случае.

Я не считал, но визуально мне показался великоватым киль.

Очень советую не мудрить тебе с ЦПГО, толку мало, технологических проблем - достаточно. Сделай простейшую площадку, к которой и будешь одним винтиком прикручивать стабилизатор с рулем. И не надо будет никаких узлов

ivereninov

киль сперт у дрелы от двухметрового электропланера.
С оконтовкой,очень сложно ,можно фото?
Какой длинны\ширины элероны?РВ?

soar
ivereninov:

киль сперт у дрелы от двухметрового электропланера.
С оконтовкой,очень сложно ,можно фото?
Какой длинны\ширины элероны?РВ?

К сожалению, ситуация сложилась так, что вся моя инфомация и фото мне недоступны пока. я в другой стране. Но что-то придумаю сегодня, отсниму телефоном, потерпи.
Элероны: длина - можно и посчитать, но нудно и долго. Посмотри похожие модели, не ошибешься. А вообще строй и рисуй красиво и эстетично, для начала! Великий Антонов говорил, что красивый самолет не может плохо летать! 😃

Хорда элеронов - не более 22% хорды крыла, это оптимально

Lazy
soar:

Молодец!
“Щастье” (оно же счастье) - построить что-то своми руками и гордиться собой, что оно хоть как-то полетело. Через много лет, когда тебе почти все уже будет понятно в этом процессе и не будет оставаться времени во взрослой жизни, чтобы строить, вот тогда и купишь. А пока дерзай, поможем.

Ну так давайте 😃 Начните с того, что посчитайте предложенный аппарат 😃
На устойчивость, управляемость и прочее. 😛
Потом нарисуйте нормальные чертежи, с деталировкой. 😛
Потом расскажите по технологии и процессу постройки 😛
И так далее…Одним словом - напишите книжечку, можете даже Мерзликина сплагиатить 😃
Потому как МЫ - это хто, извините ?

Я предлагаю реальное решение - купить КИТ заведомо летающей модели. Научиться строить. Понять как и что там происходит, в процессе 😃 Потом покидать его, понять почему и как оно летит…А вы советуете за каким-то …ом нервюры окантовывать углём.

ivereninov
soar:

К сожалению, ситуация сложилась так, что вся моя инфомация и фото мне недоступны пока. я в другой стране. Но что-то придумаю сегодня, отсниму телефоном, потерпи.
Элероны: длина - можно и посчитать, но нудно и долго. Посмотри похожие модели, не ошибешься. А вообще строй и рисуй красиво и эстетично, для начала! Великий Антонов говорил, что красивый самолет не может плохо летать! 😃

Хорда элеронов - не более 22% хорды крыла, это оптимально

вобщем то это сказал туполев

gennady

Дрелы все размеры и материалы в дюймах,поэтому отказался…
А что не существует мотопланеров 2м с нормальными размерами?

Для начала я бы обзавелся дюймовой линейкой 😂