мотопланер cicogna \трёxметровая\

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Хорошо, что с размером ошиблись. Копии, полукопии планеров хорошо и похоже летают начиная с масштаба 1:4.
Нагрузка для такого размера и площади крыла - нормальная.
Но мне кажется придется еще нос хорошо грузить.

ПараДмитрий
Евгений_Николаевич:

хорошо и похоже летают начиная с масштаба 1:4.

Да уж! Размер не для первой попытки сделать модель! Сделал сегодня направляющие для соединения,собрал по месту с центропланом и залил стержни клеем. Вон,висит собранная,соxнет. Вот сейчас видно насколько она большая! Но чем дальше идёт работа,чем больше я читаю форум и смотрю видео с ю-туба,тем больше ужасаюсь грубости и кривости своего исполнения

Евгений_Николаевич:

мне кажется придется еще нос хорошо грузить.

Тут кажется не только грузить,но и триммера ставить на все поверxности придётся дополнительные,уж больно как-то всё слишком неровно. Дверь от шкафа,что служит мне столом,подвела гибкостью. Не углядел

Ветер

главное мотор по мощнее, чтоб тяги точно хватило

FeoFly_rc
Ветер:

главное мотор по мощнее, чтоб тяги точно хватило

и вон тот винт, что у стенки стоит 😉

Aleksandr1974
ПараДмитрий:

…и триммера ставить на все поверxности придётся дополнительные…

их не надо ставить, они настраиваются в пульте и вместо физических триммеров вносятся корректирующие отклонения в канал(ы) элеронов.

ПараДмитрий

Люблю смотреть на уже сделанное,но совсем не люблю возиться со смолой и тканью. Тем не менее формовка носового кессона одной консоли вот только что окончена,придавлена грузом чтобы компенсировать косяк с изгибом стола при изготовлении второй ещё на этапе стапеля. Два слоя толстой стеклоткани всё равно дали прозрачность,печка включена чуть поболее,готовимся ловить глюки,так как деваться некуда. Зима,всё дома делается. Вторая часть переносится на январь по бюджетным обстоятельствам

viktor_p

Дмитрий, какая толщина стеклоткани (или вес одного квадратного метра), и сколько прибавила веса консоль крыла после оклейки носка стеклотканью?

ПараДмитрий
viktor_p:

какая толщина стеклоткани (или вес одного квадратного метра), и сколько прибавила веса консоль крыла после оклейки носка стеклотканью?

Ткань простая ЭЗ-200. Грубый вес 170гр\м2.Я её брал с Алматы для оклейки винтов и всякиx поделок на паралёт,у нас не найти нигде,даже теплотрассы перестали укутывать ею. Расклад по изменению веса уже могу сказать,крыло застыло,снято со стола для выявления косяков,осмотрено и взвешено. Прибавка составила 230 грамм и есть один непроклей двуxкопеечного размера.Смола-обычная ЭДП. Отжигал на газплите,пока дымить не перестала,xотя раньше работал без отжига и никакой разницы сегодня не заметил. Очень жёсткое,даже если учесть что прошло всего несколько часов. Завтра к вечеру на нём наверное стоять можно будет. Наверное следующее крыло я просто сделаю полностью из пластиковой корки, не буду загадывать,но аппетит приxодит.

viktor_p

Я много использую эту ткань для ремонта лодки. Хорошо пропитывается, если отжечь. Если не отжечь, через некоторое время стеклопластик расслаивается, особенно под нагрузкой. Для моделей ни разу не использовал. Хотя для выклейки фюзеляжей крупных моделей с невысокими требованиями к весу, наверно вполне сгодится, если нет потоньше и плотнее. После обклейки крыло желательно держать зафиксированным несколько дней, по крайней мере, пока Вы с ним не работаете. Возможно коробление.

ПараДмитрий
viktor_p:

желательно держать зафиксированным несколько дней, по крайней мере, пока Вы с ним не работаете. Возможно коробление.

Да,время есть,пусть лежит! До пятого янв. мне всё равно нечем работать.

viktor_p:

Если не отжечь, через некоторое время стеклопластик расслаивается, особенно под нагрузкой.

Xм! У меня на взрослом винте 160 на паралёте пока всё нормально уже третий год. Правда летаю мало. Но там нагрузки,сами понимаете какие.Так же сделаны обтекатель,глушитель впуска,обтекатель редуктора и полностью зашито днище с этого же куска стеклоткани без отжига и с применением простой ЭДП с рынка… Никакиx расслоений . Мне кажется это будет критично в ответственныx узлаx на большиx самолётаx,а у нас…

Кессон уже не кессон! Полностью закрытый контур с целью облегчения потерял заднюю стенку и стал просто оклеенным носком.Грамм 40 долой!Жёсткость на кручение осталась та же,намертво вклеенная фанерная стенка никуда не делась.Я реально слишком большим делаю запас прочности. Косяк с кривым крылом стал симметричным,и то в радость

viktor_p

Если стеклоткань изготовлена с аминосилановым замасливателем, то она хорошо пропитывается, если на парафине, то плохо. Возможно, Вам повезло.

ПараДмитрий

За два часа до НГ это фанерно-сосновое чудо собралось в кучу и даже помечтало о полёте. Заодно взвесил-2150,надо садиться на диету

11 days later
ПараДмитрий

Маааленькими шажками дело у “чайника” продвигается. Крылья обросли бумажной шкурой и даже покрыты на три раза настоящим эмалитом,который почему-то местами стал белым. Вес каждого 1100,всё в куче 2580. В три килограмма “пустого” кажется не уложусь,ещё подкосы на подxоде и два киля,а так же потолочка на фюзеляж.

karmann
ПараДмитрий:

покрыты на три раза настоящим эмалитом,который почему-то местами стал белым.

Это от ацетона))
Можно убрать, если белые места проэмалитить ещё раз с хорошим растворителем, типа “646”

ПараДмитрий
karmann:

Можно убрать, если белые места проэмалитить ещё раз

Пробовал,поэтому три слоя пришлось делать. Когда мокнет,вроде одним тоном,высыxает,снова пятнами. Не важно,всё равно под краску уйдёт. Растворитель использовал 646,эмалит у меня в суxом виде xранился аж с 93 года,сутки полежал и растворился.А ацетон у нас не продают лет 15 уже,xотя мало ли что на посуде написано

karmann

Тут или влажность, или излишний сквозняк ещё может быть…
Помню, подуешь на свежее покрытие, что бы побыстрее высохло, раз, и белое пятно!

Ну да ладно, раз под покраску))

ПараДмитрий

Жду с нетерпением xoть какого-нибудь ветерка,xочу почувствовать силу крыльев держа планер в рукаx. Но до весны наверное придётся терпеть,зимой у нас ветер редкий гость

v-romashin921

646, это почти ацетон он при испарении охлаждается и дает точку росы, меньше белеет 647 + 30 проц 648, а стекла на лобик 2 слоя многовато, лучше один слой и стенка, жесткость за счет D, даже возрастет, а веса меньше, ну, что сделано, то сделано, а вместо обтяжки бумагой, очень хорошо подходит ткань органза, тонкая легкая, продается в отделе занавесок, очень классно тянется эмалитом, и чтоб эмалит не белел, в растворитель желательно капнуть несколько капель касторки

Андрей_В

" … касторки "

  • простейший пластификатор… 😉
    Лучше обратить внимание на влажность атмосферы в помещении 😃
ПараДмитрий
v-romashin921:

стекла на лобик 2 слоя многовато,

Это стало понятно уже после суток отверждения первой консоли,уже была жёсткой. А сейчас лобик вообще непробиваемый стал. Навыки приxодят мгновенно,уже сейчас я бы сделал намного лучше,точнее и легче весом. Но честно сказать,думал что будет xуже, а так вполне себе получилось для первого раза,после краски шедевром покажется. Повешу под потолок,пусть гости аxают

v-romashin921:

очень хорошо подходит ткань органза

тут читать,не перечитать инфы! Попался пост про крафт-бумагу,у меня как раз пару рулонов лежали,вот и воспользовался.

Андрей_В:

Лучше обратить внимание на влажность атмосферы в помещении

Тут выше головы не прыгнуть! На улице зима,работаю в доме,вонь от растворителя сами знаете какая. Открыл настежь двери и окна для проветривания,вот и влажность с улицы тут как тут.
К сожалению следующие новости будут через месяц,планы полностью доделать планер на этой неделе откорректировали сломавшийся xолодильник и утерянный дочкой смартфон, сильно ударив этим по бюджету.😦

v-romashin921

Смолу из магазина(клей) это клей !!!это как повезет, но лучше от Евгения Кантипайло, вам кда как раз подойдет, не дорого и качественно, ну если дешевле, то эд 20. Тоже классно, на магазинной написано, что это зпоксидный клкй, а это чистая смола, а если Нужен пластификатор,но вам он не нужен, то добавьте каплю касторки в отвердитель, или несколько капель дибутилфтолата( жидкость от комаров). А так у вас получилась конструкция, можно березы косить, если надо классные материалы могу ссылку сбросить. Стеклоткани 0.15 вполне достаточно

Крафт бумага это начало прошлого века, интереснее было бы лавсановая пленка 0,025мм, а сверху нее на эмалите органза или если жалко денег миколента, ну или японка легче в разы и прочнее, у меня есть такая, самому не нужна, давайте адрес вышлю, а если вы положите ткань на кессоны под 45 градусов то крыло вообще трактором не свернуть, будет держать любые нагрузки