Не дорогая электроника на планер.

EHOT

Основная задача резинки -исключить безвольно висящую лопасть. При посадке на мягкий грунт она втыкается и весом планера ее срезает

Артемка
EHOT:

Основная задача резинки -исключить безвольно висящую лопасть. При посадке на мягкий грунт она втыкается и весом планера ее срезает

А я думал прижать в полёте максимально к фюзеляжу.

Евгений_Николаевич
EHOT:

Основная задача резинки -исключить безвольно висящую лопасть. При посадке на мягкий грунт она втыкается и весом планера ее срезает

У нас уже месяц дождей со снегом, температура от 0 до 10.
Первый раз за эти годы сломал лопатку именно таким образом.

olgol

Недавно на РЦГрупс Joe Wurts написал что по его прикидкам, висящяя лопасть увеличивает скорость снижения на 30% примерно.
Т.е. получается добавка сопротивления около 30%.

karmann

Так Олег тут дело такое, кто хочет ставит резиночку, кому без разницы аэродинамическое качество планера, не ставит.

EHOT
Артемка:

А я думал прижать в полёте максимально к фюзеляжу.

одно удовольствие другому не мешает 😎
Просто своими глазами видел как сносило лопатки висящие, и не раз. Что вижу - то и пою.
Хотя поначалу думаешь - а с чего бы ей, неподвижной, висящей, втыкаться - ломаться? Складывается-то совсем свободно против направления движения.

@taim Я указывал про “основную” задачу. что не исключает попутных (прилегание лопастей к фюзу) . С точки зрения хоббиста - снижение количества поломок лопастей и пр. - уменьшение издержек.
Сожалею, что это не соответствует Вашим представлениям об увеличении оборота расходных материалов.

buerger
olgol:

Недавно на РЦГрупс Joe Wurts написал что по его прикидкам, висящяя лопасть увеличивает скорость снижения на 30% примерно.
Т.е. получается добавка сопротивления около 30%.

Недавно ощутил это во всей красе: в крайнем полете финала, при посадке резинка лопнула и сразу третий раунд полетели, на высоте 30-40 метров поток был слабый и я не смог вообще в нем кружиться, модель буквально останавливалась, даже в скоростном режиме не получалось. Так что резиночки, очень важный момент

Евгений_Николаевич
buerger:

Недавно ощутил это во всей красе: в крайнем полете финала, при посадке резинка лопнула и сразу третий раунд полетели, на высоте 30-40 метров поток был слабый и я не смог вообще в нем кружиться, модель буквально останавливалась, даже в скоростном режиме не получалось. Так что резиночки, очень важный момент

А говорят зачем тормоз. Тут без резинки планер не летит.

buerger

на Максе когда у меня лопнула резинка в туре, я еще кое-как отлетал. Сильно зависит от модели и ее веса. Я летал на модели Sense от Андрея Яковлева, так вес модели при 4м 1188 гр и тонкий фюзеляж, так что любое сопротивление заметно более чем. Если лететь на модели пару кило, может можно висящаю лопасть и не заметить

Realtek
buerger:

Я летал на модели Sense

Хотя опять не по теме, но можно ссылочку на аппарат?

SAMODELKIN1
buerger:

Недавно ощутил это во всей красе: в крайнем полете финала, при посадке резинка лопнула и сразу третий раунд полетели, на высоте 30-40 метров поток был слабый и я не смог вообще в нем кружиться, модель буквально останавливалась, даже в скоростном режиме не получалось. Так что резиночки, очень важный момент

Размер складного винта какой?(шаг х диаметр, если можно- производитель, от него зависит ширина лопасти)

EHOT

А что насчет Emax ES3352 для металки на элероны?

yurbuten
EHOT:

А что насчет Emax ES3352 для металки на элероны?

Зависит от размеров отсека под электронику вашей метлы и в центровку нужно попадать… 😉

EHOT

То, что серва должна подходить по размерам - это очевидно. Размеры ES3352 такие же как и D60 и hyperion D09.

Для предполагаемого места установки впишутся.
Меня интересовало как они в параметрах центровки, точности, термостабильности, люфт?

жалко, однако, что диапазон питающего напряжения не HV

karmann
taim:

Хочу тоже попробовать YEP на Adventure 40A

Видео Толи Прудникова по программированию YEP посредством карты программирования

2 months later
VHV

Приветствую всех! Есть планер класса F3B композитный, размах 2900. Хочу поставить в него электромотор. Вопрос, надо именно только планерный ставить ( Turnigy GliderDrive SK3) или можно вот такой?

EHOT

Годный мотор. (подозреваю, что тяжеловат) Если поместится в носу (по диаметру) Правда мотошпангоут придется вклеивать чуть в глубине.