Новичковая тема или как поймать кайф…

VVS2

Да уж, теория и практика никогда не подружатся 😃)
На счет тормоза, была тема про ЛК с закрылками. Режим бабочка так же возможен, но надо точно дозировать поверхности, чтобы момента по тангажу не было.

Lazy
karmann:

Как лучше

Правильнее будет сказать “как вообще организовать”. 😃
На прямых крыльях ставят традиционные тормоза.

На стреловидных - механизация задней кромки, расщепляемые винглеты.
Как коллега выше заметил, самое сложно - избежать моментов по тангажу.

AsMan
karmann:

Как лучше аэродинамический тормоз организовать на летающем крыле?

Пока хз:-) К концу след недели будет видно, надеюсь.

VVS2:

Да уж, теория и практика никогда не подружатся )

Да все норм, теория с практикой дружны. Просто не надо бояться менять место наблюдения. Чтоб не получалось как в известном анекдоте:-)

Зинченко

Попробовал на своём планере в инверте полетать. Летит, вполне адекватно. Только вот завести его в инветр без элеронов сложно. Чуть ошибся, перекосил и уже не выровнять, приходится выходить. В добавок для вывода нужен запас высоты. В общем можно если осторожно.
По результатам полётов уменьшил V крыла. Первоначально оно было достаточно заметное и соответственно имелась лишняя курсовая устойчивость. Рулить по курсу было тяжело. Сейчас свёл V к минимум (штыри крепления крыла сделал прямыми). Курс все равно держит хорошо, а управляемость улучшилась.

VVS2

С маленьким V может получиться спиральная неустойчивость,невыводимость из спирали. Без элеронов это обречено на крэш. Будьте осторожны, не допускайте большой крен на виражах.
В инверт можно войти через полупетлю… и выйти так же. Без крена.

Зинченко

Спасибо за подсказку про крены. В следующем полёте погоняю модельку на виражах, посмотрю что да как. В инверт захожу и вывожу полупетлёй - других способов, без элеронов не знаю. Пробовал это, по честному, по планерному без мотора. В инверте рулить сложно, я подключил РН на правый стик (мод2), а правая рука привыкла к элеронам и нет нужного инстинкта к инверту.
А вот термики я так и не поймал. Теоретическую часть прочитал, но на практике как то не получается. Вижу где модель держит высоту, а где проваливается. Только устойчиво держать эту самую высоту пока не получается.

AsMan

А можно еще потуплю? Вот все говорят нужно минимум три полетных режима. Быстро, помедленней, и совсем медленно. Правильно ли я понимаю, что конструктивно (центровка, крутки) надо делать для режима быстро, дабы в этом режиме рули были в нулях, с целью обеспечить минимальное сопротивление?

yurbuten
AsMan:

Вот все говорят нужно минимум три полетных режима.

Режимов может быть и больше или меньше,главное понимать смысл:для чего нужны режимы и как и их реализовать.Для классического планера,в зависимости от условий полёта(режима)изменяется профиль крыла изменением положения элеронов + по необходимости микширование рулей высоты и направления.Режим “скорость”-профиль максимально “спрямлён”,режим “парение”-профиль “ломают”(увеличивают вогнутость,режимов может быть и два,и три…),режим “взлёт” или “старт”-элероны чуть приподняты…
Для ЛК,по моему разумению,режимы полёта настраиваются изменением (в большую или меньшую сторону) S образности профиля.
Для S образного профиля режим “парение” не представляю 😦

AsMan
yurbuten:

Для ЛК,по моему разумению,режимы полёта настраиваются изменением (в большую или меньшую сторону) S образности профиля.
Для S образного профиля режим “парение” не представляю

На сильно стреловидном S профиль нафиг не нужен, решает крутка. На свободнолетах у меня на центроплане высоконесуший профиль, на законцовках симметричный.
На этом профиль металочный, к законцовкам просто тоньше, и сильно в минус.
Мне нужно понять, в нулях какой режим лучше (правильней)?

Lazy
AsMan:

в нулях какой режим лучше (правильней)

Никакой не лучше. Для вас.
Как только начнёте гнуть профиль - у вас сразу же уползёт центровка и крутки. С непредсказуемыми последствиями.

AsMan
Lazy:

Как только начнёте гнуть профиль - у вас сразу же уползёт центровка и крутки. С непредсказуемыми последствиями.

Да я его уже гну во всю, потому и спрашиваю:-)

Lazy:

Никакой не лучше. Для вас.

Тормоз кста работает, надо только микс правильно настроить. Ато все оч быстро происходит, руками не успеваю идеально сделать.

VVS2

Для ЛК режимы термик-скорость настраиваются двумя точками триммирования, в точке скорость, элевоны чуть опущены и ЛК полого пикирует, в точке термик, элевоны приподняты, ЛК летит как можно медленнее, но еще не срывается. Такое у меня настроено на weasel, потоки на склоне крутить можно.
Но. Фиксированных режимов у меня никогда не было и не будет. У меня ручка газа откалибрована на плавный переход между режимами. До предела на себя - термик, от себя - скорость. И есть необходимость постоянно этой ручкой в полете работать, как тонким рулем высоты. Так у меня на всех планерах, только на классике добавляются еще закрылки и прочее, но смысл этой ручки не меняется. Это позволяет хорошо сохранять скорость и преемственность управления между разными моделями. Короче это дело вкуса, но мне предустановленные на тумблере не по вкусу.

AsMan
AsMan:

Тормоз кста работает, надо только микс правильно настроить.

Работает. Ток не останавливается на месте (может я опять многого хочу) Но в руку ловить уже не страшно:-)

VVS2:

У меня ручка газа откалибрована на плавный переход между режимами.

Попробовал, понравилось:-)

Еще вопросик, какого минимального радиуса разворота на полутораметровом планере нужно добиваться? А то у меня пока, или широко, или привет штопор.

karmann
VVS2:

У меня ручка газа откалибрована на плавный переход между режимами. До предела на себя - термик, от себя - скорость.

У Вас так только для ЛК? Или для обычной схемы тоже?
Как тогда тормоз организован?

Зинченко

Сегодня душевно и много полетал на планере. Влетался, отрегулировал и как то даже элероны особо стали не нужны 😃 Модель нравится, свою задачу - релакс, выполняет. Можно планировать с высоты. А можно, со скоростью пешехода, нарезать восьмёрки на бреющем. Периодически приглаживая законцовкой траву.
Из пилотажных режимов. В инверте идёт неустойчиво, при полностью ручке от себя. Быстро теряет высоту. Ни какого кайфа. На глубоких виражах проблем нет. При полной ручке на себя и РН в сторону уверенно входит в тугую, плоскую (как воронка) нисходящую спираль. Крутит её стабильно,ровно, как циркулем выводит. Выход из спирали - отпустить стики.
Вывод. Модель удобна в транспортировке. Простая сборка/разборка в поле. В полёте устойчива, пилотирование простое (прощает ошибки). Из минусов. Как паритель она не блещет. При посадке надо приноровится, без элеронов, держать крылья в горизонте.

AsMan
Зинченко:

На глубоких виражах проблем нет. При полной ручке на себя и РН в сторону уверенно входит в тугую, плоскую (как воронка) нисходящую спираль. Крутит её стабильно,ровно, как циркулем выводит. Выход из спирали - отпустить стики.

Я ж без моторчика пытаюсь:-) Хотя в инверте уже тож налетался.

VVS2
karmann:

Как тогда тормоз организован?

У меня так для всех типов, на классике миксуются закрылки.

В режим тормоза все переводится тумблером, функция которого просто увеличение расхода по закрылкам и элеронам, причем тормоза два вида, классическая бабочка когда ручка на себя и закрылки под 45 вверх, когда ручка от себя. Когда ручка в центре, все плоскости по нулям. Второй режим нужен в слопе, т.к. обычная бабочка плохо снижается, в ветер трудно посадить. При таком снижении фюзеляж остаются параллелен горизонту, модель можно достаточно агрессивно притереть к земле, плюхнуть, не разбив нос и вообще ничего не сломав.

На металке так же настроил, но угол поменьше. Падает с высоты очень быстро и прям к ногам, качество около двух, удобно)

Зинченко
AsMan:

Я ж без моторчика пытаюсь:-)

Я всё описанное делаю без мотора. Это ведь планер и кайф именно без мотора пилотировать. Мотором только слегка подрабатываю на бреющем.

AsMan

Блин, по прямой с пяти метров высоты пролетаю почти сотню. В вираже просто сыплюсь. Что я делаю не так?

Lazy
AsMan:

В вираже просто сыплюсь. Что я делаю не так?

Оттримировано на слишком большой угол атаки и малую скорость.

AsMan

Он летит довольно быстро, иногда со свистом:-) А вот на виражах. Если средне, то тупо теряю высоту, и лечу дальше. Если на месте, то да, остановился. Скорей всего я разучился летать, и в этом проблема.

ЗЫ Кста, по прямой добился ровного полета с закрылками +10 -60. Без автопилота:-)