Зимний вариант слопера 2.55м

Shurik-1960

Вадим. Купил этот клей ,нашел в Переславле-Залесском.Дорогой однако ,430р за 1л. Буду делать морду под новый проект 2-х метрового слопа.Пока не определился что будет Визель или Red harry 😁 По полету в слопе оба летают по разному.Но нравятся оба.
Вопрос, стеклоткани не имею,но прокатит Ваша метода с женскими колготками ( я их использовал для капотов пилотажек +эпоксидка)?

VVS2

У нас 370р за банку. И хватает ее надолго т.к. разбавляется. Потратить всю так и не удалось, выкидывал по сроку годности и брал новую.
Для визеля - органза наше все. Менее жесткая конечно, зато бронебойная до безобразия. Нити не рвутся до последнего, конструкция пружинит при ударах.
Надо подобрать самую тонкую и гибкую органзу в любом швейном магазине и ложить на Д3, чуть менее разбавленный, чем для стекла. То есть минимально разбавленный, но чтобы кисточкой можно было укладывать без “комков”.
Предварительная грнутовка Д3 сильнее разбавленным. Но после вышкуривания под органзу желательно загрунтовать повторно т.к. она хуже клеится.

Sash_Lo

Вадим,
А какой аккумулятор используете?
Однобаночный с повышающей напряжение схемой?

VVS2

Одна банка 18650 без повышайки. Не летаю ниже 3.8В. Борт способен шевелиться даже при 3.5В.
Но приемник HV с внутренним преобразователем держит напругу от 3.0 до 16В.

При таком низком напряжении потребление падает в разы, а усилия на сервах все-равно достаточно. ИМХО так у них ресурс больше будет, коллектор у моторчиков дольше проживет…

Shurik-1960

Спасибо за подсказку об органзе .Тоже хочется большого слопа в ангар. Хотел 1,8м Визел или 2м Red hary , но увидел воздушный бой на бипланчиках и все…буду ваять парочку срочно.

VVS2

Немного полетал, просто с горы вниз. Ветра не было совсем.
Другой погоды пока нет, увы. Ждем.

EHOT

подойдет ли органза для обшивки фюза и крыла бальзовой наборной конструкции? чтото стремно обшивать пленкой.

VVS2

Бальза от воды слегка набухает. Фюзеляж не проблема, а вот за геометрию крыла не ручаюсь, может крутануть.
Я предварительно бальзу грунтовал Д3, сушил, потом укладывал ткань, дополнительная вода в бальзу не проникает.
Я не проводил эксперименты на счет пустых промежутков, где ткань с провисом, боюсь преднатяг создать не получится как с пленкой.
Если зашивать крыло то только сплошняком бальзовое, без “окон”. ИМХО по весу не очень будет, надо стекляшку 30г/м т.к. для органзы клей надо существенно гуще разводить.

viktor_p

Видел крылья резиномоторных моделей, обтянутые парусным дакроном. Ткань от 33 грамм на квадратный метр и тяжелей. Поскольку ткань не пропускает воздух и практически не тянется, ее вполне можно использовать на моделях. Где искать, не знаю. Наверно у тех, кто шьет паруса или у судомоделистов парусников.

VVS2

Органза, промазанная Д3, тоже не пропускает, стекло так же. Получается как пленочка. НО… На полых объемах оно волнами провисать будет, как мне кажется. Преднатяг нужен. Либо… не ПВА, а эмалит юзать или что там…?

Witalij

Я пробовал на тренере под двс обтягивать крыло подкладочной тканью, на нитролаке клеил. Чтобы лучше натягивалась использовал утюг или строительный фен, потом пропитывал лаком и все ОК.

VVS2

На тренере прокатит, на планере главное не наловить круток на тонком и длинном крыле.

22 days later
VVS2
EHOT:

щас крыло сорвёт?

Он завис над мишенью. Это соревнования по посадкам на точность.
Планер на фоне его правого ушка, стоит в спирали… уже термичит на горе на слабо.

19 days later
VVS2

Прекрасный день полетов, весенние термики.
Рядом лежит разъемный пополам Визель, размахом 1440 мм 790 гр., сделанный по такой же технологии, но профиль стоит PW1211. Летит этот профиль просто шикарно, вдвое быстрее моего планера при несущественно бОльшем снижении. Оба летали в слабый ветер около 3 м/с и крутили термики.
Автор Визеля обещал сделать отчетик на форум.

VVS2

Петля. Лонжерон из линеек даже не думает гнуться. Но на следующем крыле буду прошивать его сквозь пену дайнемовой ниткой (рыболовная плетенка). При хранении в холодном гараже его слегка выперло и на поверхности крыла появилась ступенька, неприятно.
Циферки на экране ничего не значат, оператор забыл выключить эту функцию в камере.

Witalij

А как или куда сажаете???
Там же деревья за спиной.

VVS2
Witalij:

А как или куда сажаете???
Там же деревья за спиной.

На перегиб. На тормозах. Это самое ламинарное место на склоне.

Witalij
VVS2:

На перегиб. На тормозах. Это самое ламинарное место на склоне.

Если ветер больше 10, то скорость при заходе высокая. Мне б планер жалко было