Guppy как первый планер

Anaken

Лонжерон делал из двух половинок, отсюда и недостаток, хотя место склейки было основательно промазано клеем на нитках. Но выдрало с мясом то что находилось рядом. А если делать цельной, то как придавать V центроплану?

Lazy

Да, вы правы…С разрезным лонжероном там есть немного хлопот. А топик на RC Groups вы читали? Как не припоминаю себе, что бы кто то жаловался на складывающеся крылья…

tumbzik
Lazy:

Да, вы правы…С разрезным лонжероном там есть немного хлопот. А топик на RC Groups вы читали? Как не припоминаю себе, что бы кто то жаловался на складывающеся крылья…

У меня складывалось крыло на хайстарте. При мягком старте с леера, и в мотоверсии и тем более при запуске с руки никаких проблем нет. Митя рекомендовал полосочкой сткела проклеить стыки, может автор темы этого не сделал? Другого объяснения найти не могу.

server28

Коллеги, есть странный вопрос. А что будет, если ему пенопластовый набор сделать, а сверху шпоном обшить? Где тут засада? Про то, что под нагрузкой нервюра между лонжеронами сомнется - знаю. Думаю туда сделать подпорки-вкладыши, например из обрезков уголбных пластин (их есть) 😃 Бред?? Обшивочка вроде усилить крыло от кручения должна.

server28

Пыль бальзовую не переношу. 😠 А шпон могу ножиком обрезать.

Free_Fly
server28:

Пыль бальзовую не переношу. 😠 А шпон могу ножиком обрезать.

Бальзу на пене шкурить все-равно придется, присматривайтесь к селедке под шуб… Пардон к пене под стеклом.
Посмотрите вот это:
www.charlesriverrc.org/…/terminatorhlg.htm
Вот это: www.charlesriverrc.org/…/markdrela_allegro2m.htm
Или вот это: www.charlesriverrc.org/…/markdrela_apogeehlg.htm
Если с элеронами то: www.charlesriverrc.org/…/markdrela_aegea2m.htm
Там и другие есть, посмотрите.

Anaken

думаю что набор из пенопласта будет складывацца в самых неожиданных местах… А вот ежели крыло выпилить из одного куска пенопласта и уже его обшивать может толк и выйдет. Хотя наверно обшивка действительно выгоднее всего (по прочностным качествам) стеклотканью с усилением углем. Если будете делать то отпишите опыт - интересно же 😃

tumbzik
Anaken:

А вот ежели крыло выпилить из одного куска пенопласта …

И получится Easy glider…

Lazy
server28:

Пыль бальзовую не переношу. 😠 А шпон могу ножиком обрезать.

Guppy - весь бальзовый. Особенно фюзеляж.

lyoha

И получится Easy glider…

Или оригинальная Дреловская супра. Кому как нравится.

думаю что набор из пенопласта будет складывацца в самых неожиданных местах…

Неправильно думаете. Ламинат он и в африке ламинат. При условии правильного использования.

tumbzik
lyoha:

Или оригинальная Дреловская супра. Кому как нравится.

Все работает при правильном использовании, но без пыли дреловская супра уж точно не получится.
По мне так пыль от обточки пенопласта еще хуже чем от бальзы. Наэлектризуется и липнет ко всему.
Если проблемка только с нарезкой нервюр можно купить кит, или нарезать ножичком. А снаружи уже как-нить извернуться с потолочкой или еще чем-то.
А вот фьюз… ну не знаю что это за птеродактель будет без бальзы. Разве что стеклянным сделать, но опять таки это будет уже не гуппик.
Удачи.

server28
lyoha:

Или оригинальная Дреловская супра. Кому как нравится.

Неправильно думаете. Ламинат он и в африке ламинат. При условии правильного использования.

А мы ожидаем:) 😃 , где он сложится. Там и усилить мона. Думаю, что это места между лонжеронами. Я эксперимент всегдп любил.

kiran

Приветствую всех. Собирал я тоже такой Гуппи. В хвост ставил кончик от удочки трехколенки китайской немного обрезал с более тонкой стороны. Центроплан и место соединения консолей клеил на циакрине и поверху в месте стыка узкой полоской стекла 15мм в один слой на 5ти минутной смоле. Пережил целый сезон 2007. В динаме летает просто супер.

server28

Кто строил Guppy, подскажите, есть ли у него крутка консоли в версии Хотлайнера?

server28
Lazy:

Зачем?! 😃

😦
Вы однако не многословны. Вы строили Гуппи? Нельзя ли на него взглянуть? Только ответьте как-нибудь иначе, чем в предыдущих постах.

Lazy
server28:

😦
Вы однако не многословны.

Да

Вы строили Гуппи?

Да

Нельзя ли на него взглянуть?

Нет

Только ответьте как-нибудь иначе, чем в предыдущих постах.

Зачем?

P.S.
Вы задаёте вопросы, смысл которых известен только вам. 😒 Спрашивайте как то более понятно, что ли…Зачем вам крутка на крыле?

tumbzik

Не нужна там крутка, он и без нее не срывной.
p.s Автору вопроса: не тратьте время на lazy: ну не понимает человек, что форумы созданы для взаимопомощи, а не для понтов… Удачи с гуппиком.

kiran
server28:

Кто строил Guppy, подскажите, есть ли у него крутка консоли в версии Хотлайнера?

Судя по чертежам нету там крутки. Многие особенности уже обсуждались здесь. rcopen.com/forum/f37/topic61463