Радиоуправляемые модели-копии планеров из депрона

6 months later
karmann
Taboo:

Из цельного куска пенопласта изготовляется фюзеляж. Затем он разрезается поперёк в нескольких местах. Убирается/выпиливается/сошкуривается середина и затем обратно склеивается. Получается лёгкий монокок.

Самое время продолжить тему))
Фюзеляж планера будет делаться из отдельных сегментов, предварительно вырезанных по внешнему контуру, и облегченных изнутри. Такую технологию применяет Сергей Волосников из Кургана для изготовления фюзеляжей своих бойцовок “Союз-500” rcopen.com/forum/f84/topic547746
Отдельная благодарность Сергею за консультации в вопросах изготовления фюзеляжа такого типа!

Фюзеляж планера будет длинной 1000 мм, это в масштабе 1:7. Если выкинуть РН (110 мм), то останется около 900 мм. Сейчас надо будет прикинуть по чертежу на сколько сегментировать фюз. Там есть продольные рёбра и значит необходимо всё продумать…

Volkov_Igor

Лучшая модель Рудольфа Кайзера ASK 21. Фантастический аппарат. Идеален для обучения и пилотажа. Производится и по сей день, выпущено около 1000 бортов. Мы сейчас из такого делаем реактивную самовзлетающую версию. Четыре турбины увеличат вес всего на 12 кг (взлетный -600 кг). Можно крутить пилотаж без ограничений.

Мой любимый старинный планер Шляйхера ASK 13.
Их много еще летает и они потрясающе красивы в небе.
В Сентябре в Барселонетте на аэродроме Сан Крепан проводят ретро соревнования. Собирается под полсотни древних планерочков и дают жару!
Соберите 13-й. Ну очень позитивный аппарат!

По чертежам - если что нужно, мы плотно работаем со Шляйхером. Уж 5 бортов купили, поэтому отвечают быстро и точно. Немцы крайне позитивны, когда дело касается популяризации планеризма и так далее.

karmann
Volkov_Igor:

Соберите 13-й. Ну очень позитивный аппарат!

Абсолютно согласен!
Если поможете с чертежами, а особенно нужны сечения фюзеляжа, буду очень благодарен!

Volkov_Igor:

Немцы крайне позитивны

Убедился в этом, прислали чертежи К8 b буквально через три дня))

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Александр. Вот ролики очень хорошо демонстрирующие выбранную вами технологию:

.
Единственное соображение: масштаб, особенно для планера, никакой. Полета не увидите.

ty56
Евгений_Николаевич:

Вот ролики очень хорошо демонстрирующие выбранную вами технологию:

Недостаток в этой технологии это шаблоны. Очень трудно резать по наружному контуру. Раньше я тоже так резал, выходило 50х50 в брак и более-менее годные (с зарезами с легкими перекосами). Со временем заметил что когда вырезаешь внутренности по внутренним шаблонам качество намного лучше, резать намного проще, нет перекосов. Сейчас применяю шаблоны только по внутреннему резу, браку вообще не стало.
Еще хочу сказать про ручной резак. Пружина которая держит нихромовую нить здесь плохо работает. При нагреве нихром растягивается и натяжение струны ослабевает, и чтоб как-то компенсировать это приходится давить сильнее на шаблоны иначе может быть брак. Я применяю старую конструкцию проверенную годами. Натяжка производится от резины.

karmann
Евгений_Николаевич:

масштаб, особенно для планера, никакой. Полета не увидите

Евгений Николаевич, модель проектируется для повторения в школьном модельном клубе.

ty56:

хочу сказать про ручной резак… Натяжка производится от резины

Сергей, удивительно как резак похож на мой)))

FFedor
Евгений_Николаевич:

Вот ролики очень хорошо демонстрирующие

Где-то я, его видел? Уж, очень знакомая личность. 😉

Евгений_Николаевич

Совпадение: у меня то же натяжение нити осуществляется жгутом венгерки.
Соображения: наверное можно делать шаблоны, по которым вырезать наружный контур изделия по внутреннему контуру шаблона.

ty56
Евгений_Николаевич:

Соображения: наверное можно делать шаблоны, по которым вырезать наружный контур изделия по внутреннему контуру шаблона.

Может я не так выразился, но я именно так и делаю.

karmann

Так Сергей и делает, ссылка в #55
Опередил;)

karmann
cergey63:

Здесь чертежи какие то обещают

В комментах под видео написано, что сайта с чертежами уже нет(( К сожалению…

cergey63

Сайт есть, только чертежи по ссылкам в видео не открываются.
Может временное явление и хозяин передумает.
www.youtube.com/user/popovi38/videos
Вот тут можно порыться, очень много всего.
vk.com/aviachertezhi
Сейчас времени нет просмотреть, готовлю материал к дню Победы.

Stork

Сергей, большое спасибо за ссылку. Нашел наконец то, что давно искал.
Имеется стойкое желание построить слопер в стиле ретро с небольшой нагрузкой на крыло, в размере минимум от 2,5 м. Поэтому настоящая тема мне как раз очень подходящая.
Правда приступлю к строительству пока даже неизвестно когда…
Надо еще найти место для запуска . Увы в шаговой доступности такого не имеется. В радиусе 30 км. вроде бы есть, но надо разведать.

8 days later
448719alex

Подскажите как крепится крыло к фюзеляжу в таком планере . Может фото есть или чертеж ?

karmann
448719alex:

как крепится крыло к фюзеляжу в таком планере

Чертёж ещё в разработке. Планируются две консоли, соединённые на штыре.