Продолжение композитной "эпопеи".

egunak95

Есть ещё вариант с жидким двухкомпонентным лаком
kraska-market.ru/…/lak-clear-3000-bystrosohnushchi…
Есть пример использования на фото пилотажка, моделист говорит что кисточкой легко наносится. Кто-нибудь пробовал такой вариант?

Лак называется так: *ЛАК CLEAR 3000 БЫСТРОСОХНУЩИЙ FAST ANTISCRATCH 1Л DYNACOAT НИДЕРЛАНДЫ
*

mexan

Можно и лаком, тогда нет смысла использовать стекло, можно любой тонкий материал…

egunak95
mexan:

Можно и лаком, тогда нет смысла использовать стекло, можно любой тонкий материал…

На копиях используют под лак прокладочный текстиль очень тонкий материал, а потом красить. А что разве автомобильный лак не обладает такой прочностью как эпоксидка? Консультанты магазина сказали что поверхность прочная, можно шкурить и полировать, не всякий лак можно так обработать

v-romashin921
egunak95:

Есть ещё вариант с жидким двухкомпонентным лаком
kraska-market.ru/…/lak-clear-3000-bystrosohnushchi…
Есть пример использования на фото пилотажка, моделист говорит что кисточкой легко наносится. Кто-нибудь пробовал такой вариант?

Лак называется так: *ЛАК CLEAR 3000 БЫСТРОСОХНУЩИЙ FAST ANTISCRATCH 1Л DYNACOAT НИДЕРЛАНДЫ
*

Если наносить кистью по ткане уложенной на бальзу, то и бальза пропитается тоже, а это лишний вес. Уже устал повторять, ткань кладется на стекло, а по ней размазывается смола, в качестве шпателя лучше всего использовать обычное лезвие типа Нева, всё просто как женские трусы без резинки, лишней смолы не остаётся, потом эта пропитанная тряпка укладывается на бальзу, поверхностного слоя смолы будет достаточно чтобы схватиться с бальзой, и ни каких танцев с бубнами в качестве бф или ПВА. На хрена искать себе трудности? Ни какой лак не предусмотрен в качестве связующего для армирующего наполнителя в качестве стеклоткани или углеткани, всё давно уже придумано и испытано на чемпионатных моделях.Не зря же используют дорогой японский спред с дорогой смолой. Или им деньги не куда девать, что вот так изголяются?

egunak95:

На копиях используют под лак прокладочный текстиль очень тонкий материал, а потом красить. А что разве автомобильный лак не обладает такой прочностью как эпоксидка? Консультанты магазина сказали что поверхность прочная, можно шкурить и полировать, не всякий лак можно так обработать

Консультироваться у консультантов последнее дело, им надо продать, они могут и сахарный сироп порекомендовать.

mexan:

Можно и лаком, тогда нет смысла использовать стекло, можно любой тонкий материал…

Если прочитать сообщение, того кто запросил, то станет ясно, что нужна жёсткая поверхность.

egunak95
v-romashin921:

Уж если брать то вот это. Хоть толк будет www.facebook.com/groups/…/3653742068073970/?sale_p…

Спасибо за направление, так и сделаю только не на стекле а у меня есть лист пластика к которому эпоксидка не пристаёт, я не знаю как он называется однако его использовали по технологии для приклейки стекла к пенопластовому ядру + вакуумный мешок. Да и стекла у меня нет, а пластик в трубочку можно свернуть, если что прилипло то после отвердевания остатки сами отваливаются, а можно до отверждения просто водой с малом вымыть. Решил попробовать на элеронах и закрылках с этой смолой как я писал выше “есть пожиже импортная SR 8500 с отвердителем SD8601” она по текучести чуть погуще своего отвердителя. Элероны и закрылки можно сразу с двух сторон пропитанной стеклотканью, я всегда так делаю и со временем они сохраняют плоскость, а если бальза и плёнка со временем скручивается

v-romashin921
egunak95:

Спасибо за направление, так и сделаю только не на стекле а у меня есть лист пластика к которому эпоксидка не пристаёт, я не знаю как он называется однако его использовали по технологии для приклейки стекла к пенопластовому ядру + вакуумный мешок. Да и стекла у меня нет, а пластик в трубочку можно свернуть, если что прилипло то после отвердевания остатки сами отваливаются, а можно до отверждения просто водой с малом вымыть. Решил попробовать на элеронах и закрылках с этой смолой как я писал выше “есть пожиже импортная SR 8500 с отвердителем SD8601” она по текучести чуть погуще своего отвердителя. Элероны и закрылки можно сразу с двух сторон пропитанной стеклотканью, я всегда так делаю и со временем они сохраняют плоскость, а если бальза и плёнка со временем скручивается

Да это тонкая ткань с ней надо аккуратно, можно пропитать на тонком лавсане, и вместе с ним уложить на плоскость, а когда смола полимеризуется то снять его, и поверхность будет гладкая. К лавсану или полиэтилена смола не прихватится, ну если уж очень страшно, то можно пленку пройти мыльным раствором, а потом располировать мягкой тряпочкой. И будет сразу всё красиво. Если денег не жалко, то такую ткань лучше положить под 45 град. Это будет вообще высший пилотаж))) удачи!!!

v-romashin921
egunak95:

Однако в Фейсбук мне не попасть по техническим причинам

Я сейчас скопирую страничку, там есть контакт, и напрямую обратитесь

egunak95:

Однако в Фейсбук мне не попасть по техническим причинам

на снимке экрана есть электронка, удачи

Вячеслав_Михеев
v-romashin921:

пва еще используют как разделительный слой, так, что к нему адгезия ни какая.

Владимир не путайте народ . Есть ПВА клей а есть PVA разделитель. Разные вещи совсем

v-romashin921
Вячеслав_Михеев:

Владимир не путайте народ . Есть ПВА клей а есть PVA разделитель. Разные вещи совсем

А есть ещё ПВА пакетики для подкормки на рыбалке, растворимые, но путать ни кого не собирался, а сам видел как используют клей ПВА в качестве разделителя.и винты в форме очень хорошо отделяются от формы, и при чём ПВА разводят водкой… И это совсем не шутка

ДАН_2018

К сожалению совсем забили разной информацией автора данной темы. Может быть всё-таки дадим ему возможность описывать здесь свой опыт и отвечать на вопросы, заданные конкретно автору темы? Это ведь не курилка.

Неман
v-romashin921:

на снимке экрана есть электронка, удачи

На картинке ткань, похожая на Aspro А60…
Если, кому надо, вот производитель
Продают от 1 кв.м

Прошу прощения за оффтоп

v-romashin921
самоделкин:

Да нормально всё… Движуха хоть началась.

А мне за движуху уже прилетело, типа не по теме, конечно если автор темы против, то можно и просто побыть зрителем

Неман:

На картинке ткань, похожая на Aspro А60…
Если, кому надо, вот производитель
Продают от 1 кв.м

Прошу прощения за оффтоп

Ссылку сохранил, надо цены сравнить, спасибо .

мужик киль на ядре делает из спреда, судя по описанию 1,6 грамма, только немного не понятно какое связующее…

egunak95
самоделкин:

Да нормально всё… Движуха хоть началась.

А можно узнать как устроены петли на элероны и закрылки Вашего планера, какое сопряжение их с крылом , т.е. велика ли щель. Смотрел на подобных планерах переход крыла на элерон и закрылок закрывают лентой

самоделкин

Щель 1,5 мм где то получается. Лентой не закрываю. Не все это делают. Считаю этот элемент “лишним” для себя. Петли - кевларовая лента волокнами под 45 градусов.

egunak95
самоделкин:

Петли - кевларовая лента волокнами под 45 градусов.

А чем приклеивать кевлар? Если не достану кевларовую ленту подойдут петли цитата: Они представляют собой пластиковые полоски, на которые с каждой стороны наклеена тонкая фигня, похожая на мягкую синтетическую ткань, в которую часто заворачивается электроника против царапин и т.д - это осталось от кита тренера я там вместо них установил шарнирные петли. А есть фото какой ширины этот кевлар и что на сгибе какой переход получаеися?

v-romashin921
самоделкин:

Щель 1,5 мм где то получается. Лентой не закрываю. Не все это делают. Считаю этот элемент “лишним” для себя. Петли - кевларовая лента волокнами под 45 градусов.

Кевларовая лента идёт по всему размаху элемента?

egunak95:

А чем приклеивать кевлар? Если не достану кевларовую ленту подойдут петли цитата: Они представляют собой пластиковые полоски, на которые с каждой стороны наклеена тонкая фигня, похожая на мягкую синтетическую ткань, в которую часто заворачивается электроника против царапин и т.д - это осталось от кита тренера я там вместо них установил шарнирные петли. А есть фото какой ширины этот кевлар и что на сгибе какой переход получаеися?

Кевлар разной толщины есть в том же прайсе который я вам рекомендовал, просто не внимательно посмотрели…ну или отобрать Бронте у какого то спеца

egunak95

С кевларом петля по всей длине как тут? И далее доработать сопряжение как на фото?

А что это Бронте?

v-romashin921
egunak95:

С кевларом петля по всей длине как тут? И далее доработать сопряжение как на фото?

А что это Бронте?

Броник )))) опечатка. Они же из кевлара))) как то странно, то спрашиваете, чем приклеивать кевлар, то показываете фото, что он уже приклеен. Кевлар приклеен непосредственно к ядру? Просто на фото не понятно, либо это ядро, либо уже вышкуренная стекляшка