Мой второй планер или...

3DSMax

ДядьВов, я элерон к центроплану не клеил, он свободный. Приклеено вперёд от элерона.

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Нужно связать лонжероны со стаканами соединительного штыря. То есть аннулировать вот этот зазор:

Для этого наклеивается стенка спереди.

Потом готовится кашка из мелких бальзовых опилок и бальзовой пыли и заполняются пустоты.

Далее- длительное трамбование зубочисткой для изгоняния воздушных пузырьков. Ну и пусть себе все это постоит, еще подрастечется. Тем временем делаются задние стенки. Ну и чтобы их задавить- прижимные бревна.

Через некоторое время, когда кашка растеклась, устанавливаются задние стенки и задавливаются прищепками через пенопластовые прокладочки.

Смолы на это ушло 11 грамм.

Lazy
3DSMax:

Приклеено вперёд от элерона.

А. Ну КМК всё равно проще отрезать сейчас.

Lazy
3DSMax:

Тааааааааааааак… А где стенка? Она ТОЧНО была и в деталях и в модели. 😃

3DSMax

Стенка есть. Она же идёт от пятой с корня нервюры.

Lazy
3DSMax:

Стенка есть

Я понял. На той фотачке была корневая нервюра и необрезанные палки. 😃

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Сегодня в перерывах удалось зашить центроплан. Ну и вклеить задний штырь.

Сначала- шаблон из картонки, потом уже сама зашивка.

Женька

Владимир , а на лобике в нервюрах облегчение почему не делали??? В планерах же каждый грамм на счету ))

3DSMax

Как дядьВова нарисовал, так и сделал. Это же опытный образец. Посмотрим по весу- жесткости- летучести. Ps, извиняюсь, думал ко мне вопрос…

Baloo

Понимаю, что вопрос не мне адресован, но мои рассуждения такие: не понятно как облегчения на лобике крыла изуродуют профиль. Потом планер не должен быть максимально легким- такому ветер сложно пробивать. К тому же модель учебная, она должна прощать грубые посадки, меньше обслуживаться и больше летать

Женька
Baloo:

не понятно как облегчения на лобике крыла изуродуют профиль

я имел ввиду в нервюрах.

Lazy
Женька:

почему не делали???

12-15 г. на комплекте нервюр.

Просто заменив плёнку для обтяжки можно сэкономить 80-100 г.

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Что сделано на сегодня. Ухо №2. В принципе, с ним все то же самое- пилим, шкурим, клеим.

Суммарно получаем консоль Пока ухо не вклеено, отрезал элерон. Кромление задней кромки крыла и полученной передней кромки элерона.

Ухо вклеено, можно клеить переднюю кромку и собирать вторую консоль.

Baloo

Элерон на скотч будет навешиваться, или оклеиваться будет пленкой заодно с ухом и не пленке будет висеть?

3DSMax

Я думаю, будет на пленке крепиться.

7 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, вторая консоль в наличии.

Lazy

Красоты необыкновенной. 😃 Законцовки должны были быть четверть эллипса, но не успел нарисовать.

Василий, душа моя. Прежде чем броситесь в бой на фюзеляж - внимательно посмотрите и давайте обсудим. Там есть неочевидные моменты КМК…

ZigZag_ZZ

Я просто смотрю и балдею… У меня друг, дядя Миша, я его называю Бог дерева… Как он работает с бальзой- завораживает. Так чЬто удачи и больше фото. Народ хочет зрелищ, имеет право!

22 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, извиняюсь за молчание. Я не слился, у меня дичайший цейтнот. За все это время смог всего лишь пильнуть контршаблоны и спрофилироввать переднюю кромку…😞

3DSMax

Уважаемые форумчане, сегодня удалось выкроить кусочек времени и заняться моделью. А именно- килем. Конструктивно очень несложный. Рамочка, реечки- нервюры, сосновый лонжерон. Одно удовольствие. Завтра схватится смола, смогу взвесить.

Сегодня пришел давно хотимый инструмент. Пилочка модельная. Фирмовая. Олфа.

Как раз для пиления всяких мелкореечек. Для ферменных конструкций очень нужная вещь. Наслушавшись некоторых товарищей, дескать, идеально чистый пил, да вот прям сама режет в размер… Все- таки приобрел.

Ну, что можно сказать- инструмент неплохой. Но ни о каком чистом пиле говорить не приходится. И, если честно, то никаких особых преимуществ перед моими старыми самопальными пилками я не обнаружил.

Ну, пощупал, успокоился, положил в ящик.😄

3DSMax

Уважаемые форумчане, киль с длиннющей рейкой- лонжероном весит 9,7грамм. Лонжерон потом по месту укорочу.

Ну и крылушки отрастили законцовки: