Продолжение композитной "эпопеи".

egunak95
FeoFly_rc:

И Вы не боитесь

таким образом нагнать много веса ? Планер и так не из лёгких и парение и потоки явно не его главный конёк.

Планирую добавить стеклом только 100 г. Площадь увеличилась на 1 дм2 , однако его полётная масса 3600 г из-за аккумулятора 4s 5000 это 500 г. Планер легче аналогичных копий: www.topmodelcz.cz/index.php?&desktop_back=eshop&ac… , а если использовать буксировщик (или лебёдку или кидать со склона) и сделать лёгкий стабилизатор можно уложится 3200. Парение и потоки это для него выполнимая задача нужно знать технику пилотирования. Хотя планер более подходит как слопер. Добавлять закрылки к элеронам тоже вариант как и рекомендации производителя установить расходы по элеронам +/- 20 мм. Почему я стал дорабатывать крылья, а потому что мне повезло что они без перекосов, на форуме фанатов этого планера www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1050816-Fly… есть разные способы доработки, но никто не решился сделать свои крылья

Фюзеляж планера был доработан для установки двигателя в нос, а также передняя часть была проклеена карбоном, добавлены полки под установку полётного контроллера и видеокамеры, а по даташиту максимальная масса заявлена производителем 3500 г

v-romashin921:

Смола Эд 20, ну не совсем супер, тем более ацетон, метанол действуют как пластификаторы. Из бюджетных хорошо к153. Подороже ларит, для жёсткости лучше бы уголь… И удельный вес поменьше чем у стекляшки

А где посмотреть что такое ларит , а уголь такой тонкой ткани даже в Карбон студио нет. А есть у Вас опыт покрытия карбоном всей поверхности крыла? Я видел что проклеивают ленту по всему размаху, но я сомневаюсь что это даст жёсткость от флаттера, такое длинное узкое крыло по-любому на нагрузках гнётся серпом, может эта упругая информация лучше , гнётся но не ломается.

v-romashin921

Пост 493 есть вложение, там прайс, сам брал, цены приятные, доставка быстрая, грамотно проконсультируют. Уголь жёще, и меньше гнется, чтоб не было изгиба на крутку, то углеткань лучше положить под 45 град, там есть различная толщина, ткани, специализировано для АВИАМОДЕЛИЗМА, есть телефон, можно позвонить и посоветоваться, что и как лучше и чем сделать. Это телефон Евгения Кантипайло, грамотный моделист.

egunak95

Посмотрел на сайте Графит про с углетканью A-60 (легче в прайсе не нашёл) цитата: Данные при ручном ламинировании при 35% содержании волокна:
 Потребление смолы: 44.5 g/m², толщина ламината: 0.062 mm, вес ламината: 106.5 g/m² мне нужно покрыть 1,14 м2 чуть более запланированных 100 г . Даже с более тяжёлой тканью можно уложится

v-romashin921
egunak95:

Посмотрел на сайте Графит про с углетканью A-60 (легче в прайсе не нашёл) цитата: Данные при ручном ламинировании при 35% содержании волокна:
 Потребление смолы: 44.5 g/m², толщина ламината: 0.062 mm, вес ламината: 106.5 g/m² мне нужно покрыть 1,14 м2 чуть более запланированных 100 г . Даже с более тяжёлой тканью можно уложится

А чем не понравился двунаправленный угольный спред 12, 16, 20, 40 гр / м² мне они не нравятся только ценой))) а так это высший писк композитной технологии из высокомодульного углеволокна

viktor_p

Бальза очень хорошо впитывает смолу. Я бы и в 200 грамм не уложился. Интересно будет узнать результат.

v-romashin921
viktor_p:

Бальза очень хорошо впитывает смолу. Я бы и в 200 грамм не уложился. Интересно будет узнать результат.

А для этого сначала на стекле пропитывают ткань, а потом укладывают ее на бальзу, и тогда вес не растет, не из чего ему расти сверх того, что уже есть

egunak95
v-romashin921:

А чем не понравился двунаправленный угольный спред 12, 16, 20, 40 гр / м² мне они не нравятся только ценой))) а так это высший писк композитной технологии из высокомодульного углеволокна

Да я обратил внимание на спред, хороший материал для изготовления корок в матрицах. А мой планер бюджетный, товарищ в этой теме Прикупил я старый планер или процесс восстановления 6-и метрового ASH - 26. покрывал крылья стеклом так бюджетнее, под покраску он не решился там поверхность нужно делать и вес нагоняет, а с плёнкой проще. А кто как поры в бальзе закрывает чтоб не впитывало эпоксидку, мне известен способ с клеем БФ-2, есть более современные технологии?

v-romashin921
egunak95:

Да я обратил внимание на спред, хороший материал для изготовления корок в матрицах. А мой планер бюджетный, товарищ в этой теме Прикупил я старый планер или процесс восстановления 6-и метрового ASH - 26. покрывал крылья стеклом так бюджетнее, под покраску он не решился там поверхность нужно делать и вес нагоняет, а с плёнкой проще. А кто как поры в бальзе закрывает чтоб не впитывало эпоксидку, мне известен способ с клеем БФ-2, есть более современные технологии?

Да сейчас уж ни кто и не кладет стекло по бальзе, в основном в матрицах всё происходит. Ну уж если вам надо, чтоб смола излишне не проникла в бальзу, то пропитайте сначала стеклоткань, а потом уж укладывайте ее на бальзу)))

egunak95
viktor_p:

Бальза очень хорошо впитывает смолу. Я бы и в 200 грамм не уложился. Интересно будет узнать результат.

Вот Вам статистика по весу: Для примера у этого полукопийного планера удельный вес крыльев (набор+бальза+плёнка) 22,7 г/дм2, имею кроссовый планер (набор+бальза+стекло+краска+ две карбоновые трубы ) 23 г/дм2 нижняя плоская сторона профиля стекло с двух сторон.

Стекло с двух сторон чтоб набор нервюр приклеить

Евгений_Николаевич

Добрый день:
Чтобы бальза не пила смолу надо покрыть разведенным ПВА, говорят.
Стекло 25г/м2 - ни о чем.
При ручном ламинировании смола/тряпка 50/50.

v-romashin921
Евгений_Николаевич:

покрыть разведенным ПВА, говорят.

пва еще используют как разделительный слой, так, что к нему адгезия ни какая. 50/50 это если смола хорошая(жидкая) а если эд 20 то и все 70 уйдет, вот я не понимаю, что мешает на пластиковой или стеклянной поверхности покрыть тряпку смолой, а потом перенести ее на бальзовую поверхность, но конечно тряпка 25 гр м2, это не о чём, ларит еще более менее жёще, но надо пробовать

egunak95

Есть ещё вариант с жидким двухкомпонентным лаком
kraska-market.ru/…/lak-clear-3000-bystrosohnushchi…
Есть пример использования на фото пилотажка, моделист говорит что кисточкой легко наносится. Кто-нибудь пробовал такой вариант?

Лак называется так: *ЛАК CLEAR 3000 БЫСТРОСОХНУЩИЙ FAST ANTISCRATCH 1Л DYNACOAT НИДЕРЛАНДЫ
*

mexan

Можно и лаком, тогда нет смысла использовать стекло, можно любой тонкий материал…

egunak95
mexan:

Можно и лаком, тогда нет смысла использовать стекло, можно любой тонкий материал…

На копиях используют под лак прокладочный текстиль очень тонкий материал, а потом красить. А что разве автомобильный лак не обладает такой прочностью как эпоксидка? Консультанты магазина сказали что поверхность прочная, можно шкурить и полировать, не всякий лак можно так обработать

v-romashin921
egunak95:

Есть ещё вариант с жидким двухкомпонентным лаком
kraska-market.ru/…/lak-clear-3000-bystrosohnushchi…
Есть пример использования на фото пилотажка, моделист говорит что кисточкой легко наносится. Кто-нибудь пробовал такой вариант?

Лак называется так: *ЛАК CLEAR 3000 БЫСТРОСОХНУЩИЙ FAST ANTISCRATCH 1Л DYNACOAT НИДЕРЛАНДЫ
*

Если наносить кистью по ткане уложенной на бальзу, то и бальза пропитается тоже, а это лишний вес. Уже устал повторять, ткань кладется на стекло, а по ней размазывается смола, в качестве шпателя лучше всего использовать обычное лезвие типа Нева, всё просто как женские трусы без резинки, лишней смолы не остаётся, потом эта пропитанная тряпка укладывается на бальзу, поверхностного слоя смолы будет достаточно чтобы схватиться с бальзой, и ни каких танцев с бубнами в качестве бф или ПВА. На хрена искать себе трудности? Ни какой лак не предусмотрен в качестве связующего для армирующего наполнителя в качестве стеклоткани или углеткани, всё давно уже придумано и испытано на чемпионатных моделях.Не зря же используют дорогой японский спред с дорогой смолой. Или им деньги не куда девать, что вот так изголяются?

egunak95:

На копиях используют под лак прокладочный текстиль очень тонкий материал, а потом красить. А что разве автомобильный лак не обладает такой прочностью как эпоксидка? Консультанты магазина сказали что поверхность прочная, можно шкурить и полировать, не всякий лак можно так обработать

Консультироваться у консультантов последнее дело, им надо продать, они могут и сахарный сироп порекомендовать.

mexan:

Можно и лаком, тогда нет смысла использовать стекло, можно любой тонкий материал…

Если прочитать сообщение, того кто запросил, то станет ясно, что нужна жёсткая поверхность.

egunak95
v-romashin921:

Уж если брать то вот это. Хоть толк будет www.facebook.com/groups/…/3653742068073970/?sale_p…

Спасибо за направление, так и сделаю только не на стекле а у меня есть лист пластика к которому эпоксидка не пристаёт, я не знаю как он называется однако его использовали по технологии для приклейки стекла к пенопластовому ядру + вакуумный мешок. Да и стекла у меня нет, а пластик в трубочку можно свернуть, если что прилипло то после отвердевания остатки сами отваливаются, а можно до отверждения просто водой с малом вымыть. Решил попробовать на элеронах и закрылках с этой смолой как я писал выше “есть пожиже импортная SR 8500 с отвердителем SD8601” она по текучести чуть погуще своего отвердителя. Элероны и закрылки можно сразу с двух сторон пропитанной стеклотканью, я всегда так делаю и со временем они сохраняют плоскость, а если бальза и плёнка со временем скручивается

v-romashin921
egunak95:

Спасибо за направление, так и сделаю только не на стекле а у меня есть лист пластика к которому эпоксидка не пристаёт, я не знаю как он называется однако его использовали по технологии для приклейки стекла к пенопластовому ядру + вакуумный мешок. Да и стекла у меня нет, а пластик в трубочку можно свернуть, если что прилипло то после отвердевания остатки сами отваливаются, а можно до отверждения просто водой с малом вымыть. Решил попробовать на элеронах и закрылках с этой смолой как я писал выше “есть пожиже импортная SR 8500 с отвердителем SD8601” она по текучести чуть погуще своего отвердителя. Элероны и закрылки можно сразу с двух сторон пропитанной стеклотканью, я всегда так делаю и со временем они сохраняют плоскость, а если бальза и плёнка со временем скручивается

Да это тонкая ткань с ней надо аккуратно, можно пропитать на тонком лавсане, и вместе с ним уложить на плоскость, а когда смола полимеризуется то снять его, и поверхность будет гладкая. К лавсану или полиэтилена смола не прихватится, ну если уж очень страшно, то можно пленку пройти мыльным раствором, а потом располировать мягкой тряпочкой. И будет сразу всё красиво. Если денег не жалко, то такую ткань лучше положить под 45 град. Это будет вообще высший пилотаж))) удачи!!!

v-romashin921
egunak95:

Однако в Фейсбук мне не попасть по техническим причинам

Я сейчас скопирую страничку, там есть контакт, и напрямую обратитесь

egunak95:

Однако в Фейсбук мне не попасть по техническим причинам

на снимке экрана есть электронка, удачи

Вячеслав_Михеев
v-romashin921:

пва еще используют как разделительный слой, так, что к нему адгезия ни какая.

Владимир не путайте народ . Есть ПВА клей а есть PVA разделитель. Разные вещи совсем

v-romashin921
Вячеслав_Михеев:

Владимир не путайте народ . Есть ПВА клей а есть PVA разделитель. Разные вещи совсем

А есть ещё ПВА пакетики для подкормки на рыбалке, растворимые, но путать ни кого не собирался, а сам видел как используют клей ПВА в качестве разделителя.и винты в форме очень хорошо отделяются от формы, и при чём ПВА разводят водкой… И это совсем не шутка

ДАН_2018

К сожалению совсем забили разной информацией автора данной темы. Может быть всё-таки дадим ему возможность описывать здесь свой опыт и отвечать на вопросы, заданные конкретно автору темы? Это ведь не курилка.

Неман
v-romashin921:

на снимке экрана есть электронка, удачи

На картинке ткань, похожая на Aspro А60…
Если, кому надо, вот производитель
Продают от 1 кв.м

Прошу прощения за оффтоп