В чем кайф пилоторования планера?

Prikupets

У нас вчера солнышко пригрело, и так перло, что мой Торик (моторный), если его загнать метров на 150, никак не хотел снижаться 😃
Планера у меня, по крайней мере, rc-, еще никогда не было, вот я и ждал, щас вот придет кайф от пилотирования планера… ну вообщем более часа гонял то, что обычно летает не больше 15 минут на 3s910. Кайф, настоящий, пока не пришел, но вот шея затекла. 😵 Скажите мастера, как с этим бороться? В шезлонге управлять? 😒

lyoha

Лучше не браться. И шея будет в порядке.

collapse
Leshij:

А Кирюхе лениво кроме Боровки куда-то ездить 😁

50км по какой-нить Волгоградке в субботу утром - да, лень…
А поближе - альтернативы есть?
Я так и не понял, четсно говоря, чем борофка не устраивает…
Я не говорю про толпу в выходные… В будни, например… Там тебе и поле раздольное, хочешь метай, хочешь - леер натягивай хоть в километр…
Зато я там “ангела” на ровный асфальт сажаю…
Если чисто по планерному - поехали ко мне на дачу. Там полей - летать-неперелетать (я там резинку в 100 метров и натягивал, кстати). Чай-кофе, плюшки, все дела 😉

ЗЫ. Тут “вирус” на подходе, кстати…

Prikupets
lyoha:

Лучше не браться. И шея будет в порядке.

За совет спасибо. А почему не браться?
(Я вообще-то начинал с планеров в детстве. До сих пор где-то валяется бальзово-сосновый планер из набора. Если его перетянуть с волоконки на пленку, может еще полетает)

P.S. Пардон за это сообщение, которое, очевидно, засоряет тему, но столь короткий и рещительный ответ lyoha подразумевает продолжение диалога.

funtik26

про помощников- ага они самые, 3 ястреба, каждый размахом метра по полтора. Правда последнее время редко появляются, надо их начать прикармливать

Мик
funtik26:

про помощников- ага они самые, 3 ястреба, каждый размахом метра по полтора. Правда последнее время редко появляются, надо их начать прикармливать

Гостями? 😁

Alfa3
Prikupets:

Скажите мастера, как с этим бороться? В шезлонге управлять? 😒

Подразумевает наличие пива в подстаканнике и мангала неподалеку.

Мик

А вот я стульчик прикупил давно, да вот только сидеть в нём приучить себя не могу. Во время полёта садишься и ощущаешь дискомфорт. Встаю и летаю стоя. Стул - между полётов.

funtik26

Мик нужно заставлять себя первое время…а потом дело привычки, но сидя в кресле многое не налетаешь, только если кресло не крутится на 360 градусов

slekh2

Когда-то считал, что летать на планере только так и надо - в кресле и с пивом. Но после того как начал летать, понял, - полет на планере, это постоянная работа, зевнув пару секунд и пропустив термик, можно потерять пару минут, в итоге плюхнешься на землю. За собой знаю, когда сажусь в кресло, сразу теряю высоту. Вот и приходится подолгу стоять.

funtik26

ну по поводу стульчика- летаю как бы в двух вариантах- когда днем в солнечную погоду, не до посидушек, кружишь по всему небу, а когда вечером летаю то можно и в кресле присесть гоняя втупую планер по кругу, просто для релакса а не для достижений каких то результатов

soar
Alfa3:

НО. Может я какой фишки не знаю, в чем там собака порылась, может кайф и не в том, что бы смотреть, как планер как осенний лист “планирует блином”, или со свистом делает 2 бочки одну петлю и преземляется.

Не зря же например уважаемый ASW летает на таких красавцах по 4 метра. Значит что то в этом есть?

Но вот что?

Загляните вот сюда www.rcdesign.ru/articles/avia/sailplanes_intro Даже я, всю жизнь имеющий дело с планерами, читал с удовольствием!

MaximKit:

5.6.5. Cancellation of a flight and/or disqualification
The flight is cancelled and recorded as a zero score if, during landing, some part of the model aircraft does not come to rest within 75 metres of the centre of the competitor’s designated landing circle.

5.6.4. Re-flights
Crossed lines are not considered as reason for re-flight.

собственно говоря они и не должны были отличаться - наши то правила списаны с ФАИшных.

Так что, Саша, не только у нас правила нарушают 😃

Я хочу сказать, что тут просто неверное прочтение правил. Аннулируется именно этот, конкретный полет, но никто не запрещает использовать вам вторую попытку! Разве написано, что вам запрещено это делать? Вам дается две попытки по правилам и вы можете прервать первую из них по собственному усмотрению и любым способом ( упасть в лес далеко от старта, к примеру) Прием этот используется на соревнованиях достаточно часто и по разным причинам. Бывает, некоторые пилоты из-за сильного ветра просто не долетают до круга, уходят со слабым потоком на километр, а вернуться уже нельзя. Просто тупо бросают самолеты и взлетают повторно, чтобы были хоть какие-то очки в туре. Видел это неоднократно, да и сам пользовался этим. Все в пределах правил.

Что касается российских правил, то читая их, я давно еще обнаружил рад грубых неточностей, искажающих суть вопроса. И даже посылал в вашу федерацию точный перевод, которым мы в Украине и пользуемся. Помогло ли - не знаю…

Taboo
soar:

И даже посылал … точный перевод, которым мы в Украине и пользуемся.

Можно ссылку, где лежит этот точный перевод.

soar
Taboo:

Можно ссылку, где лежит этот точный перевод.

Да нет ссылки, я файлом им посылал. К тому же со следующего года уже грядут некоторые изменения.

soar
Taboo:

Можно ссылку, где лежит этот точный перевод.

Alfa3
soar:

Загляните вот сюда www.rcdesign.ru/articles/avia/sailplanes_intro Даже я, всю жизнь имеющий дело с планерами, читал с удовольствием!

Некогда. Все время планера отнимают. 😛 Между первым постом и вашим прошел 1 год.

slekh2

На ДВС то еще летаете, или все продали? 😁

soar
Alfa3:

Некогда. Все время планера отнимают. 😛 Между первым постом и вашим прошел 1 год.

Что ж, поздравляю и желаю успехов! 😁

Alfa3
slekh2:

На ДВС то еще летаете, или все продали? 😁

А вот знаете, летаю. Только не на двс, а на электричках (на двс никогда не летал). Вот бензин хочу попробовать.

Планера оказались хороши тем, что это абсолютно другое. Координально другое. Другие ощущенния.

И как только пилотаж 3Д надоедает, металку в руки или на слоп. А потом опять пилотаж. Вот на большие планера прицелился под 3 метра. Коплю бабло. 😎

То есть радости теперь от полетов в 3 раза больше стало. А впереди еще кросскантри, большие планера, и т.д. и тп.

Так что одно другому не мешает, а даже очень помогает. И дополняет. Чего и всем желаю. 😃

slekh2

Во! А кросскантри у нас кто-нибудь занимается?

Ну так на чем сейчас больше летаете на планерах или моторках? Пытаюсь спроецировать на себя…