F3J - нюансы правил, хитрости

компрекс

В Украине , уменьшают число спортсменов в группе , только исходя из колличества имеющихся судей .
Спортсмены из одной команды , могут заявить одинаковые каналы , что усложнит задачу , поставить их вместе .

MaximKit

Еще один совет. 😃 Просите штурмана всегда брать ваше полетное время. И всегда после посадки сравнивайте его с записями вашего судьи до того, как судья сбросит секундомер. Судьи тоже люди, за целый день устают и могут ошибаться. Это случалось неоднократно. После того, как судья сбросил секундомер, спорить почти всегда бесполезно. Надо отметить, что на соревнованиях хороший штурман не менне важен чем навык упраления планером 😃 - относитесь в выбору штурмана очень серьезно.

компрекс:

В Украине , уменьшают число спортсменов в группе , только исходя из колличества имеющихся судей .
Спортсмены из одной команды , могут заявить одинаковые каналы , что усложнит задачу , поставить их вместе .

Каждый спортсмен обычно, по требованиям соревнований, обязан заявить две частоты. Так-что если спортсмены из одной команды находятся в разных полетных коридорах - развести их по частотам можно почти всегда, было бы желание 😃 К сожалению, на последнем ЧР, количество групп было уменьшено не из-за недостатка судей. Судьи были на все восемь полетных коридоров.

asw
MaximKit:

Еще один совет. 😃 Просите штурмана всегда брать ваше полетное время. И всегда после посадки сравнивайте его с записями вашего судьи до того, как судья сбросит секундомер. Судьи тоже люди, за целый день устают и могут ошибаться. Это случалось неоднократно. После того, как судья сбросил секундомер, спорить почти всегда бесполезно. Надо отметить, что на соревнованиях хороший штурман не менне важен чем навык упраления планером 😃 - относитесь в выбору штурмана очень серьезно.

Золотые слова! Только одно “но”, в финале хороших штурманов не бывает, они сами летают.(мысль не моя, а Андрея Шереметьева).Пример перед глазами(смотрим таблицу крайнего ЧР), в отборочном турнире безоговорочно лидировал тот чьим штурманом был Андрей.В финале лидер отборочного турнира без суперштурмана тут же оказался пятым…а чемпионат выиграл собственно СУПЕРШТУРМАН. 😁

компрекс

Да , да , да в качестве штурмана , можно тоже соревноваться ,
улучшая свою позицию в турнирной таблице . 😁
Тут главное не переусердствовать , а то и самого себя можно в
финал не допустить . По ходу соревнований , нужно следить за
очками и знать своё место в таблице .

MaximKit
asw:

Золотые слова! Только одно “но”, в финале хороших штурманов не бывает, они сами летают.(мысль не моя, а Андрея Шереметьева).Пример перед глазами(смотрим таблицу крайнего ЧР), в отборочном турнире безоговорочно лидировал тот чьим штурманом был Андрей.В финале лидер отборочного турнира без суперштурмана тут же оказался пятым…а чемпионат выиграл собственно СУПЕРШТУРМАН. 😁

Немного пояснений по тексту 😃.
Андрей действительно хороший штурман. Особенно в том конкретном случае. Женя летал на Эскейпе Андрея, и с программой скопированной от Андрея. Соответственно Андрей знал планер и режимы планера как свои пять пальцев. По финалу. Все было бы не так плачевно, если бы Женя заряжал вовремя передатчик. А так он у него сел прямо перед стартом. Пришлось срочно искать запасное питание, так дальше и пошло все комом. Штурманил в финале я. Потоков уже не было. Дрюня улетел далеко по ветру и выскребывал над дорогой. Остальные, почти все, болтались по небу, пытаясь что-нибудь поймать 😃. У Дрюни получилось лучше 😃.
С штурманом, который еще при этом и отличный пилот есть один нюанс - умение пилота управлять планером может оказаться недостаточно хорошим по отношению к требованиям штурмана 😃. Иными словами - Андрей штурманит так, как летел бы он на своем планере. Мастерство же пилота или планер пилота может оказаться намного хуже чем у Андрея. В этом случае ничего хорошего не получится 😃

asw
MaximKit:

Немного пояснений по тексту 😃.
Андрей действительно хороший штурман. Особенно в том конкретном случае. Женя летал на Эскейпе Андрея, и с программой скопированной от Андрея. Соответственно Андрей знал планер и режимы планера как свои пять пальцев. По финалу. Все было бы не так плачевно, если бы Женя заряжал вовремя передатчик. А так он у него сел прямо перед стартом. Пришлось срочно искать запасное питание, так дальше и пошло все комом. Штурманил в финале я. Потоков уже не было. Дрюня улетел далеко по ветру и выскребывал над дорогой. Остальные, почти все, болтались по небу, пытаясь что-нибудь поймать 😃. У Дрюни получилось лучше 😃.
С штурманом, который еще при этом и отличный пилот есть один нюанс - умение пилота управлять планером может оказаться недостаточно хорошим по отношению к требованиям штурмана 😃. Иными словами - Андрей штурманит так, как летел бы он на своем планере. Мастерство же пилота или планер пилота может оказаться намного хуже чем у Андрея. В этом случае ничего хорошего не получится 😃

Много б я отдал, за такого штурмана 😒 , Андрей штурманил мне один раз,и после моей стоочковой посадки позже всех тут же очень грамотно в пух и прах раскритиковал мой полет включая посадку.Невероятно полезная была лекция… с таким бы штурманом я бы точно был в финале даже на своем планере …Дрюня-Чемпион!

MaximKit:

Немного пояснений по тексту 😃.
Андрей действительно хороший штурман. Особенно в том конкретном случае. Женя летал на Эскейпе Андрея, и с программой скопированной от Андрея. Соответственно Андрей знал планер и режимы планера как свои пять пальцев. По финалу. Все было бы не так плачевно, если бы Женя заряжал вовремя передатчик. А так он у него сел прямо перед стартом. Пришлось срочно искать запасное питание, так дальше и пошло все комом. Штурманил в финале я. Потоков уже не было. Дрюня улетел далеко по ветру и выскребывал над дорогой. Остальные, почти все, болтались по небу, пытаясь что-нибудь поймать 😃. У Дрюни получилось лучше 😃.

Это вам парни еще свезло что пацаны из Ноябрьска к финалу находились под серьезным воздействием винных паров, если бы они трезвые были , то и пятого места вам не удалось бы завоевать… 😮

MaximKit
asw:

Много б я отдал, за такого штурмана 😒 , Андрей штурманил мне один раз,и после моей стоочковой посадки позже всех тут же очень грамотно в пух и прах раскритиковал мой полет включая посадку.Невероятно полезная была лекция… с таким бы штурманом я бы точно был в финале даже на своем планере …Дрюня-Чемпион!

Согласен. Очень много подчерпнул от Андрея. В свое время, когда Олег Лобов только начинал, он почти каждые выходные ездил в НН, где тогда жил Андрей, на тренировки. А это 250 км только в одну сторону. Да, нам повезло 😃

asw:

Это вам парни еще свезло что пацаны из Ноябрьска к финалу находились под серьезным воздействием винных паров, если бы они трезвые были , то и пятого места вам не удалось бы завоевать… 😮

Ага, Женя Чистяков летал в таком состоянии, что я вообще не знаю, как он мог летать 😃

asw
MaximKit:

. Да, нам повезло 😃
Ага, Женя Чистяков летал в таком состоянии, что я вообще не знаю, как он мог летать 😃

Во-во, погода была как раз под их Супры, но их модели после старта вели себя не иначе как- ШУХЕР, ЗА РУЛЕМ СТАЖЕР! В двух крайних турах Андрей Воликов был у меня штурманом, ну по рюмочке красненького мы пригубили, а вот дальше они вдвоем уже без меня к финалу “продвигались”. Вот так пацаны финал и профукали!Еще одна военная хитрость- пить надо меньше!

MaximKit

Несколькр слов о леерах. Леера тоже создают сопротивление при взлете. Поэтому леера должны быть минимально возможного для текущих полетных условий диаметра.
На своем перфекте я обычно использую
штиль 1.1
слабый ветер 1.2
средний ветер 1.3
сильный ветер 1.4
на соревнованиях лучше сразу размотать несколько лееров. На последнем ЧР я поленился размотать 1.4. Как результат - два обрыва в шестом туре (неожиданно сильный ветер поднялся) и досвидания хороший результат.
Еще некоторые спортсмены держат леера в воде или замачивают их перед соревнованиями. Говорят повышается эластичность.

15 days later
MaximKit

Интересное обсуждение на RC Groups.
Pike Perfect или Supra И много наблюдений с последнего ЧМ

One more point to make, in the WC 7 out of 12 models flown in the finals were Perfects. Only 2 Supra’s, two Icons and one Experience pro to complete the list.

например мнение человека летавшего в финале WC
Now don’t understand me wrong, the Supra is a fine ship and with time would probably get better, it penetrates surprisingly well considering its low weight. But I feel I would weight for it to get stronger and stiffer for F3J where I don’t think a 1700 gram ship has much advantage on a 1900 gram ship and would need ballast in most condition which believe that 200 grams of carbon in the wing would be better than 200 grams of lead.

а вообще вот так надо к соревнованиям готовиться 😃
The next WC in Turkey I will use 3 Perfects. 2 of 2200g with 68g full carbon tips and 80g full carbon centre panel. 1 of 2400g aprox. 80 g double carbon centre panel and double 68 g tips. I fell this combination will be good for any conditions.

MaximKit

дискуссия довольно старая по времени (ей уже год), но все равно интересно почитать

компрекс

Видел , тот финал лично . Там ещё японец на V-образном Графите летал (наши супроводы , его за модель не считают) .

asw
компрекс:

Видел , тот финал лично . Там ещё японец на V-образном Графите летал (наши супроводы , его за модель не считают) .

Так ведь всем понятно что главна хытрость не в планьоре. Гланое - налет, и не такой как у меня например (тихо сам с собою по выходным в хорошую погоду и не всегда на планерах).Важен налет на контестах, боевых соревнованиях с участием серъезных конкурентов…Летчики Выходного Дня, типа меня серьезной конкуренции не составляют…

компрекс

Да , ладно asw , все мы тут такие . А 300дней в году , летают , от-силы 20 человек . Но и не все, из них ,попадают в финал ЧМ .
Ф.Колб , тогда и не попал .

asw
компрекс:

Да , ладно asw , все мы тут такие . А 300дней в году , летают , от-силы 20 человек . Но и не все, из них ,попадают в финал ЧМ .
Ф.Колб , тогда и не попал .

Ну мое кредо в авиамоделизьме на сегодняшний день именно хоббийное пилотироваие хорошими спортивными моделями.До сих пор не определился что мне интереснее - пилотажки или планера, в этом году я впервой летал F3J, и моей моторики рук наработанной на пенопластовых шнягах запросто хватило чтобы довольно точно садить хороший планер в круг, а при наличии хорошего штурмана показывать весьма неплохой результат…

10 months later
Taboo

Можно ли в F3J запускать модель без леера? 😲
И как следствие, можно ли участвовать в F3J на металке?

asw
Taboo:

Можно ли в F3J запускать модель без леера? 😲
И как следствие, можно ли участвовать в F3J на металке?

Мне ход мысли понравился… а сможете пять раз из шести вылетать по десять минут и в метр посадить(у Вас фора секунд 5 по причине отсутствия леера).? Ежли сможете , то быть Вам Чемпионом Мира!

Free_Fly
Taboo:

Можно ли в F3J запускать модель без леера? 😲
И как следствие, можно ли участвовать в F3J на металке?

Джо Вюртц такое проделывал, скачивал откуда-то видео. Киданул Шарона с руки прямо в поток, полет 600 секунд под облачка, посадка в пятак.

asw
Free_Fly:

Джо Вюртц такое проделывал, скачивал откуда-то видео. Киданул Шарона с руки прямо в поток, полет 600 секунд под облачка, посадка в пятак.

Блин! Вурц - кудесник! Он небось ваще так раз двадцать подряд может.

olgol
asw:

Блин! Вурц - кудесник! Он небось ваще так раз двадцать подряд может.

Только если термик будет стоять совсем рядом в течение всех 20 бросков. Джо, несомнено, гигант. Но надо быть реалистами.