Моторизуем народный планер

ALEX77NEW
EXPERIMENTATOR1970:

Только как мне кажется, из дерева сделать болванку проще, чем отличать из алебастра.

Я правда не понял, зачем заморачиваться с разъёмной формой? Можно просто поставить фонарь в опалубку и залить сверху. Только болванку-формочку сделать снизу плоской.
Вот так мы делали давно на Як-55

EXPERIMENTATOR1970

Точно! Как просто! Инерция мышления. Разъемную сделал по аналогии с формой для яхтенной бульбы. Но что сделано, то сделано. У Вас, Александр технология намного лучше!

EXPERIMENTATOR1970

Болваночку отлил. Пусть теперь подсохнет, потом пошкурю. Попробовал шкурить сейчас, примерно через пару часов после того как залил форму, но отливка еще сырая, забивает наждачку. Подожду пару дней, потом фонарь сделаю.

Ветер
EXPERIMENTATOR1970:

Болваночку отлил. Пусть теперь подсохнет, потом пошкурю. Попробовал шкурить сейчас, примерно через пару часов после того как залил форму, но отливка еще сырая, забивает наждачку. Подожду пару дней, потом фонарь сделаю.

а как потом планируете фонарь крепить к планеру?

EXPERIMENTATOR1970

Если фонарь нужно будет сделать быстросъемным, то придётся сделать простейший фонарный переплёт-рамку и крепить на магнитиках. Скажем для замены аккумулятора. Если же батарею буду ставить через люк в фюзеляже, то фонарь закреплю саморезиками. Просто пока нет аккумулятора, чтобы прикинуть поточнее.
Кстати, центровку нужно сохранять родную, или можно в перед подвинуть?

yurbuten
EXPERIMENTATOR1970:

Кстати, центровку нужно сохранять родную, или можно в перед подвинуть?

Определяется опытным путём.В моём случае центровку изменять не пришлось.

Gera60

На Алиэкспрессе в Tomtop RC Store FX-706 1 066,56 руб скидка 12 часов ещё

LC_Racing_1_14_Truggy

Жесть, что за фигня. Ни разу у меня не было все гладко. Желание всю эту электронику вместе с аппой запустить в окно. Это просто пипец.
Решил я собрать такой планерок, только сделать два мотора. Заказал все, ждал черт знает сколько, пришло ура. Сел за пайку, закрепил моторы и начал аккуратно собирать цепь. Два мотора кингконг 7500kv, два регуля по 20а litllbee, bec на 5 в, ну и приёмник с серво на руль высоты. Всё собрал на стенде, настроил разнотяг, все ништяк работает как надо.
Вчера начал резать тушку и вкорячивать туда все электронику, довольный как слон, неожиданно все идёт гладко. Всё, склеил, ну т. е. совсем все, запускаю моторы, ху… Й, моторы дёргаются немного прокручиваясь, выше половины стик поднимаю пики, музычка и ниче не крутится. Ну думаю контакты плохие,разобрал, пока разбирал склеенный фюз немного порвал крыло, уже пошли психи… Сегодня успокоился все перепаял, подкупил разъёмов. Не помогло, через некоторое время, вообще стал пикать тихо тихо… Бывает вообще чтобы что то с этим говном получалось с первого раза. *аааааааа бля не могу… Хоть башкой об стену бейся, просто сил нет никаких. Крик души.

LEDIN
Gera60:

На Алиэкспрессе в Tomtop RC Store FX-706 1 066,56 руб скидка 12 часов ещё

раззадорило это предложение, сижу, облизываюсь. тему перечитываю. спрошу вперёд- а делал ли кто эту самолетку в моторном варианте? или все только слопер собирают на этой базе?
что то не получается пока собрать 48см-й самик, электроника вертика барахлит, сервы как паралитики трясутся. уж приделывал 5гр серву. чуток поработала и тоже начала пляску! мало того, собрал её обратно и на машинке прекрасно работает! приделал обратно к самику и на тебе- тряска!

CrackoMod
LC_Racing_1_14_Truggy:

Решил я собрать такой планерок, только сделать два мотора.

Ключевая фраза. Два мототора, два регуля, аккум немаленький - это уже самолет а не планерок как ни крути
и далее правильное слово:

LC_Racing_1_14_Truggy:

резать тушку и вкорячивать туда все электронику

материал крыла рез очень не любит, рвется потом какраз по прорезам, лучше резать горячим ножом или нихромом

LC_Racing_1_14_Truggy:

моторы дёргаются немного прокручиваясь

пока вклеивали легко могли оторвать провод от мотора или регуля, по крайней мере очень похоже

LC_Racing_1_14_Truggy:

Бывает вообще чтобы что то с этим говном получалось с первого раза.

Чаще всего какраз получается, только сначала стоило сделать попроще вариант, посмотреть что по массе выйдет, центровке, размещению
как по мне, два мотора - совсем избыточно. Или разнотяг в управлении у Вас замешан?
А можно фото получившейся конструкции?

LC_Racing_1_14_Truggy

Моторы 10 грам с бананами 2мм, полный вес самолёта с акком 600мах 132 грамма. Моторы разнотяг, вместо элеронов.
Всё разъёмы сегодня перепаял заново.
Когда было на стенде все работало. Я в ауте.

Так я сейчас даже эти пики стали тихие такие, мотор крутит рывками по обороту, три четыре оборота и опять пики мелодии и т.д.

Вот так моторы на крыле сидели, к сожалению полностью собранные даже не сфоткал его

Крепления утопил так, что сделать небольшой выкос вниз, посадил на супер клей. Потом под уровень крыла все залил термоклеем, сверху скотч с прогревом до 85 градусов.

Руки опускаются бл… ть.

yurbuten
LC_Racing_1_14_Truggy:

Руки опускаются бл… ть.

Перепроверь всё и аккумулятор(раз начинает повторно пикать-просадка напряжения!.. сработала отсечка и всё с начала…),ВЕС,приёмник,серво и моторы.Моторы в последнюю очередь.Всё остальное очень внимательно.Если “цирк” начинается после попытки запуска моторов,то где то КЗ на разъёмах или самих моторах.Проверь чтобы сигнальный провод с обеих регуляторов оказывался на разных каналах.
Возьми пивка,попей отдохни от всего этого,а…на завтра,со светлой головой,без эмоций, … Удачи и успехов 😉

LC_Racing_1_14_Truggy
yurbuten:

Перепроверь всё и аккумулятор(раз начинает повторно пикать-просадка напряжения!.. сработала отсечка и всё с начала…),ВЕС,приёмник,серво и моторы.Моторы в последнюю очередь.Всё остальное очень внимательно.Если “цирк” начинается после попытки запуска моторов,то где то КЗ на разъёмах или самих моторах.Проверь чтобы сигнальный провод с обеих регуляторов оказывался на разных каналах.
Возьми пивка,попей отдохни от всего этого,а…на завтра,со светлой головой,без эмоций, … Удачи и успехов 😉

Воткнул другой мотор поочерёдно в каждый регуль, его крутит…

Че можно дальше сделать? Моторчики походу кирдык, два сразу как такое могло произойти? Может быть что когда скоч разглаживал ютюжком прикоснулся к моторам и им пришёл пипец? Визуально нигде ничего подпаленного на моторах нет…

LEDIN

а тут писали про высокооборотистый мотор который не с каждым регулем запускался, у вас случаем не та же ситуация?

LC_Racing_1_14_Truggy
LEDIN:

а тут писали про высокооборотистый мотор который не с каждым регулем запускался, у вас случаем не та же ситуация?

Крутился на стенде и загляденье как крутился, нарадоваться не мог. да и на таких комплектах уже летают.
Как такие разбирать? Стоит вообще в него лезть? И как могли сразу оба помереть или они не мертвы?

yurbuten
LC_Racing_1_14_Truggy:

И как могли сразу оба помереть или они не мертвы?

Проверка моторов -

Млин…!!!..только что увидел!Такой с моторами “вразнотяг” ?Как просто и оригинально!.. до гениальности 😉

LC_Racing_1_14_Truggy

Кстати после пивка немного отлегло, спасибо за совет с пивом;)

Раскрыл один и че дальше, вариант один - все снимать и перематывать? Так особо ниче не видно…

CrackoMod

Не спешите портить обмотки. Внимательно просмотрите пространство между маунтом и обмотками. Надо найти место (“хвостик”) куда все три обмотки сходятся. Они как правило термоусадкой затянуты.
Часто там бывает непропай, который от вибраций расконтачивает. Пробуйте прозвонить обмотки каждая должна звониться с каждой. Если нет, точно ищите обрыв.
Еще проверьте, при закручивании винтики не дотянулись ли до обмотки? Если да то могли при установке повредить.

LC_Racing_1_14_Truggy
CrackoMod:

Не спешите портить обмотки. Внимательно просмотрите пространство между маунтом и обмотками. Надо найти место (“хвостик”) куда все три обмотки сходятся. Они как правило термоусадкой затянуты.
Часто там бывает непропай, который от вибраций расконтачивает. Пробуйте прозвонить обмотки каждая должна звониться с каждой. Если нет, точно ищите обрыв.
Еще проверьте, при закручивании винтики не дотянулись ли до обмотки? Если да то могли при установке повредить.

Да так и есть, два винта крепления упирались в обмотку, когда вешал на самолёт винты подтянул и они видимо уперлись в обмотку. Прозвонить это сопротивление померять? Это сделал, но у меня обычный тестер, толком ниче не понятно, надо хотя-бы крокодилы подцепить на него…
Короче либо забить, либо заказывать моторы и опять месяц ждать, так как у нас нет таких моторов:(