Как я провёл выходные

Сергеич

Сначала я решил просто полетать. Полетал супер:

А потом я немножко подинамил. Са-а-а-амую малость:

tumbzik
Сергеич:

А потом я немножко подинамил. Са-а-а-амую малость:

Фотки классные, душу греют, спасибо!
Сам тоже хотел с металочкой выйти, но семейными делами закрутило, теперь только в следующие выходные получится 😕

Taboo

Когда снимаешь модель с дерева, всегда есть вероятность повредить ее намного сильнее, чем она получила от сомого удара.
Чем дело закончилось?

Сергеич

Дёшево отделался, на самом деле. На следующий день взял катушку старого леера, пластиковую бутыль с поллитром воды и приятеля. Метали-метали, закинули бутыль в развилку и спустили на землю. Леер оказался вокруг дерева. Покачали дерево - планер постепенно сполз. Несколько замятин на крыле и киль выскочил из прорези. Ремонту на пять минут.

Sergey=

Паёк лучше на дереве смотрелся…

Удачных полётов всем!

tumbzik
Сергеич:

Дёшево отделался, на самом деле. На следующий день взял катушку старого леера, пластиковую бутыль с поллитром воды и приятеля. Метали-метали, закинули бутыль в развилку и спустили на землю. Леер оказался вокруг дерева. Покачали дерево - планер постепенно сполз. Несколько замятин на крыле и киль выскочил из прорези. Ремонту на пять минут.

Клёва 😃 А я вот седня Binary 900 получил, так что в следующие выходные сразу две металки облетывать буду=)

MaximKit

А я тоже пометал в воскресенье.

Впечатления двоякие. 😃

  1. Летает не долго (по времени одного полета) ибо:
  • Метал в первый раз в жизни
  • Потоков/динам не было
  1. В руку ловить научился в 30 % случаем 😁
  2. По колено сырой потом был 😃
  3. Полный планер снега 😃

Вот думаю оставить все это до весны, если выдержу конечно 😃

Dendy

Да, торчал он там красиво, и высоко, сам видел. Все хорошо, что хорошо кончается.

Олег, покоментируй плз. барограмму. Я так понимаю, что высота заброса - примерно 30-35м, а этот пик до 45м это заброс показаний из за инертности датчика или набегающего потока, или эта картинка похожа на правду, но ты почти сразу пикируешь примерно на 10м из верхней точки?

Сергеич

По поводу барограммы расклад примерно следующий. Я не знаю, насколько инертен датчик, по полётам на F3J планерах инертности не замечал, даже на динамостарте - пишет всё правдоподобно.
Пикирование - да, имеет место быть. Я кидал планер сугубо с целью достижения именно максимальной высоты взлёта и немедленной посадки, так что в верхней точке скорость была мала для перехода в горизонтальный полёт. Ну и после набора скорости, идя на посадку, уже цеплялся за что-нибудь восходящее.

Плюс ещё одно. В том углу поля, где я кидал, при малейшем ветре образуется довольно сильный нисходняк. После заброса модель ооочень быстро снижается, и если пройти эту зону, то снижение замедяется. Это хорошо заметно на полётах 5, 7 и 9. Визуально - планер просаживался где-то на 2\3 высоты прежде, чем я успевал проскочить нисходняк и цеплял какой-то пузырь.

В сухом остатке: я не знаю, насколько верны показания логгера. За неимением иных данных полагаюсь, естественно, на имеющиеся.

ЗЫ. Дерево оказалось 20 м примерно - планер висел на 18.

ЗЗЫ. Посмотрел щас другие логи. Большая часть металочных - остроконечная, но я когда на металке с логгером, я всё время так летаю - всё повыше хочется же 😃 на больших планерах такого нет, хотя скорости там вроде бы те же. Не знаю, не готов щас дискутировать. Попробую еще раз полетать, по-человечески.

Сергеич

Блин, озадачили вы меня, Алексей 😃 Сидел щас перекапывал логи. Нашёл лог с нормальным выходом в горизонт. Действительно, инертность есть, погрешность 1…2 метра. Вместе с тем крутизна пиков совпадает с крутизной графика при пологом пикировании. Короче, буду ещё пробовать.

Dendy

Да, местечко там действительно интересное. Динама присутствует над кромкой деревьев и немного за ними, потом обширный нисходняк. Он чуть меньше справа. Слева - держит чуть лучше в слое высотой от 10 до 20м, выше и ниже - тоже валит…Ветер был с берез, около 3м/с.
Просто пробовали отлаживать датчик самопальный, так вот дверью входной на СЮТе хлопаешь и на барограме зуб роскошный вверх появляется метра на 4. Или просто ногтем по логеру или столу рядом с ним стучишь - тоже весело… Вот и не знаю, кому теперь верить… Нету правды на этом свете : -(

MUH

Погрешность 1-2 метра ИМХО очень даже ничего, не требуйте от маленького слишком много 😃

Закрывание двери это реальное изменение давления в комнате, если дверь закрывать резко.
А вот реакция на стуканье ногтем это хуже, может логгер чувствует громкие звуки? Тогда с этим надо бороться.

перехватчик-барсик

вот уже две неделе в трауре(((
разложил лапочку по непонятной причине… отказ электроники на забросе…
следствие - перелёт за спину и на полном ходу вокнул в лёд…
итог печален для фюза и балки, крыло и рули целы…
вот выходные провожу в клеечке)))
фз востоновил благодаря советам и подсказкам Александра Гореславца…


надеюсь скоро заполучить балку и …
и настроив электронику парить выходными… ))))

volkov

супра + резинка.
ветер очень слабый - но взлетает.
при ветре 2-4 м/сек максимальный взлет 238 метров - сам удивляюсь.
все полеты 8-9 минут.
завтра если с логгером разберусь - посмотрим графики

Free_Fly
volkov:

супра + резинка.

Чумодан с крылышками + липистричество.

volkov:

все полеты 8-9 минут.

10 сек мотора 3,5- 6 мин до планеты, 6 мин - это терма была.

volkov:

при ветре 2-4 м/сек максимальный взлет 238 метров - сам удивляюсь.

Саня, не было сегодня 4м/сек, было не больше 3м/сек в порывах.

volkov:

завтра если с логгером разберусь - посмотрим графики

Давай, давай, интересно.
ЗЫ Летит Супра - это что-то…
ЗЫ ЗЫ Эх, где же мой Пайк?..

lyoha

Заряжал электропайка мотоустановкой.

Free_Fly
lyoha:

Заряжал электропайка мотоустановкой.

Вандал. 😢 В Пайка мотор 😕
ЗЫ Там же снизу крючок есть 😃 Или отвалился? 😲

lyoha

Электрофюзеляж. Заказывал отдельно. А пайков с крючками у меня аж два штуки.

volkov

графика не будет - не победил я пока логгер.
получился слишком большим, т.к. интервал измерения поставил 0.3 сек - поэтому график вышел полметра длинной.
Поменял на 1 секунду - посмотрим, что получится.

но с графиков снял следующую информацию:
сходил на высоте 170-178 метров, с динамы набирал 200-238 метров. Полетное время 508 - 549 секунд.

MUH
volkov:

сходил на высоте 170-178 метров,

Это высота начала клевка?
Логгер снаружи фюза или внутри?
Что-то высоко? Или нет? 😃
Какая длина леера?
И резинки?

А я знаю как надо вбивать кол в мерзлую землю.
Надо сверлить отверстие победитовым сверлом аккумуляторной электродрелью.
Так горнолыжники флажки на трассе устанавливают.

volkov

леер 150 м. + резинка 15 метров (растягивается 1:2.5). Так что 170-180 метров - похоже на правду
логгер - конечно внутри фюзеляжа
земля промерзла только сверху немного - так что кол забивается нормально.

9 days later
Free_Fly

Новогодние каникулы вполне потянут на выходные, поэтому пишу сюда.
Поздравляю всех планеристов с Новым Планерным сезоном. У нас новый летный сезон был открыт планеристами в количестве трех человек, остальные (не планеристы) видимо испугались погоды. Было -10 ветерок 2-4 м/сек, терма сказочная. Мне понравилось, только рукам холодно, пришлось летать в перчатках.

tumbzik

Облетал сегодня новую самодельную металочку- Funny Fast Birdy
В целом все оч замучательно, тока CG нада получше настроить и броски тренеровать 😉
Рулил в перчатках, потому как за бортом -15…-18

Видюшка тут: Birdy DLG testing....

перехватчик-барсик

ааатличная такая мелкашка ))))
морда сусиками как у муравья, летает конечно - без настройки, как самалётик бумажный)))))))))))
я тожа вчера бросил 2а раза востановленный из пепла блазтер… летает… применрно так же, нужно настраивать…

а кто как относится к полётам в -10 и ниже?
какие проблемы могут быть кроме хрупкости композитов и быстроты посадки борта?