А вам СЛАБО? Или как построить металку в общаге.....:)

MxM

могу предложить купить тонкий уголек типа 0.5 x 5мм в техноспорте и приклеить вместо нити. избыточно конечно, но почему бы и нет?

бауманец

ненене…я считал, он все таки тяжелый будет и поверх крыла будет аэродинамику портить, так что лучше нить.

Steppen_Wolf

Однако, спасибо!
Уголек даже привлекательнее, потому что он плоский (с) 😃
В принципе - заказал армос - но сайт мутный какой-то. Доставка - от 500 р. Это как понимать? Я должен купить на 500 или доставка 500р. минимум обойдется?
Позвоню завтра им - если будут вы…пендриваться - куплю в техноспорте уголь.
Насчет избыточности - я уже смирился, что тяжеловато выходит. Ну и ладно - больше инерции, так сказать - больше высота заброса 😃
Тут пишут - на композитных металках переднюю кромку об траву плющит. Вот я своей металочкой дудки горчишные косить буду. Без последствий. Это уж точно! 😃

бауманец

а насчет сайта. это же в москве на выхино, сьездить можно. 😃
насчет высоты заброса нифига - не всегда изза веса удается забросить выше.

Tornatos

У меня такой вопрос: а как с жесткостью такого планера (наборное крыло), флатера никогда не было? уж очень оно хлипким кажется…😮

бауманец

гыыыы…вам надо сначала хоть потрогать ее 😃 Жесткости на кручение более чем достаточно…даже взлетать в ветер 5-6 метров не страшно.

17 days later
Хемуль

Вот решил повторить подвиг автора темы и принялся пилить и клеить свои дрова))) тем более что институт профильный, МАевня)))

tir

По поводу нити…
А нельзя ли использовать рыболовную плетёнку (кевлар) вместо “армос”, естественно предварительно распустив (расплести) на отдельные нити?
Спасибо!

MxM

думаю нет. она чем то покрыта чтоб скользила. да и не кевлар там а другое волокно.
если совсем туго можно поискать обрезки оптических кабелей. вот там кевлар, правда тоже пропитаный. мне так и не удалось отчистить.

сегодня заходил опять же в техноспорт там армос есть 300м 200р. дорого конечно но есть.

SkiFF
Хемуль:

Вот решил повторить подвиг автора темы и принялся пилить и клеить свои дрова))) тем более что институт профильный, МАевня)))

Чет у вас другой планерок то, что за моделька, если не секрет, и чертежи интересуют…

Хемуль

Не могу сказать что за моделька ибо сам не знаю) с чертежами тоже неособо, эскизы есть, щас скину

Вот то, что я все таки нарисовал)

20 days later
Steppen_Wolf

Надо и закругляться потихоньку… 😃
Набил внутренностями и прифигел: в центровку-то я ну никак не попадаю. Хвост перевешивает неподецки… Блин, сэкономил на нормальной балке называется.
Чтобы хоть как-то облегчить, со слезами разодрал съемное крепление стаба и приклеил его намертво. Тут же пожалел - ибо сделано крепление было аккуратно, и мааааленький грибок погоды, конечно, не сделал… Ну да что уж теперь. Зато можно теперь смело не жалеть стекла на нос, да и вообще: поставить выключатель борта, а то и индикатор - ну не свинец же возить 😃
Вес вышел со всеми делами, но без обтяжки крыла и фюза - 200г.

бауманец

забавно насверлены отверстия в задней кромке 😃 чета она у вас совсем тяжелая вышла…я щас делаю, чтоб полный вес был 210 грамм(это еще и с элеронами) 😃

Steppen_Wolf
бауманец:

забавно насверлены отверстия в задней кромке 😃 чета она у вас совсем тяжелая вышла…я щас делаю, чтоб полный вес был 210 грамм(это еще и с элеронами) 😃

Я пока эту строил, не вытерпел и попутно купил еще ARF-ную металку FlingDL от Great Planes (www.capitalhobbies.com/catalogue/show/8724.html, покупал тута но по “докризисной” цене 3700р.)
Так вот, она вышла весом ажно в полкило. Но, что самое интересное - все равно неплохо летает, а в сильный ветер - так вообще супер. В прошлые выходные удалось сделать 2 полета по 3 минуты и кучу по две минуты с половиной.
Но к несчастью ее прочностные характеристики настораживают: я особо сильно и не швырял, а фюз по шву стал расходиться… А так хочется швырять что есть дури… то есть мочи )
Поэтому я эту специально усиливал как мог, гнался не за весом, а за прочностью. Для себя решил, что даже если будет 250 гр. - это всего половина веса FlingDL! А в 250-то я планирую уложиться. Да и ваша первая, помнится, 240 весила - и ничего, летала! 😃

бауманец

Первая весила под 270 😃 Там дело было в том, что она была первой и я ваще не знал нагрузок, которые действуют на нее, поэтому и делал дубовую.😃

Щас крайняя весит порядка 238 г (но с элеронами). Уже не летает нормально без динамы и термы, а вот в динаме самое оно(вплоть до 10 м\с). Ваще народ писал на rcgroupsе, что желательно уложиться в 220г, что я и пытаюсь сделать(попутно увечивая слегка площадь стабилизатора, для повышения коэффициента статической устойчивости с 0.380 до 0.420 ,ибо нужно постоянно на ручке держать, иначе срывается в пикирование) 😃

Steppen_Wolf

Ну, мне кажется, тут все-таки материал деревянный и технология ограничивают. Т.е. тупо поставить цель уложиться в 220 можно, но на сколько при этом ее хватит?
Вообще, я тут на днях подумал 😒, что у самолетов самые аварийные моменты - это взлеты и посадки. А у металки сплошняком взлеты и посадки - специфика, блин 😃
Я тут сажал, вроде нормально, и бах! а там все поле в таких бугорочках-кочечках, кроты нарыли. А бугорочки засохшие - как каменные. Так вот, если б законцовка крыла у FlingDL была бы так же облегчена, как у вас - к ней тут же пришел бы пушной зверек 😃 А так - фигня, только бальза замялась малость.

MxM

самые аварийные моменты у металок это перевозка в транспорте(если без коробки) и полеты в ветер 😃

SkiFF

Cобирал от PLDaniels металку с крылом с ушами, вот там точно можно в вес уложиться, нет обшивки лобика. Тело у меня вышло на 170гр.

бауманец

взлетный вес второй металки 212 г и это с тяжелым в 114 г крылом и тяжелым 5мм хвостом. 😃

SkiFF
бауманец:

взлетный вес второй металки 212 г и это с тяжелым в 114 г крылом и тяжелым 5мм хвостом. 😃

У вас крылышко с элеронами претерпело изменения, после того как выкладывали его на сайте в свободный доступ? Я тут прошелся по фотографиям, заметил несколько вариантов размещения элеронов.

Я так понимаю что только вы его элеронами наградили, может поделитесь последними секретами и тонкостями данной конструкции.