Multiplex Fanray.

Volkov_Igor

На карантине, пока большая техника закрыта на аэродроме, увлекся модельными полетами, тем более что в юности до поступления в ХАИ построил в моделке несколько планеров, включая композитный.

Понимая, что первую модельку скорее всего приложу, почитал советы и купил простенький скай серфер, который несмотря на симулятор и 5000 часов налета автора на полноразмерном планере в горах, быстро превратился в франкенштейна.

Но понравилось очень! Я летаю на плато, которое в 3 км от аэродрома. Места схода потоков на высотах выше 300 м хорошо изучены. Но с моделькой кайф что ты можешь летать низко и щупать места в которых раньше не был.

Со скайсерфером одна проблемка - в долину переодически приходит Мистраль и пробиваться против порывистого ветра становится невозможно.
Посмотрел, почитал - выбрал Multiplex Fanray. Он конечно будет парить в термиках похуже чем Heron, но для жесткого Мистраля самое то.

Получил Fanray. Качеством очень доволен. Не ожидал от пенопластовой модели такого уровня проработки удобных мелочей и исполнения. Если кому интересно - могу описать подробнее.

С облетом же получились проблемы.
На Jamper T 16 второй раз перестали работать кнопки (было при первом включении, вылечили перепрошивкой). Долго мучайся, перепрошивал и вперед и назад, разве что не сбоку, переставлял шлейфы, менял CD карту. Почти победил, но роллер так и не заработал и хаотически мечется по пунктам меню. Приемник Spektrum забиндить не могу.

Устал. В том числе и от недружелюбности оупен тх.

В ветке аппаратур намекнули на неполноценность, айфон в кармане и порекомендовали спросить у планеристов на чем же они летают.

Из-за карантина, единственный вариант летать сейчас - купить новую аппаратуру.
Понравился Spektrum i12 обратил внимание когда приемник с телеметрией заказывал.

Отзывов в русскоязычной среде не нашел.
Стало интересно чем пользуются планеристы.

После секса с джампером понял что мне ну очень не нравится возится с оживлением и настройкой аппаратуры и хочется чего то логичного, дружественного, интуитивного.
Я люблю летать.

Евгений_Николаевич

У Мультиплекса этот материал называется Элапор. Ремонт - кипяток и циакрин.
По поводу апаратуры: летаю с 11 года, почти каждую неделю. Батарейки еще не менял.
Не освоил половину функций.
Но для планера - идеальна.
Современных апаратур не знаю, конечно есть лучше. Наверное.
rcopen.com/forum/f4/topic211781

karmann
Volkov_Igor:

Стало интересно чем пользуются планеристы.

Товарищи, только спокойствие!! Не хочу развязывать здесь брендовую войну, но вот моё видение планерной аппаратуры rcopen.com/forum/f4/topic256415/411

На мультике летал. Долго. На спортивных планерах. JR по планерным настройкам на две головы выше.
Может категорично, но это так.

ЭРЭС

Привет родственнику (Игорь Волков) по Альмаматер! Я заканчивал ХАИ в далёком 1966 году по специальности “Динамика полёта БПЛА и автоматика систем управления”. К великому сожалению нашей многострадальной Родине ни один из этого выпуска не оказался востребованным.

Lёlik
karmann:

JR по планерным настройкам на две головы выше.

Эк тебя дернуло, ты еще посоветуй хоббистам брать планера по две штуки баксов.😈

karmann

Дело не в планерах)) Глянь слегонца тему по тараньке - перешивают ведь каждый вечер😵😵😵 Вопрос - зачем?

Lёlik:

Эк тебя дернуло

Не думаю, что JR XG11 дороже чем Spektrum i12:o
Тем более, что Volkov Igor её уже купил;)

Lёlik
karmann:

Вопрос - зачем?

Вопрос психический. Борьба с прошивками аппы это важный элемент хобби!.. Хоббист всегда хочет познать, что внутри у игрушки. Когда нет спортивного интереса, акцент всегда падает не столько на саму модель и ее полет, а на техническое сопровождение. Например хоббист может обвесить планер и аппу массой всевозможных датчиков и пищалок, просто ради интереса технического.
У спиртсмэнов цели другие. Им некогда и незачем бороться с правильной планерной программой, они учатся настраивать планер и много времени тратят на тренировки, а не терзають нутро передатчика.

NIV

Перепрошивать аппаратуру
дешевле чем собирать новую модель.
Моделисту нужна движуха иначе хобби
теряет смысл.

Serpent
karmann:

тему по тараньке - перешивают ведь каждый вечер

Ну нечего людям делать (или задумка какая появилась), вот и перепрошивают.
Я первый на этом форуме получил Таранис, еще уже теперь древний X9D.
Летаю много на чем, в том числе в парке два трехметровых планера, один Бшный и один свободного класса, хоббийный.
Последний раз что то прошивал уж и не помню когда, но 100% больше года назад.
Всё нормально с Таранькой, вполне себе самодостаточная аппаратура…

Andron1967

а где покупали фанрай?

брали с электроникой?

Volkov_Igor
Andron1967:

а где покупали фанрай?

брали с электроникой?

Во Франции покупал в интернет магазине. Доставка и в карантин работает. 400 евро вышел полный комплект. Но очень красивый аппаратик и запчастей куча. Хотел вчера облетать наконец то, настроил красиво все режимы по первости пять часов сидел кнопки тыкал. И… слетела, не видит ее Джампер. А Спектрум еще не доехал. Кончились они. В магазине предлагают ценовой аналог Jeti DS12 Multimode 2.4Ghz Duplex. Думаю… Деньги все равно уплачены. Спектрум I 12 ругают за тормознутость. Но приемников 2 шт уже под него. Думаю…

sgon

Всем привет!
Брал в Москве в прошлом году с хорошей скидкой. Вообще мне нравиться эта немецкая фирма, много от них самолетов было и есть.
У меня KIT, RR не стал брать ибо не очень нравятся сервы карбонитовые, хрупкие они, да и моторсет хотел сделать на 4 банки.
Планером назвать его трудно, это скорее пилотажный самолет. Но мне нравиться, скорость, динамика и маневренность.
Аппаратуру установил Таранис Х9 плюс, надо было ее затестить. Есть еще Футаба MZ-14, функционал шикарный, настройки очень дружелюбны и понятны.
Опен ТХ на Таранисе для тех кто любит дотошное отношение к настройкам.
Я больше пилот, поэтому Футаба более понятна.