Весы.

NIV

Классные весы! Виктору спасибо за отличное приспособление.

12 days later
karmann

Заранее прошу прощения у Виктора, что размещаю пост в этой теме, но хочу напомнить ещё один способ определения CG у летающих моделей.
Способ известен достаточно давно, применяются двое весов (не обязательно одинаковых, главное, что бы платформы находились на одном уровне) и специальной подставки, которая может быть изготовлена из различных материалов - пластика, дерева, фанеры. даже встречал варианты из гофрокартона))
Вырезал и склеил ещё зимой, проверил только сейчас, когда готовил планера к выезду в поле. Сравнивал вес и CG cо своими весами на тензодатчиках, и конечно не удержался и на “пальцах” проверил. Всё совпало!

karmann

С Днём Великой Победы!

karmann:

Сравнивал вес и CG cо своими весами на тензодатчиках, и конечно не удержался и на “пальцах” проверил. Всё совпало!

Стали поступать вопросы. Вношу небольшое уточнение по приведённой выше формуле, 150 - это расстояние между опорами. Причём в моём варианте, к основным стойкам снизу приклеены накладки из 1 мм фанеры. Внизу (где опираются на весы) сточены на ус. В некоторых вариантах наклеены круглые бамбуковые палочки. Вообщем вариантов много, лишь бы между ними было расстояние, указанное в формуле. Да, это расстояние конечно можно менять, не забывая указывать это число в формуле)))
Удачи!

karmann

Несколько фоток с RCGroups. Самый бюджетный вариант😲

2 months later
ViktorF

Довел до финиша WiFi версию.

Электроника.

Калибровка осуществляется при помощи груза с известными весом и положением ЦТ. В моём случае кусок дюралевой плиты.

Показания после калибровки. Погрешность есть, но она невелика.

Самовзвешивание 😃

4 months later
AlexVr

Если это версия от Nightflyer88 то, автоматическая калибровка в этой версии прошивки работает плохо. Только в ручную удалось получить нормальный результат. Хотя это самая хорошо работающая прошивка на мой взгляд. 😒 / Нарисовал корпус для олед дисплея , вот выложу тут , может кому пригодится.

CG_Scale_LCD_case_AlexVrrr.rar

Напечатал проверено все подходит собирается.
Финальный результат
www.instagram.com/p/B5tGqt6qN0s/

ViktorF

Да, в итоге калибровал вручную, устанавливая известный вес на каждую нагрузочную вилку и подбирая коэффициент.
0.96" oled дисплеи кстати бывают разного размера. Мне попадались платки чуть побольше и поменьше. Приходилось заниматься напиллингом под существующий корпус.

9 months later
Microdronchik

Доброго дня уважаемые. Хочу собрать подобные весы но с электронникой не сильно дружу. Может ли кто то помочь закупиться на алиэкспрессе, чтобы не напутать, выложить схему, что куда и как паять и в последствии помочь всё это прошить, проконсультировать по скайпу что куда и как.

ViktorF

Ссылки на проекты есть в первом посту. Кроме того, существуют достаточно информативные темы на других модельных форумах - rcgroups. com и rc-network.de. Водить же за руку по алиэкспрессам, премудростям пайки и программирования, это как-то слишком.

Microdronchik

Виктор если не сложно дайте ссыдки на rcgroups. com и rc-network.de я тогда там спрошу, авось там народ менее ленив на помощь.

Microdronchik

Какието знания и способности всётаки есть, просто для чнловека который это прошел объяснить всё займёт несколько минут и кинуть ссылки по которым он покупал комплектующие тоже минутное дело. Пока сижу моделю весы под сво планер, так так у тех что в моделях немного не пплходят размеры размеры, заодно сделаю под встроенные батареи, мне так удобнее будет. Практически всё уже отмоделил.

13 days later
Dencer


Принимайте еще один аппарат.
Из особенностей:
вместо выносного LCD дисплея - встроенный LED
скетч написал сам - измеряет только вес и центр тяжести - ничего лишнего
нет светодиода
два датчика по 2 кг

Dencer

На днях проверю на реальном планере…
В случае чего - перепечатаю крышку с наклоном.
Но выносной дисплей тоже вариант “так себе”
Скорее всего выносной сделали из-за больших размеров LCD дисплея.
Вместо LCD компактнее OLED, меньше батарею жрет и дешевле
aliexpress.ru/item/32957309383.html?spm=a2g0o.prod…

moonchild

Ну если есть передача данных по вай-фай, то без разницы где дисплей. А так выносной дисплей удобнее когда весы на уровне пола или земли.

karmann
Dencer:

Но выносной дисплей тоже вариант “так себе”

Сергей привет! Отличные весы!

У моих весов дисплей выносной, провод порядка 40 см + разъёмы со стороны весов и самого дисплея. Вполне устраивает, дисплей можно расположить где удобно)))