Продолжение композитной "эпопеи".

v-romashin921
egunak95:

Однако в Фейсбук мне не попасть по техническим причинам

Я сейчас скопирую страничку, там есть контакт, и напрямую обратитесь

egunak95:

Однако в Фейсбук мне не попасть по техническим причинам

на снимке экрана есть электронка, удачи

Вячеслав_Михеев
v-romashin921:

пва еще используют как разделительный слой, так, что к нему адгезия ни какая.

Владимир не путайте народ . Есть ПВА клей а есть PVA разделитель. Разные вещи совсем

v-romashin921
Вячеслав_Михеев:

Владимир не путайте народ . Есть ПВА клей а есть PVA разделитель. Разные вещи совсем

А есть ещё ПВА пакетики для подкормки на рыбалке, растворимые, но путать ни кого не собирался, а сам видел как используют клей ПВА в качестве разделителя.и винты в форме очень хорошо отделяются от формы, и при чём ПВА разводят водкой… И это совсем не шутка

ДАН_2018

К сожалению совсем забили разной информацией автора данной темы. Может быть всё-таки дадим ему возможность описывать здесь свой опыт и отвечать на вопросы, заданные конкретно автору темы? Это ведь не курилка.

Неман
v-romashin921:

на снимке экрана есть электронка, удачи

На картинке ткань, похожая на Aspro А60…
Если, кому надо, вот производитель
Продают от 1 кв.м

Прошу прощения за оффтоп

v-romashin921
самоделкин:

Да нормально всё… Движуха хоть началась.

А мне за движуху уже прилетело, типа не по теме, конечно если автор темы против, то можно и просто побыть зрителем

Неман:

На картинке ткань, похожая на Aspro А60…
Если, кому надо, вот производитель
Продают от 1 кв.м

Прошу прощения за оффтоп

Ссылку сохранил, надо цены сравнить, спасибо .

мужик киль на ядре делает из спреда, судя по описанию 1,6 грамма, только немного не понятно какое связующее…

egunak95
самоделкин:

Да нормально всё… Движуха хоть началась.

А можно узнать как устроены петли на элероны и закрылки Вашего планера, какое сопряжение их с крылом , т.е. велика ли щель. Смотрел на подобных планерах переход крыла на элерон и закрылок закрывают лентой

самоделкин

Щель 1,5 мм где то получается. Лентой не закрываю. Не все это делают. Считаю этот элемент “лишним” для себя. Петли - кевларовая лента волокнами под 45 градусов.

egunak95
самоделкин:

Петли - кевларовая лента волокнами под 45 градусов.

А чем приклеивать кевлар? Если не достану кевларовую ленту подойдут петли цитата: Они представляют собой пластиковые полоски, на которые с каждой стороны наклеена тонкая фигня, похожая на мягкую синтетическую ткань, в которую часто заворачивается электроника против царапин и т.д - это осталось от кита тренера я там вместо них установил шарнирные петли. А есть фото какой ширины этот кевлар и что на сгибе какой переход получаеися?

v-romashin921
самоделкин:

Щель 1,5 мм где то получается. Лентой не закрываю. Не все это делают. Считаю этот элемент “лишним” для себя. Петли - кевларовая лента волокнами под 45 градусов.

Кевларовая лента идёт по всему размаху элемента?

egunak95:

А чем приклеивать кевлар? Если не достану кевларовую ленту подойдут петли цитата: Они представляют собой пластиковые полоски, на которые с каждой стороны наклеена тонкая фигня, похожая на мягкую синтетическую ткань, в которую часто заворачивается электроника против царапин и т.д - это осталось от кита тренера я там вместо них установил шарнирные петли. А есть фото какой ширины этот кевлар и что на сгибе какой переход получаеися?

Кевлар разной толщины есть в том же прайсе который я вам рекомендовал, просто не внимательно посмотрели…ну или отобрать Бронте у какого то спеца

egunak95

С кевларом петля по всей длине как тут? И далее доработать сопряжение как на фото?

А что это Бронте?

v-romashin921
egunak95:

С кевларом петля по всей длине как тут? И далее доработать сопряжение как на фото?

А что это Бронте?

Броник )))) опечатка. Они же из кевлара))) как то странно, то спрашиваете, чем приклеивать кевлар, то показываете фото, что он уже приклеен. Кевлар приклеен непосредственно к ядру? Просто на фото не понятно, либо это ядро, либо уже вышкуренная стекляшка

egunak95

Я позже нашёл ответ на вопрос как клеить кевлар ссылка тут www.*************/ru/blogs/view_entry/13220/ не имел представления о такой конструкции

самоделкин

Да ,петля во всю длину. Приклеиваю прямо на ядро спрей клеем 3М77. На этом пробую с помощью клеепереносящей ленты,о которой рассказывалось пару страниц назад. Вместо кевлара народ использует СВМ и даже “жертвенную” ткань для вакуумных технологий.

v-romashin921
самоделкин:

Да ,петля во всю длину. Приклеиваю прямо на ядро спрей клеем 3М77. На этом пробую с помощью клеепереносящей ленты,о которой рассказывалось пару страниц назад. Вместо кевлара народ использует СВМ и даже “жертвенную” ткань для вакуумных технологий.

Понял, ну кевлар название буржуйские, а наше свм, это и так понятно. И вот ещё вопрос, если кевлар висит на пене(ядро), то снизу всё понятно, на него уже стекло ложится(уголь, короче обшивка), а как это всё завязывается по верхней поверхности))))? Не слишком ли это сопливо? Ведь получается, что петля-лента лежит между нижней поверхностью ядра и нижней обшивкой? А верх как же? Или по заднему торцу крыла идёт бальзовая стенка??? Не догоняю…))) Я так понял?? Ну оранжевым написано кевлар)))) а то что нарисовано красным с этим как дело обстоит? Или просто стекляшка туда загибается??? Или там есть какая-то отбортовка?

самоделкин

У меня бальзовой стенки нет. Её роль играет пена ядра. Стекло никуда не загибается. После ламинации со стороны петли процарапывается слой ламината до кевлара. Сверху просто прорезается обшивка и пена ядра до паза петли. Разрабатывается петля. Потом стачивается ядро,чтобы был ход элерона на нужный угол отклонения вверх. Торец элерона я кромлю стеклом 48 г.м². до ламинации . Отрезаю в размер,потом кромлю и после уже петлю приклеиваю на стык.

v-romashin921
самоделкин:

У меня бальзовой стенки нет. Её роль играет пена ядра. Стекло никуда не загибается. После ламинации со стороны петли процарапывается слой ламината до кевлара. Сверху просто прорезается обшивка и пена ядра до паза петли. Разрабатывается петля. Потом стачивается ядро,чтобы был ход элерона на нужный угол отклонения вверх. Торец элерона я кромлю стеклом 48 г.м². до ламинации . Отрезаю в размер,потом кромлю и после уже петлю приклеиваю на стык.

Всё понял, спасибо, хочу так замутить на свободнолетающем планере, а то ВЕЛИКИЕ информацией не делятся))) но придется ламинировать чем то серьезным))) чтоб ещё отклонение флайперонов передать на уши.

Неман:

На картинке ткань, похожая на Aspro А60…
Если, кому надо, вот производитель
Продают от 1 кв.м

Прошу прощения за оффтоп

Оф топ, по поводу производителей, заказал бумагу 14 микрон (для чайных пакетов)для обтяжки 150 мм ширина, диаметр рулона 440мм, короче микалента, только тонкая у дилера, приятно удивили 537 американских рублей.

v-romashin921

Какой марки пенопласт используете для ядра?, рохасель и айрекс по карману больно бьют. Лень приклеивать к лонжерону кучу лобиков (60 штук)это только на центроплан(((, вот и думаю поставить несколько лобиков мм через 50, а пространство заполнить пенопластом, т.е эти лобики станут своеобразными шаблонами для вышкуривания пенопласта. Сверху все равно уже готовый угольный кессон одевать. Ширина лба 37. Так, что много веса не нагоню, думается

самоделкин

Я использую Термит XPS ,лучше конечно 35 плотности,но и из хозмага тоже нормально. По другим маркам даже не знаю. Тоже хотелось бы знать ,кто какой использует. А то на эксперименты средств не хватает.

v-romashin921
самоделкин:

Я использую Термит XPS ,лучше конечно 35 плотности,но и из хозмага тоже нормально. По другим маркам даже не знаю. Тоже хотелось бы знать ,кто какой использует. А то на эксперименты средств не хватает.

Могу сказать по свободнолетающим. Но им нужна дичайшая жесткость, всё таки 35м/сек на разгоне о чем то говорити нагрузка на леере кг 30. В ядро лобика рохасель 31, в лонжерон рохасель 71, размеры полок можно догадываться если там угольный штырь прямоугольный 15 на 6.7 мм. в ядро хвостов тоже рохасель 31 и все это заформовано в угольном спреде под 45 град. Вес пополз вверх, но зато прыгают на высоту до140 м, а может уже и выше. Цены конечно конские, но оно того стоит, вот русскоязычный планер (флапер) Gorskiy&Favioniсs, чемпиона мира 2019.именноиу этого высота взлёта 120 метров, но это длинный, для вечерней атмосферы