Моторизуем народный планер

Андрей_В

Цитата:
" Уважаемые, подскажите как лучше закрепить сервы в крыле и в фюзеляже - намертво вклеивать не хотелось бы…
Или, если прихватить на нескольких точках клеем, то каким лучше? "

Машинки ставьте на силикон. Обычный, " санитарный". Для ванн-кухонь который. Цвет по вкусу 😃
Прекрасно держит серву в пене и не только! Надежно! Проверено многократно.
Замена сервы, вклееной на силикон - труда не составляет. И без фатальных последствий для модели.

EHOT

Одна консоль планера Fx707 имеет небольшую положительную крутку уха. Не хотелось бы триммировать элеронами.

Как поправить и зафиксировать?
Греть феном.горячей водой?

yurbuten
Андрей_В:

Замена сервы, вклееной на силикон - труда не составляет.

Для лёгкого планера или маленького самолёта такой “клей” заметно прибавит весу 😦

EHOT:

Греть феном.горячей водой?

У нас стабилизатор был с круткой из коробки.Прогрели утюгом через вафельное полотенце на ровной плоскости и быстренько,пока горячее,пригрузили мешочками с песком до полного остывания.

Андрей_В

[QUOTE=yurbuten;7850615]Для лёгкого планера или маленького самолёта такой “клей” заметно прибавит весу 😦

Юрик, это ж не свинцовый сурик. И не железный. Прикинь! 😮
И гнездо под машинку надо без фанатизма изготавливать. Чуйствуя и ощущая… 😃
Вон в S8 машинки на силиконе нормально сидят, с тамошними нагрузками. И вес имеет значение.

18 days later
Raider

Обладатели планера с крылом 68см, подскажите: если я ему на зад установлю двигатель 1306 с винтом 5х4 - у меня есть надежда как-то попасть в центровку с 2S аккумом или будет слишком задняя?

dedok

Подвесьте на ниточке движок на хвост, а акк на нос.

Raider

Планера ещё нет, продумываю заранее 😃

14 days later
SVI

Всем привет! Нужен совет. Я никогда не имел дело со слоперами, да и с планерами тоже. Но тема интересная и хочется чего нибудь нового. У меня нет поблизости соответствующего рельефа для слопа, просто иногда дует ветер (живу и летаю в городе). Соответственно, когда дует ветер - самолеты висят без дела. А полетать все равно хочется. Подскажите выбор модели для таких условий, переделка в классический слопер - безхвостку наверное не подойдет. Останавливаюсь на планерах (переделывать в самолет смысла не вижу … выше писал почему). Вопрос собственно в размахе. Какой лучше подойдет 680 мм размах или 1 метр(FX707). 480 мм для таких условий я думаю будет маловат, а FX706 с 1200 мм. размахом думаю многовато.

CrackoMod

Не бывает плохого слопера, бывает мало ветра ))))
Любой планер отлично летит в слопе, вопрос только в ЦТ и массе.
Начать лучше с небольшого размаха (типа указанного 680 или FX707), гораздо больше вопрос “Где?”.
Если просто дует ветер на равнине - слопер вам не поможет, нужно найти хоть небольшой (от 3-5м) перепад рельефа (типа ЖД насыпь или дорога) над пространством где дует ветер поперёк этой складки местности, может берег реки или обрыв над озером…
А так, даже полукопийные мессеры в слопе со снятым пропом рулятся, если склон и ветер удачные.

SVI

Я ж и писал в городе… никаких холмов и пригорков. Я и спрашивал как раз среди этих небольших 680мм или 707 й что такое 300 мм разница в размахе прекрасно понимаю и чувствую в самолетах (в моделях с моторами).
гораздо больше вопрос “Где?”. В городе на свободных не застроенных площадках, где иногда дует сильный ветер и не дает полетать 3 D. Обрывов нету…((((((
Мои 3d самолеты тоже летают при сильном ветре - но это не полеты, а борьба с ветром. А переделанный народный планер я задумываю как аля слопер, как раз в силу перечисленных выше причин. Отсюда и вопрос в размахе, метровый лучше чувствует ветер, но и более медлителен и неповоротлив. Мелкий слишком юркий ему высоты не хватит приподнять и поймать порыв ветра. вот и склоняюсь больше к 703 му в 680 мм размах но сомневаюсь.

ViktorF

Так зачем слопер если склонов для него нет. При отсутствии динамы смысла никакого нет, та же борьба с ветром.

EHOT

Динаму можно найти и перед чоткой стенкой из деревьев. И как уже говорили даже ж/д насыпь. Однако, чем выше склон тем приятней действо.

yurbuten
SVI:

Всем привет! Нужен совет. Я никогда не имел дело со слоперами, да и с планерами тоже.

Чтобы попробовать себя в слопе нужно сначала научиться летать на самом простом планере,запускать с руки.А вот когда нучитесь настраивать,то можно и на склоне с тем же планером,а потом и rcopen.com/forum/f37/topic120798
Конечно же мои рекомендации для попробовать,а понравится там и …
Удачи и успехов.

CrackoMod

Slope - означает “склон”. В отсутствие склона можно использовать другие восходящие потоки (изучать DLG-планера)
Заведите планер и когда освоитесь с ним - любой длинный пригорок, длинный дом, полоса деревьев и т.п. смогут дать Вам слоп.

Игорь_Петрович

как вариант экстрима - на крыше дома своего , хмм главное наличие плоской крыши т наличие ограждения

Shurik-1960

В том году,несколько раз ,сам заметил,как вороны летают в динаме у длинной высотки напротив моего дома .То что их подбрасывало на “лифте” -было видно реально. А на склоне Александровской горки вороны летают в слопе почти постоянно в Юго=западный ветер,есть видео на ютубе с нашими совместными полетами. Желание попробовать есть,знакомый лифтер-тоже есть (у них есть доступ на крышу),но огромное количество проводов идет с этой высотки в разные стороны.А теперь еще и ЗАКОН. За голубя из газеты можно схлопотать штраф.

22 days later
ALM
FeoFly_rc:

Мой моторный вариант планера 70 см.

Какой вес полётный получился?

Shurik-1960

Анатолий. Я встречал такое управление элеронами в боуденах,но там в китайской метровке (верхнеплан Вильга вроде) стояла 1 серва.Смысл ставить 2 сервы?-только 10гр добавятся .Тоже хотел эту схему на своем планерке,но не нашел тонких и длиных трубочек, поставил тяги обычные.
По своему планеру,есть мысля резануть крыло 700мм из шарика с усилением удочкой,вместо оригинала 480мм.

Shurik-1960

Анатолий.Сфоткайте компоновку акка,приемника,рега. Какая центровка получилась? Лежит такой,думаю как лучше сделать :классику или цельноповоротные консоли.