Мой второй планер или...

Lazy
3DSMax:

По отдельности выглядит это вот так:

КМК диагональные нервюрки не помешают…

3DSMax

Вот так выглядит с диагональными нервюрками. Эстетика сразу вспрыгнула на уровень выше! (Ну, не говоря о жесткости…)

Lazy

А получилось спрофилировать?

3DSMax

Да, вот в таком виде уже смог. Без диагональных нервюрок было хлипковато. Сейчас задняя кромка в районе 1.5 мм.

3DSMax

Уважаемые форумчане, что сделано за сегодня. Наконец- то вклеил пенал для лонжерона.

Далее склеил бальзочку поперек волокон, сунул под станок. СолидВоркс- хорошая софтина. Развертка, полученная из верхней части фюза легла, как родная.

Ну и вклеиваем ее на свое место.

3DSMax

Уважаемые форумчане, по поводу втулок на стаб. Пластиковых так найти и не смог. Имеется два варианта- люминь и латунь. Вот латунные:

Люминиевые в два раза легче, но люфт в них я не смог победить. Наверное, из-за того, что вязкий люмин налипает на сверло. А нужную развертку найти не смог. Латунные люфта не имеют, ну то есть, тактильно он не обнаруживается. Как думаете, можно такие поставить?

Ну а на заднем плане- результаты токарных экспериментов. Неудачные. Ну еще жменька в процессе рассыпалась куда- то…

karmann

Дык Василий, нормальный вес. Ставьте)

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Сегодня собрал площадку крепления стаба.

К самому стабилизатору она крепится двумя винтичками М4. Не пугайтесь, этого чугуния в модели не будет, просто пластиковые винты кончились, надо ехать в Воронеж.

Ну и вот так это выглядит почти в сборе:

И вот- значимый момент- птиц пока еще не во всей красе, но в большей своей части:

Итого что имеем на весах:

Отсюда еще нужно вычесть 7 грамм чугуния, стоящего сейчас в стабе. Итого- 513 грамм.

Уважаемые форумчане, есть у меня сервушки BMS 21 HV. Как думаете, можно их по кругу поставить? На фото- штатное место для их обитания в фюзе.

3DSMax

Уважаемые форумчане, у кого под рукой есть фиксатор тяги на качалку сервы, бросьте эскизик ( от руки) с размерами пожалуйста. Я такими штуками просто никогда не пользовался, размеры снять неоткуда. Деталюха- то простая, ее дешевле точнуть, чем покупать. И ещё вопрос по обшивке. Цветная полупрозрачная пленка. Очень сильно модель теряется вдали ( ну, по сравнению с непрозрачной обшивкой)? Непрозрачная ну уж очень тяжёлая…

Lazy
3DSMax:

Очень сильно модель теряется вдали

Норм, можно жить. Просто нужно делать контрастную раскраску по верхней поверхности. Я добавлял полосы жёлто-чёрные, поперёк крыла. Ну и киль полосатый.

3DSMax

Ну, тут есть ещё где поковыряться. Ещё нет начинки, пленки… К сожалению, не завтра.

Lazy
Andron1967:

я уже вовсю рассекаю термики ловлю

Мы все вам ужасно завидуем…

15 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, я опять здесь. Пока происходит томительное ожидание пленки, карбоновых трубочек и мотора, решил заняться фонарем. Он тут вроде не сложный- пол окружности спереди, переходящая в прямую сзади с небольшим горбиком.

Можно из пены выстрогать болван и обтянуть стеклом. Но я ж ленивый…😔

Это пену потом выковыривать, шпаклевать, шкурить… Проще пильнуть матричку, дунуть краской и вытащить готовую (ну почти) деталь. По сусекам поскребя, нашел какой- то неучтенный огрызок акрилового камня. Ну и под фрезу его!

Ну и через пару часиков грызения станком и пару часиков возюканья наждачкой руками имеется вот такая матричка:

Можно вощить и юзать по назначению.😀

Lazy

Ээээээээээ…

Мысль была такая, что моторный шпангоут и следующий - будут зашиты намертво, бальзой или фанерой. А уже потом съёмный фонарь.

3DSMax

Хорошо, тогда просто отпилю от фонаря переднюю часть и вклею ее намертво. А за шпангоутом будет съёмный. Так пойдет?

3DSMax

Пробная деталька выскочила из матрицы. При установке по-дядьВовиному рецепту получается вот так: Передняя часть вклеивается между мотошпангоутом и следующим:

Мотошпангоута пока нет, потому как двигателя пока нет. Должен вроде скоро прийти, померяю дрындочки на мотораме, под них сделаю мотошпангоут. С открывающейся частью это выглядит вот так:

Это пробная выклейка, поэтому ее можно кромсать-пилить как угодно. Если дядьВова одобрит, то отформую уже рабочую. Или все- таки переднюю часть фанеро-бальзовой сделать?

Lazy
3DSMax:

между мотошпангоутом и следующим:

Эээээ

Внахлёст. Поверх. По простому. 😜 Здесь не надо искать украшательства. Если уж очень хочется ровного стыка, то на второй шпангоут подклеить фальшкромку на которую будет опираться съёмный фонарь.