Продолжение композитной "эпопеи".

самоделкин

Решил вот балку и хвостик всё же переделать.Новая балка вышла чуть полегче.Хвост буду стараться делать тоже полегче.Рыжик мне нравится даже больше чем Финист. Выпаривает лучше.Хочу попробовать догрузить Финиста балластом.Может ему нагрузки не хватает?Профиль в крыле у обоих одинаковый.Набор высоты у Рыжика даже побыстрей (200 метров за 10-12 сек).И мотор на нём без редуктора стоит.Винт 13Х8.Летаю на 4S. акках.Сейчас жду новые ролики на гравитационку.Как приедут настрою и буду вырезать ядра.

Udjin

Профили “заводятся” на скорости 😃)
Для каждого профиля - своя скорость.
Не гонись за снижением веса в отсутствие информации о скорости на которой подъёмная сила для твоего профиля и для твоего крыла станет достаточной для полёта.
XFLR в помощь.
И, учитывай потери на стабилизацию. Суть - правильная центровка.
Очень может быть что летит лучше тот планер, у которого центровка верная.

самоделкин

Центровка на Рыжике осталась прежней,а “летучесть” повысилась.За снижение веса борюсь только на хвосте,но не всегда выходит.Вчера снова летал.Погода хорошая была и полный штиль.Специально термики не искал,но в них попадал .Сильных не было,а слабые восходящие ,может даже и пузыри,попадались.Сегодня приехали ролики на гравитационку. Поставил и настроил.Нарезал заодно ядер на центроплан из Стирекса честной 35 плотности.Вес стандартного листа толщиной 50 мм равен 1200гр.Я их ещё на свой первый композитный покупал лет 8 назад наверное.Так же нарезал ядра на V хвост.Ещё торцевые нервюры на лазере нарезали из фанеры 3 мм.Фотки в альбоме (ссылка чуть выше).Завтра постараюсь на уши ядра нарезать…

igl72
самоделкин:

Стирекса честной 35 плотности

Андрей, доброй ночи. Продаётся у Вас или где заказывали?

самоделкин

Покупал очень давно. Случайно в одном магазине рядом с домом нашёл. Сейчас там уже Леруа построили . Больше таких не встречалось. В основном везде только Термит синий да Пеноплекс рыжий.

anm
самоделкин:

Нарезал заодно ядер на центроплан из Стирекса честной 35 плотности.

У нас некоторое время назад все магазины были им завалены, но мне он не понравился. Листы кривые, покоробленные и струной плохо режется. Техноплекс и термит в этом плане значительно лучше.

самоделкин

Я нарезал без проблем. Гравитационка после замены вертикальных роликов на большего диаметра,стала резать гораздо лучше. Раньше немного чисто технические проблему были из за разности высоты желобков в роликах. Вчера на работе сделал ещё одну балочку. Сегодня снял видео ,когда снимал термоусадку. Видео в альбом скинул. Вес балки около 52 грамм метровой длины. Балка два слоя карбона ( твилл) плотностью 200 грамм на метр кв.Вечером нарезал ядра на уши из любимого Евгением Николаевичем Термита из Леруа. Хочу ещё один фюзик заформовать пока ещё не холодно и влажно. За зиму думаю, что один планер доделаю и ещё один начну.

самоделкин

Склеил половинки постелек и частей крыла.Крыло снова из четырёх частей.Одну часть из двух блоков режу.Убрал “волосатость” поверхности с помощью скотчбрайта (абразивная тряпочка).

viktor_p

Андрей, кода склеиваете между собой эти два фрагмента - при закладке или заранее?

viktor_p

Одна часть крыла режется из двух блоков, соответственно получается два фрагмента на каждую из 4-х частей крыла.

самоделкин

Да. После я их сразу склеиваю.Просто не понял ,о чём именно спрашивали.Вот и решил точно узнать.

самоделкин

Приклеил торцевые стыковочные накладки на половинки центроплана. Вырезал часть будущего лонжерона,укоротил и вклеил бобышки под пеналы на концах. На полки лонжерона формую пластины из лент однонаправленного угля. После буду распускать в размер. Формую на подложке от оракала,в вакууме и между двух листов стекла.

самоделкин

Ну что же,лонжерон будет такой,что хоть леером затягивай. Но лёгким планер точно уже не получится. Пластины распустил на полки лонжеронов. В центроплане 2 слоя угля по 0,3 мм и третий от корня до 60% длины. На ушах будет два слоя. Толщина в корне центроплана 0,9 мм,на стыке с ухом 0,6 мм. Ширина полки в центроплане 20 мм. На ушах будет сужаться до 10 мм. В закромах были угольный и стеклянный чулки. Угольного не хватило бы и на половинку центроплана. Стеклянного только на одну. Разделил угольный на две половинки и натянул их на корневые части. Остаток сделал из стеклянного. Первая половина уже лежит в вакууме. К вечеру заложу вторую.

igl72

Приветствую Вас, Андрей.

Узнаю технологию “обёрнутого” лонжерона мастера Дрелы. Применял тоже на своём планере - до сих пор летаю.
Андрей, ранее применяемая тобой технология формования лонжерона прямо в ядре чем не устроила - слабовато или что другое?

самоделкин

Да нормальная технология. Просто на погибшем планере применил углеленту в один слой,чуть увеличив ширину полки. Раньше ещё дополнительно ложил углеровинг 24 К. И в предварительно проточенном пазу в ядре делал по краям на пару мм.канавки. При укладке получался П образный профиль полки лонжерона. На данный момент почти закончились запасы этого углеровинга. Имею ещё 12 К углеровинг в большом количестве,но с ним неудобно работать. Он более жёсткий и меньшей ширины. Моя ошибка была в одном слое ленты. Нужно было пару слоёв делать.