Мой второй планер или...

Lazy

Кстате, концевые нервюры в центроплане и первом уже - они ващето фанерные планировались. 😃 Там вроде в модели был материал назначен правильный.

3DSMax

Блин… А я понял, что только корневые центроплана фанерные… Вырезать бальзу и заменить на фанеру?

3DSMax

ДядьВов, в модели только одна стыковочная пластина.

Lazy

Василий, душа моя. А спросить? 😃 Мне лень было прорисовывать две, чесс слово. Хотя сейчас понимаю - был не прав.

Lazy

В центроплане концевая со стороны уха тоже бальза? Хоть её заменить, пока не поздно. 😃

3DSMax

Понял. Центроплан ещё не собирал. Сегодня только второе первое ухо склеил.

Lazy
3DSMax:

второе первое ухо склеил.

Вы старый новый год отмечать будете? Да нет, не знаю…

3DSMax

Эм-м-м… Ухо номер один правой консоли. 😁

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Чтобы собрать крылушко, нужен стапель. Вот он:

Ну и начинаю примерять к уху центроплан. Чтобы выставить его относительно уха, нужна пластинка в 3 мм. Как раз кусок оргстекла сгодился. Часть стапеля для уха №2 пока убрана.

Ну и опять большие самолетки мешают работать над маленькими 😧

3DSMax

Ну и добавлена недостающая крепежная пластина

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Начал собираться центроплан. Подкладка под него- оргстекло 3 мм оказалась великовата. Нужно было 2,8 мм. Это было ранее увидено в 3D модели, но пыталось быть проигнорированным. А вот и нет- не прокатило. Так ухо не стыкуется. А вот после установки подложки (картон 0,2 мм) под собранное ухо все легло, как надо. Носик и хвостик нервюр стыканулись.

С огромным удивлением обнаружил, что стретч- пленка, которой застелено оргстекло для неприклеивания к центроплану приклеивается циакрином! Для меня это новость!😧

Lazy
3DSMax:

Носик и хвостик нервюр стыканулись.

А как теперь отрезать элерон?

3DSMax

ДядьВов, я элерон к центроплану не клеил, он свободный. Приклеено вперёд от элерона.

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Нужно связать лонжероны со стаканами соединительного штыря. То есть аннулировать вот этот зазор:

Для этого наклеивается стенка спереди.

Потом готовится кашка из мелких бальзовых опилок и бальзовой пыли и заполняются пустоты.

Далее- длительное трамбование зубочисткой для изгоняния воздушных пузырьков. Ну и пусть себе все это постоит, еще подрастечется. Тем временем делаются задние стенки. Ну и чтобы их задавить- прижимные бревна.

Через некоторое время, когда кашка растеклась, устанавливаются задние стенки и задавливаются прищепками через пенопластовые прокладочки.

Смолы на это ушло 11 грамм.

Lazy
3DSMax:

Приклеено вперёд от элерона.

А. Ну КМК всё равно проще отрезать сейчас.

Lazy
3DSMax:

Тааааааааааааак… А где стенка? Она ТОЧНО была и в деталях и в модели. 😃

3DSMax

Стенка есть. Она же идёт от пятой с корня нервюры.

Lazy
3DSMax:

Стенка есть

Я понял. На той фотачке была корневая нервюра и необрезанные палки. 😃

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Сегодня в перерывах удалось зашить центроплан. Ну и вклеить задний штырь.

Сначала- шаблон из картонки, потом уже сама зашивка.

Женька

Владимир , а на лобике в нервюрах облегчение почему не делали??? В планерах же каждый грамм на счету ))

3DSMax

Как дядьВова нарисовал, так и сделал. Это же опытный образец. Посмотрим по весу- жесткости- летучести. Ps, извиняюсь, думал ко мне вопрос…