Компактный, универсальный.

Lazy

И всё же вернёмся к вопросу торца матрицы…

Lazy

Очень надо. Мне крайне интересна технология заделки корневых нервюр в фюзеляже и крыле. 😃
Спасибо. 😁

ViktorF
Lazy:

Спасибо. 😁

Владимир, так поступать неприлично. 😃
Торцы это пот и кровь.
Сначала с помощью внутреннего набора в матрице крепятся все штыри и знаки. Делается отливка сердцевины. После ручной подгонки угла V на штырях, делается отливка торца по сердцевине.
Описанное в трёх предложениях отняло у меня около трёх недель времени для шести торцов.

Lazy
ViktorF:

Владимир, так поступать неприлично. 😃

Ну почему неприлично…Яж ещё не просил картинки к этому 😃
Вот кстати что значит “отливка торца”?

ViktorF

Ну это уже было бы верхом неприличия. 😃
На самом деле картинка детали, получившейся на выходе, не расскажет того, что я уже рассказал.
Слово отливка употреблено буквально. Имеющийся “макет” огораживаем заборчиком и заливаем наполненной эпоксидкой.

Lazy
ViktorF:

Ну это уже было бы верхом неприличия

Все знают, что я хам и быдло. Так что мне можно. 😃

ViktorF:

что я уже рассказал

Ну я потом есличо в личке попристаю. 😃
Потому как если торец - эпоксидка, то что тогда сердцевина?

Dimich

Не надо в личке! 😃
Все, что можно “без цензуры” - просим сюда.
Слежу за темой с удовольствием!

Есть просьба:

  • можно фото “накладных” торцовых деталей, что “пристегиваются” к половине матрицы центроплана, которая с “гребешком”?
  • закладываются ли заранее вырезанные торцовые нервюры перед формовкой?
  • чем сжимаете?
  • вижу, что “аспро” по ПК не до края: просто жгутики/ровинг, аль еще чего?
    Заранее спасибо!
ViktorF
Dimich:
  • закладываются ли заранее вырезанные торцовые нервюры перед формовкой?

Для облегчения просто тряпка и смола с наполнителем. Сердечник из рохаселя достаточно дубовый. Была бы пена, кинул бы фанерки или бальзочки.

Dimich:
  • вижу, что “аспро” по ПК не до края: просто жгутики/ровинг, аль еще чего?

До края и даже с вылетом. Но сначала в форму укладывается ровинг.

Остальное надо пофоткать.

VVS2

В любительской конструкции на фото #63, корневая нервюра березовая, сошкуренная вровень с пеной. Стекляшка выпущена на нее в нахлест, равный толщине деревяшки (2мм) и обрезана по торцу.
Но, при крэше с выгибанием штыря вперед, нервюра чуток загнулась, что привело к сморщиванию обшивки. В новой версии по низу буду вклеивать “укосину” под 45, почти от носка нервюры в лонжерон, чтобы при изгибании штыря консоль снималась без повреждений. Использование алюминиевых квадратных штырей в качестве слабого звена мне понравилось, пенал не разворотило, повреждений минимум. Об воздух они не ломаются. Выпрямил об колено, полетел дальше. Или возить с собой резерв. Конечно планер он не для падений проектируется, но привыкание к новой модели у всех по разному проходит.

Lazy
ViktorF:

Остальное надо пофоткать.

Вот да, эти моменты очень и очень интересны. Бесценны я бы сказал.

VVS2:

В любительской конструкции на фото #63

Очень хорошо, что вы присоединились к дискуссии и ваше мнение для нас всех очень важно.
Но не могли бы вы не загаживать топик? 😃

Lazy

Всё самое интересное ещё впереди 😃

Lazy
ViktorF:

Для всего остального есть MasterCard. ©

Обсудим отдельно.
Виктор, я вот пару человек сегодня мучал вопросами, попробую и вас…
Как вы боретесь с возможными хлопунами?

ViktorF

Фанатичным раскатыванием тряпки, наполнителями. Не уверен что понял правильно вопрос.

Lazy

Шкурка кладётся в матрицу, прокатывается, сушится. Но потом в это всё закладывается сердечник и где гарантия, что будет 100% прилегание по всей поверхности?

ViktorF

Точность сердечника и формы прежде всего, наличие нужного в + или в - у толщины сердечника.

Lazy
ViktorF:

Точность сердечника и формы прежде всего

Считается, что давление выдавит все пузыри. ОК.

ViktorF

Центральные панели, 135 и 132 грамма. Около 15 кв.дм. площадь каждой.
Есть некоторый след от поверхности матрицы (структура камня), но это полируемо, так как всё под лаком.

Udjin

Володя, давление НЕ выдавит все пузыри.
😃
Там несколько сложнее процесс. Первая закладка все эти сложности показывает, и далее процесс закладки корректируется.

Lazy
Udjin:

Там несколько сложнее процесс.

Внемлю! 😃

Udjin

Ты проблему кажи, решение будет.
Априоре - сложности возникают на участках где есть твёрдая подложка (локальные усиления под сервы) и там где протяжённые участки в горизонте (например центроплан), и, конечно, там где материал натягивается (сервоколодцы).
Во всех случаях решения разные.
В первых двух - каша, тонкий слой, тщательно разравнивается. Дабы выжало пузыри на участки с криволинейной поверхностью.
Для натянутого материала - подрезание волокон даёт отличный результат. Ну и микролатка, изнутри, если место на лице.
Это мой опыт.
У Виктора что его есть, сколь формовщиков. столько и нюансов …

Lazy
Udjin:

Ты проблему кажи, решение будет.

Зачем сразу проблема? 😃 Я опыт собираю, что бы не было проблем. 😃

EHOT
ViktorF:

Для всего остального есть MasterCard. ©

А подробней? 😉