Стороим планер для динамы. Gupy

Brandvik

Налетался в пятницу в динаме на планерке от Lazy (пора бы ему имя дать, а то я его так и заву Lazy 😃 Что скажет конструктор?)
Динаму он требует стабильную, но уж если она есть, то это просто сказка! Давно уже хотел сделать что то чистое для динамы + полностью разборное, что бы помещалось в небольшой контейнер. С которым можно путешесвствовать на поезде и самолете. Как-то недавно на форуме попались чертежи планерка Gupy. Такая симпатичная у него мордочка и стильный Т хвостик, вот я на него и соблазнился. Вчера быа закуплена бальза и начата работа. Фюзеляж уже готов, осталось обтянуть его пленочкой и навесить мелочевку. Весит на данный момент 78гр
Если фюзеляж сделан согласно плану, то крыло буду делать чутка по своему. Для начала оно будет в версии с элеронами, разъемное посередке, а так же буду полностью зашивать бальзой. Стабилизатор тоже будет сьемный. Размах крыла составляет 1.5м

ПАЛЫЧ_К

А хвостовая балка, тож из бальзы…? 😕 Не слабова-то ли…?

Brandvik

Тут есть секретик, внутри карбоновая трубка 6мм диаметром, так что скоре сломается все остальное чем балка 😉

ПАЛЫЧ_К

О как! Я такого ещё не слышал… Уже есть опыт такого исполнения…? А как на счёт веса самого хвоста…?

Lazy
Brandvik:

Налетался в пятницу в динаме на планерке от Lazy (пора бы ему имя дать, а то я его так и заву Lazy 😃 Что скажет конструктор?)

Тот, на котором вы летаете - “Afterburner” зовётся 😃 А последний его потомок - “RimRunner”.
Guppy - сразу делайте меньшее V и тщательно проработайте узел стыковки 😃 Элероны проще сделать из готового профиля, чем наборные. Также и заднюю кромку. И совершенно нет никакой необходимости зашивать всё крыло 😃

Brandvik

Хвост сколько весит незнаю, а вот стаб пока весит 9 гр.

А разница в потомках? Надо будет написать на крылышке!
Да, точно, если верить моему транспортиру то они предлагают 8ргад. V, многовато. Я вот думаю может вообще прямое крыло сделать? Это же не паритьель будет, а динамо планерок. да, я тоже подумал что стоит элероны сделать из готового профиля. А вот полная зашивка это… ну хочется мне так 😃

Lazy

Ну дело такое, зашивка - дело вкуса. Проклеить RG15 будет сложно 😃
А что касается V - то по моему в динаме это просто мешает.

P.S.
Потомок - стеклянный фуз, пенобальзовое крыло 😃 Немного другая геометрия и вес - летает на прямом S400.

Артемка

а машинки на элероны какие планируете ставить? Протековские в1054 (как на исходном чертеже) или другие?

Brandvik

Машинки будут те что под рукой, 9гр TowerPro. Правда придется над ними поработать шкуркой, что бы в крыло влезли 😃 Проводка в хвост будет тросовая Pull+пружина (как на металках) 😃 Такую-же применил в Afterburner.

Артемка

Спасибо,у меня тоже guppy в проекте 😃 , не знаю что на крыло ставить, протековские (рекомендованные) по Москве искать или что-то другое попробывать 😊 И крыло планирую не разъёмное.

flysnake

Если это - “походный планер”, то я бы серьезно подумал о каких-либо “тормозах” (небольшой закрылок, сильно отклоняющийся; щитки; интерцепторы). Мне в поездках довольно часто попадались склоны, на которых можно прекрасно летать, а вот посадить хорошо летающий планер без “тормозов” будет проблематично…

Brandvik

Мысль хорошая, но я обычно сажаю их в руки. Плюс поскольку на каждый элерон будет по машинке, то я их смогу замиксить на флапы или интерцепторы. просто в разборном крыле малых размеров городить закрылки или щитки это хлопотно.

flysnake
Brandvik:

Мысль хорошая, но я обычно сажаю их в руки. Плюс поскольку на каждый элерон будет по машинке, то я их смогу замиксить на флапы или интерцепторы. просто в разборном крыле малых размеров городить закрылки или щитки это хлопотно.

Под “посадить” я имел ввиду всего лишь “подвести модель к земле на разумной скорости”…
*** Лирическое отступление. Полеты на дельтаплане на горе Юца. Восточный ветер. Вершина горы довольно плоская и большая, но с уклоном на восток. Все попытки посадить дельтаплан на вершину окончились неудачей - он просто проходил на небольшой высоте над вершиной, не желая снижаться. Хорошо летающий планер там можно будет посадить или по ветру, или поперек его; малейший поворот против ветра приведет к набору высоты… Аналогичных ситуаций (на модели планера) у меня было довольно много. Ловить же в руки модель, летящую по ветру… ***
Элероны в режиме “тормозящего закрылка” резко теряют свою эффективность (вернее, работают непредсказуемо, а в зоне посадки нужна очень высокая их эффективность). Вариант элеронов в режиме интерцепторов действительно очень интересен 😃
Разборность и закрылки/щитки. Действительно противоречиво. Несколько раз думал над этой проблемой. В результате: крыло разнимается на три части. На центральной - закрылки/щитки/интерцепторы, на съемных - элероны.
Плюс - центр крыла (самая нагруженная часть) неразъемный. Минус - два разъемных узла…

Lazy
flysnake:

Разборность и закрылки/щитки. Действительно противоречиво. Несколько раз думал над этой проблемой. В результате: крыло разнимается на три части. На центральной - закрылки/щитки/интерцепторы, на съемных - элероны.
Плюс - центр крыла (самая нагруженная часть) неразъемный. Минус - два разъемных узла…

Гуппи, с его размерами и удельной нагрузкой летит как пёрышко. А вы предлагаете заняться искусством ради искусства. Смысл?

flysnake
Lazy:

Гуппи, с его размерами и удельной нагрузкой летит как пёрышко. А вы предлагаете заняться искусством ради искусства. Смысл?

Не предлагаю… Я же написал, что вариант элерон - интерцептор мне нравятся (если правильно понял, то элероны просто задираются вверх на приличный угол).
Кстати, есть где-нибудь ссылка на этот планер (поиск по форуму не дал результата) ?

flysnake
Brandvik:

Я уже и сам не помню где их взял, кажется на форуме кто-то выкладывал. Вот нашел и даю прямой линк. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=539755

Спасибо за ссылку! Красивая модель! 😃 Исходно элеронов не имела (поэтому V большое). У Вас элероны будут на ушах?

Brandvik

Не, там есть две версии крыла одна с двойным V без элеронов и вторая с одинарным V с элеронами. Да, буду делать так же как на чертежах, элероны на ушах, но без V. Вот только с профилем никак не разберусь. Там на форуме вроде проскачило что используют RG 14 8,3% Мне вот например нравится RG 15, но у него низ не плоский, хвостик вниз загибается. Вот и думаю. Не мучаться взять родной с чертежей или вырезать форму под низ из пенопласта на RG 15 что бы обшивка легла хорошо и не исказился профиль.

flysnake

О профиле. Я краем глаза видел параметры RG14 и RG15 (к сожалению, только на больших Re). Для динамы я бы применил другие профили (например AG…). У профилей RG высокая “летучесть”, но на малых Су растет сопротивление, следовательно, модель будет плохо разгоняться. Если есть возмжность, посмотрите параметры RG15 с “разогнутым хвостиком”. Возможно он окажется подходящим.

Brandvik

Пока я тут размышляю над профилем, вот сделал фонарик 😃

Brandvik

Решил выложить фотки как я делал фонарик. Началось все с изготовления модели из пенопласта, потом отливка из гипса негативной формы, потом отливка позитивной формы. обработка шкуркой. Потом режем бутылочку Запихиваем туда что нить что бы было как можно меньше свободного места И суем в печку Ждем, достаем, 😕 не получилось, бутылка оказалась маловата и слезла. Вторая попытка Ура! Получилось 😃

Lazy
Brandvik:

Вот только с профилем никак не разберусь.

Популярный слоперский профиль: SD6060-S6061-S6062. Это всё одно и то-жe, только толщина меняется. МН42 тож неплохо 😃
А вот плоский низ - это вы зря. Не нужно там оно…

Brandvik

Ага, ок. Спасибо. Плоский низ это то что идет на чертежах. Буду делать нормальный.

Lazy

Вы внимательно посмотрите. В версии хотлайнер - там переходничёк с плоского на RG15 предусмотрен 😃

Brandvik

Потихоньку продвигается постройка, сегодня закупил пленочку и уже обтянул фюз! На фотках такая няма получается , а на глаз столько бяк 😦 Дяденьки, научите мня пожалуйсто как правильно обтягивать поверхности сложной формы? Вес обтянутого фюза 90 гр