Мотопланер выбор пена или фанера

Andron1967
FeoFly_rc:

переделать ? не выходит ?

не хочу курочить планер короче чешу репу с этим мотором, кстати есть такой же мотор с 910кв

FeoFly_rc

На двенадцатый пропеллер он может как раз лучше подойти

Vodjik
Andron1967:

D3536 1250кв вот этот есть у меня только как его закрепить внутрь

Наружное крепление через штатный крестообразный переходник прямо к шпангоуту с которого начинается фюзеляж Крепление вполне прочное. А аварийное воздействие все равно воспринимается коком и винтом. Аэродинамика и грязезащищенность легко решаются одеванием на фюз. обтекателя изготовленного например из петбутылки нагревом на форме.

FeoFly_rc

Эх, а так и хочется его внутрь спрятать ! Что ж, так значит так…

Andron1967
FeoFly_rc:

Эх, а так и хочется его внутрь спрятать

я сделаю из бутылки колпак обтяну мотор, в качестве формы отпилю от черенка лопаты размер точно его

FeoFly_rc
Vodjik:

легко решаются одеванием на фюз. обтекателя изготовленного например из петбутылки нагревом на форме.

ох, не так то это уж и легко. сделать болван по размеру, утянуть по нему бутылку… закрепить прочно… И при нештатной посадке такая защита малоэффективна. В наших краях то точно - у нас почва каменистая…

Сколько раз пробовал - не вышло красиво ни разу… наверное это не моё…

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Судя по фото внутри места хватит. Двигатель с меньшим Кв (910) и все равно он будет немного перегружен.
Отверстия в мотораме можно пере сверлить, старые останутся для вентиляции. Можно просто заменить мотораму.
И однозначно: тормоз на регуляторе и складной винт.
Такой небольшой планер, винт будет заметно останавливать.
Основной полет - планирующий, а такового практически не будет.

Andron1967
FeoFly_rc:

не вышло красиво ни разу… наверное это не моё…

кстати на али не нашел готового кока со складывающимся винтом и адаптером с диаметром вала 5 или 6

FeoFly_rc

На форуме продавали.

И крепится на родную цангу от мотора.

Andron1967
Евгений_Николаевич:

Отверстия в мотораме можно пере сверлить

негде там сверлить кусок текстолита весь в дырках и если его выдерать то все развалится конструкция хлипкая

Евгений_Николаевич:

тормоз на регуляторе и складной винт

это все будет

Евгений_Николаевич:

Можно просто заменить мотораму

не получится придется весь нос переделывать а этого я не хочу точно

FeoFly_rc
Andron1967:

негде там сверлить кусок текстолита весь в дырках и если его выдерать то все развалится

а не надо ничего выдирать. сверху клеится новый кусок текстолита и в нем сверлятся дырки где надо.

причем он может быть тоньше родного, так как основное усилие все равно ляжет на родную мотораму

Andron1967
FeoFly_rc:

сверху клеится новый кусок

а дело не в мотораме а во внутерннем отверстии бальзы

FeoFly_rc:

тоньше родного

родной 2мм куда тоньше текстолит это не фанера

вообще-то я подумаю

FeoFly_rc
Andron1967:

а дело не в мотораме а во внутерннем отверстии бальзы

тогда фото в студию ! камерой со вспышкой снять внутри , чтоб видно было, в чем там проблема

Andron1967
FeoFly_rc:

тогда фото в студию

домой приду скоро и сделаю, но идею усек я уже думаю

Andron1967

речь о том что внутреннее отверстие надо расширять чтобы провода мотора не мешали крутиться статору

FeoFly_rc
Andron1967:

речь о том что внутреннее отверстие надо расширять чтобы провода мотора не мешали крутиться статору

думаю это меньшая проблема, чем городить снаружи колпак из ПЭТ бутылки и все отсюда вытекающее