F5J

lugmax

Привет всем планеристам, приобрел Харьковский планер F5J 2 м. Сделан очень качественно и красиво. Может кто имеет опыт пользования таким аппаратом, интирисует какой мотор туда ставить ,мож какието тонкости и советы. Буду благодарен за любые комментарии.

ДАК
lugmax:

Привет всем планеристам, приобрел Харьковский планер F5J 2 м. Сделан очень качественно и красиво. Может кто имеет опыт пользования таким аппаратом, интирисует какой мотор туда ставить ,мож какието тонкости и советы. Буду благодарен за любые комментарии.

Это отличная металка! Зачем её портить?

tumbzik
ДАК:

Это отличная металка! Зачем её портить?

У этой “металки” судя по фото уже нос отпилен под кок и чую я он отпилен был сразу, при изготовлении 😉

lugmax

народ не путать плиззз, это не металка а электролет, и таким он изготавливается изначально, у него не предусмотрен запуск за крыло да и кудаж ,размах 2 м

tumbzik
lugmax:

народ не путать плиззз, это не металка а электролет, и таким он изготавливается изначально, у него не предусмотрен запуск за крыло да и кудаж ,размах 2 м

HLG это тоже металка. Я так понял коллега именно этот вариант имел ввиду. Опишите критерии выбора мотоустановки: что вы хотите иметь, спорта ради или просто для души?

lugmax

Хотелось бы конечно попробовать с ней на соревнованиях выступить да и для души, поставить туда камеру например, знаю что по правилам F5J нужно ставить 7 банок кадмия или метал гидридов

Юрий_Киев

Как для соревнований поставь Hacker B 20-15L с редуктором, регулятор Маркус 40А,
7 банок -1300 мАч и будет высота взлета за 30 сек - 400 метров (проверено на практике).

asw
lugmax:

Хотелось бы конечно попробовать с ней на соревнованиях выступить да и для души, поставить туда камеру например, знаю что по правилам F5J нужно ставить 7 банок кадмия или метал гидридов

не обязательно, почитайте для начала правила…

Lazy
lugmax:

приобрел Харьковский планер F5J 2 м

Добрый день.
Как звать и у кого брали?

lugmax

Вобщем как я понял можно как Speed 400 так и безколлекторник поставить, только с редуктором, интирисует где можно купить в Украине необходимый сюда редуктор. Думаю попробовать полетать и на Спиде и на безколлекторнике. Кстати у меня есть вот такой мотор www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_67… и такой регулятор к нему www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_67…
Может он сможет примерно заменить Хакер и где можно почитать правила F5J ?

Lazy:

Добрый день.
Как звать и у кого брали?

Если интирисует, пишите мне на почту lugmax@yandex.ru, подскажу. Просто не знаю как производитель отнесется к тому что я собщаю кто мне его сделал

Lazy
lugmax:

Просто не знаю как производитель отнесется к тому что я собщаю кто мне его сделал

Понятно 😃
В Харькове несколько фирм делаю F5J планера и они совершенно не боятся открыто говорить о своих продуктах. А если кто то на коленке в строгает - то так я и сам могу 😃 Подвальная контора “Рога и Копыта”?

lugmax

[quote=Lazy;665765]
Понятно 😃
В Харькове несколько фирм делаю F5J планера и они совершенно не боятся открыто говорить о своих продуктах. А если кто то на коленке в строгает - то так я и сам могу 😃 Подвальная контора “Рога и Копыта”?
[/q
Если быть точным, то эту модель сделал Павел Михайлович Ходосов, производитель металок Кобра

bumerang
Lazy:

Понятно 😃
В Харькове несколько фирм делаю F5J планера и они совершенно не боятся открыто говорить о своих продуктах. А если кто то на коленке в строгает - то так я и сам могу 😃 Подвальная контора “Рога и Копыта”?

Если не составит труда,огласите весь список.

Lazy
bumerang:

Если не составит труда,огласите весь список.

Список ЧЕГО ?! 😃

asw
bumerang:

Если не составит труда,огласите весь список.

список производителей планеров? В Харькове шо ни хата- то модельная фабрычка 😁 😁 Учету не поддаются…

Чтобы максимально ознакомиться со всем списком, надо дождаться весны, заявиться на организовываемый В.Гаврилко Кубок Вильги, туда явятся все,включая мертвых негров, там можно познакомиться и увидеть в деле продукцию и ее производителей

tumbzik
lugmax:

Народ,так и не услышал ответ по двигателю , который есть у меня align.com.tw/…/product_info....products_id=853 и регулятор align.com.tw/…/product_info....roducts_id=1144 растолкуйте плиззз, если не трудно, заменит ли он Хакер?

KV у него большое, редктор с передачей как для коллекторных моторов потребуется ему. Далеко не лучший выбор для планера.

YuriyDnepr
Lazy:

Понятно 😃
В Харькове несколько фирм делаю F5J планера и они совершенно не боятся открыто говорить о своих продуктах. А если кто то на коленке в строгает - то так я и сам могу 😃 Подвальная контора “Рога и Копыта”?

Большинство серьёзных серийных производителей не нуждаются в рекламе, связаны договорными обязательствами со своими западными партнёрами и неохотно продают продукцию на внутренний рынок, не желая вызывать недовольство со стороны своего основного заказчика.
Те, кто “строгает на коленке” - готовы продавать кому угодно.

Lazy

У вас типичное вертолётное двигло. К нему редуктор нужен - тот же Align их делает и продаёт.

YuriyDnepr
asw:

В Харькове шо ни хата- то модельная фабрычка 😁 😁 Учету не поддаются…

туда явятся все,включая мертвых негров…

Учитывая высокую токсичность производства, юмор не находит себя быть здесь уместным.

asw
YuriyDnepr:

Большинство серьёзных серийных производителей не нуждаются в рекламе, связаны договорными обязательствами со своими западными партнёрами и неохотно продают продукцию на внутренний рынок, не желая вызывать недовольство со стороны своего основного заказчика.
Те, кто “строгает на коленке” - готовы продавать кому угодно.

Юрий, что вы голову людям морочите,не пугайте народ, таких производителей раз и все… и даже они продают на внутренний рынок без каких-либо проблем, естественно крупные заказчики всегда в приоритете и получают все в первую очередь, однако ж например
www.airplane-model.com
нянчится с каждым клиентом не зависимо от национальной принадлежности и толщины кошелька.
было бы желание и деньги - планеров хватает!

asw
Lazy:

У вас типичное вертолётное двигло. К нему редуктор нужен - тот же Align их делает и продаёт.

Лэзи абсолютно прав, сильнооборотистый мотор, а хороший редуктор может обойтись дороже чем новый подходящий моторчик…

lugmax

Саша привет, я был твоим личным фотографом на Вилге 😉 , вот прикупил планер а теперь нужно его вооружить вот и думаю что и как , спрашиваю советы бывалых, мож ты своим опытным взглядом что подскажешь еще, как я понял какой бы двигатель не ставить хоть 400 спид, хоть БК, редуктор всеравно понадобится? Есть мысли поставить сервы Диамонд прямо в киль и стабилизатор, мож подскажешь что то или где я не прав