Пилотажный планер для слопа Madslide размахом 1,5м из потолочки,пенопласта

SAN
yurbuten:

.Балластная камера-отверстие поперёк фюзеляжа под крылом по ЦТ.Грузики - трубки разного веса с шагом 25 граммов плотно входят в отверстие.Мне очень понравились

А вы не могли бы фото показать
У вас машинки в крыле?

yurbuten
SAN:

А вы не могли бы фото показать

Придётся день-два подождать.Убрал ЛК на время полярной ночи,чтобы фотографировать нужно достать.

SAN

Ну да, у вас сейчас “полночь”

yurbuten

Так устроена балластная камера в моём Визеле

14 days later
Shurik-1960

Сделал гипсовую болванку и не удержался осадил 2-х литровую бутылку от Пепси. ИТОГ : бутылку надо раздувать и тогда весь фонарь получится .Бутылку буду брать темную, жаль только пиво в этих бутылках-помои,только вылить в унитаз…

Паралельно занимаюсь крылом.Делаю из 3мм подложки под ламинат. Вырезать не получилось,времени на все не хватило,каникулы увы малы

7 days later
Shurik-1960

Поскольку на каникулах не получилось резануть крылья из шарика,сделал из подложки под ламинат и бальсовых реек. Вес не шкуренных 2-х половинок без навешенных элеронов -70 гр. Еще 2 элерона+ механизм торсинный + 9гр серва. Вес набегает,а регистрировать не хочется. Крылья из шарика резать буду однозначно.Что окажется легче и прочность нормальная-поставлю на планер.


Не утерпел ,прорезал и примерил 😛 Ну нравится этот планер .В след. выхи поеду к знакомому художнику ,шоб как в оригинале … может распишет.Перед обтяжкой скотчем.

Yurich

Во, обрезки плёнки. Ну… почти как оригинал:)

FeoFly_rc
Shurik-1960:

Вес набегает,а регистрировать не хочется.

А по каким соображениям встал вопрос регистрации ? Вы получаете разрешение на “воздух” проще чем регистрация моделей ? Ведь его надо получать даже если летаете на улице на 100-граммовом “зальнике” . У меня несколько моделей меньше 250 грамм, но летаю где народу поменьше все равно…

Как по мне - то регистрация это меньшее из зол. А вот разрешение на ИВП получить - поди-ка попробуй…

Shurik-1960

Анатолий.До 250 гр регистрация не нужна.А после ,УВЫ.Если вес набежит,то буду ждать регистрацию по интернету. Разрешение на полеты тоже нужно,но если я буду бегать с планером по полю,то разрешения не требуется.И мало ли планер случайно вырвется из рук…Так что летать сейчас не модно и для кармана убыточно,а бегать с моделью по полю-здоровый образ жизни .И набегавшись,летать уже не захочется…да и с пенсии платить штраф не серьезно.

FeoFly_rc
Shurik-1960:

Разрешение на полеты тоже нужно,но если я буду бегать с планером по полю,то разрешения не требуется

Вот тут непонятно вообще. ПОЧЕМУ Вы так решили ? Разрешение на ИВП по правилам требуется на все, что летает на любом радиоуправлении любого веса. А если Вы уже нарушаете закон не имея разрешения на ИВП, то зачем тогда поднимать вопрос о регистрации ? Вы в любом случае нарушитель.

rcopen.com/forum/f6/topic439020 вот огромная тема на этот счет… и в ней ничего утешительного, к сожалению…

То есть если точнее, то модели весом до 250 грамм тоже должны получать разрешение на ИВП !

Shurik-1960

Уважаемый Анатолий. Вы попутались и влезли не в ту тему.Вам в тему,по Вашей ссылке.Там как раз идет бла=бла=бла о потолках и разрешениях. Или у Вас большое желание нафлудить, разбавить модельное чем -то плохо пахнущим ? Хотите дать совет как облегчить планер ,по усилению и т.д.- с удовольствием выслушаю Ваши советы,основанные на Вашем опыте. Надеюсь ПОНЯТНО намекнул ? Вопросик к моделистам : кто и как склеивает половинки крыла,чтобы сделать это максимально идеально,без перекосов с равными углами ???Поделитесь секретами. Я привык тупо вырезать из серого полипенополистирола 2 матрицы и клеял в них.НО в Москве в условиях квартиры (а пенорезка в деревне) этот метод отпадает.А каникулы у дочки еще далеко.

FeoFly_rc
Shurik-1960:

Вы попутались и влезли не в ту тему

Совсем не собирался никуда влезать. Хотел всего лишь предостеречь . Сори если помешал строить и мастерить. Просто не люблю заведомо ложные высказывания. А дурно пахнет - от этого никуда не денешься - законы такие… Удачи Вам в постройке и полетах !

Shurik-1960

Продолжаю тренироваться на бутылках от Пепси 2л.Пробовал раздувать-усадка хуже. Думаю снизу гипсового болвана приделать дощечку и пристрелить низ в натяг.Должно усадиться лучше. Пока темную бутылку не нашел.Соседи не пьют пиво,только на халяву(белорусским темным их угощал).


Температура фена 300 градусов.Может у радиолюбительского фена площадь нагрева мала.По ощущениям со строительным феном усадка со строительным была лучше,но он в деревне.Прохожу долго и нудно,послойно.

Yurich

Попробуйте над газовой плитой. Многим нравится больше, чем фен.

Shurik-1960

Юрий.Газовая плита была до строительного фена.Мне подарили 2-х скоростной за то что вмятину бампера на Шевролете вытянул с помощью этого фена соседу по даче.Феном формовать-быстро и ровно. У тещи в Переславле и на даче в деревне -газ,а в Москве -электро -индукционная,Кайзер.2-х литровка в притык,но найду дощечку чтоб нижний разрез степлером натянуть и думаю получится получше.Главное,дочери нравится эксперименты по изготовлению капота-1,5 дня и 2-х литровка Пепси пустая…А пока пришли неодимовые магниты диаметром 10мм и толщиной 1мм .Буду их клеить на фонарь.

Yurich

Пепси-бутылка довольно толстая и поэтому усаживается неохотно. Попробуйте бутылку из-под самого дешёвого лимонада за 17 рублей, она гораздо тоньше и легче. Правда, дочке это пойло лучше даже не нюхать.😁

ty56
Yurich:

Попробуйте бутылку из-под самого дешёвого лимонада за 17 рублей, она гораздо тоньше и легче. Правда, дочке это пойло лучше даже не нюхать.

Если есть магазин где продают пиво на разлив, то там дадут ее просто без денег, или очень дешево.

Shurik-1960

Юрий. На Вашем madslide на фото,фонарь -черный.Он из чего? Я склоняюсь отформовать фонарь 2-я половинками из потолочки и уменьшить вес планера .Для слабой динамы-легкий фонарь,для сильной- фонарь с летчиком.

Shurik-1960

Планер почти закончен, удочки-боудены установлены в фюз.

Проволку на тяги использую сварочную 0.9 : сверлю в фанере 1мм отверстие,пропускаю проволоку,зажимаю в патрон электродрели,включаю дрель и протягиваю проволоку через фанеру.Получается почти идеальная прямая тяга ,не склонная к изгибам.
Самое главное!!!ПРИЗНАЮ свое ПОРАЖЕНИЕ : вес планера -207 грамм.Еще 3 сервы-30гр, 8 гр приемник+ 2гр рег на 5в, 1 слой краски + 30-40 гр скотч.И САМОЕ ГЛАВНОЕ =это акк в нос для центровки ,пока прикинул 80-100 грамм (27-30%).Смысла нет бороться за вес,на элероны можно с метал редуктором поставить серву.Думаю ,что полетный вес будет до 400гр… Короче,проект переходит в вяло текущую фазу до хороших дней ,когда регистрация через интернет будет(если будет) и упростятся разрешения на полеты.
К художнику в субботу поеду.Если кто-нить захочет делать эту модель-фонарь могу сформовать(гипсовыйболван переедет в моделку в деревню),но на Вашей темной бутылке( мне в пивнухе не продали,только с пивом,а пить это дерьмо с одинаковым привкусом лимона,горечи и спирта с разными названиями-увы).

Yurich
Shurik-1960:

Юрий. На Вашем madslide на фото,фонарь -черный.Он из чего?

Не стал заморачиваться с прозрачностью, вырезал из пеноплекса, выдолбил изнутри, сверху чёрный скотч. Вес должен быть меньше, чем из бутылки.

Shurik-1960

В 2-х разливочных пива бутылку не продали,только с пивом.Но это моча с привкусом лимона и спирта.Знакомых пьющих это пойло не оказалось .И как всегда на выручку пришел здоровый образ жизни : я привык пить Некрасовскую,но она закончилась,а в Переславль поехат пока не судьба.Взял бутылку Святого источника.Первый раз формовал узкой частю к горлышку-неудача,второй раз -наоборот.Отформовалось почти идеально.Видны насечки-наплавления по бутылке ,но это уже не критично.

Действительно,тонкая бутылка осаживается сильней. Попробую найти темную тонкую.