Как провести выходные - сгонять в планерный рай...

Мик

Туда 20 часов. Обратно 18. И два полётных дня. Первый на пологом склоне со скоростью ветра 10 м/с. Абсолютно серое небо. Второй день порадовал нас ветром 20-25м/с на крутом склоне.
В первый день с Графитом можно было выделывать всё… На второй день он дважды отказался лететь и был заменён на Джаз с самостийным балластом вместо батареи. По словам моего коллеги скорость планера была более 130 км/ч.
Там были только мы и птицы. Время от времени мы гоняли друг друга…
Я счастлив и нем… и лиш немного завидую птицам, живушим там… Наверно это души планеристов…

wws
Юрий_68:

Это где?

Карррр-Каррр-Позоррррр-Позорррр!

Мне, кстати, тоже позор, поскольку сам я на Клемухе так и не был и похоже не побываю… Все-таки термальные полеты и горные планера страшно далеки друг от друга.

Мик

Это гора Клеменьтьева. А полёты очень похожи на термальные при скорости ветра до 10 м/с. Там собственно ветер и провоцирует сплошные термики, которые идут прямо на гору из долины. Их хорошо обозначают птицы и в них можно нырять из динамы и скакать по ним в пределах видисмости по долине.

VVS2

Это парапланерный рай 😃
С планером (моторным) в облачную погоду можно и недалеко от города хорошие термики найти, черные вспаханные поля или рельеф для динамы, без проблем. Или динама от лесополосы, тоже забавно.

МышА

Везет же, завидую. Как не поеду - ветер до 10-ки.

Мик

Нам повезло с погодой. Она капризничала в тёмное время суток. А один раз еле успели убежать от дождика. Пообедали и вернулись… А вообще сейчас самое время там быть. Погода меняется быстро - от полного ж… до беспредельно хорошей…
Попутно нашли устойчивый ротор (на фотках видна ленточка) Это для рекордов скорости. Может кто решится… Он в той ложбинке всегда живёт… Но там нужна модель железобетонная и пилот с соответствующими причандалами…

10 months later
Witalij

Есть желающие поехать в этом году в октябре месяце?

Witalij
Мик:

DG 600 готов?

Без краски ещё с апреля лежит

taim:

Хочу

Это самое главное!
Анатолий, что ещё нужно чтобы поехать?

11 days later
Witalij

Поднимем тему!
Один из рассматриваемых мной вариантов:
Выехать днём 5 октября или в ночь с 5 на 6.
Сутки едем меняемся, два дня на горе, проживание в отеле или в санатории, что найдём. На худой конец заночевать в машине.
Вечером 8 октября выдвигаться домой.
Спальников, палаток и прочего туристического снаряжения нет, зато есть 9-ти летний автомобиль с кузовом универсал.
Второй вариант:
поехать на поезде до Феодосии, но тогда много организационных вопросов с перетаскиванием багажа и моделей.

Есть желающие поехать полетать на священной горе в указанные дни?

клишник
Sergey_S:

На Коктебель похоже, очень.

Судя по озерцу,морю и карадакскому заповеднику,это - Климуха:) (гора Климентьева) Вроде похожа на мои снимки старые.Я там пытался полетать на пилотажевском “минисвифте” 😂😂 Безреpeзультатно.Не смог с обрыва даже слететь,сдувало обратно.

akokhtyrev

Да… Это конечно не Ленинградские поля)… Очень круто наверное)

Witalij
akokhtyrev:

Да… Это конечно не Ленинградские поля)… Очень круто наверное)

Это ни о чём.

Правильней будет сказать “Вечный кайф”.

dron=

Проезжая из Феодосии в Коктебель зацепил взглядом 3 планера в небе:) Порадовался за людей:)
Только летали, почему то, не на самой горе Клементьева, а на склоне в километре от нее, в сторону Феодосии…

Jurgen

А потому что ветер был западный. Это единственное направление, под которое на горЕ ни одного склона. А народ посоревноваться собрался… 😃

Albert

Ту гору называют “Мадам Брошкина”.
Добавим траффика…

D0cent

Классные фотографии! Виталий, с удовольствием бы присоединился к вам в октябре (правда у меня только алула, и очень мало опыта:)), даже скорее всего с работы отпроситься получится. Только сколько финансов планируется на дорогу расходовать? И не будете ли вы против моего присутствия?😃

server28
Witalij:

Правильней будет сказать “Вечный кайф”.

К сожалению, все кончается…

Witalij
D0cent:

Классные фотографии! Виталий, с удовольствием бы присоединился к вам в октябре (правда у меня только алула, и очень мало опыта:)), даже скорее всего с работы отпроситься получится. Только сколько финансов планируется на дорогу расходовать? И не будете ли вы против моего присутствия?😃

Андрей, если дует ветер, то опыт приходит сам, главное не торопиться. Это потом уже вспоминаешь, что надо бы и про аккумулятор не забывать, отлетав 2-3 часика.
Планы потихоньку прорисовываются, но, к великому сожалению, я наверное поеду на Юцу с семьёй.
Причина, отчатсти, как и у всех - нехватка средств и времени.

По расходам в прошлом году с Михаилом всё было очень бюджетно. Наверное в 10 тысяч уложились на двоих с частичным питанием на набережной и с подарками в виде вина и винограда домой.

Михаил молчит, а мой автомобильчик потребляет 95-ый в количестве около 10 литров. Поэтому по самым скромным прикидкам вылазка обойдётся тысяч в 15.

Но планы могут и поменяться, во многом это зависит от погоды и семьи, шанс, что соберусь в Крым есть, но маленький.
На Юце ещё ни разу не был, даже интересно что это такое.

server28:

К сожалению, все кончается…

Для этого у нас есть руки и самое главное - ЖЕЛАНИЕ летать дальше.
Да, обидно, особенно если проехал 1500 км и разбил единственную модель через 5 минут. У меня такое было, сделал выводы, теперь беру всегда две.

server28

Ну я, слава богу, ничего не разбил. Хотя был близок к этому. Один раз вот этот желтый садился на гору автономно - я проспал разряд батареи в передатчике. Но к счастью все обошлось.
А ехать можно и на поезде. Я брал с собой пару планеров, для которых делал контейнер из сайдинга. Оказалось удобно. По длине умещается аккурат в отсек над дверью купе.

D0cent

Виталий, тысяч 15 - это на одного и в один конец, или в оба? Вообще действительно вполне бюджетно. Летом под Геленджик на поезде на неделю у меня даже дешевле выходило, правда я ездил дикарём с палаткой. Если планы вдруг поменяются обратно, тогда пиши, буду рад присоединиться, заодно могу помочь с туристическим снаряжением, если надо:) Ну а если нет, тогда удачи отдохнуть на Юце, а до Климухи ещё доедем:)

Witalij
D0cent:

Виталий, тысяч 15 - это на одного и в один конец, или в оба? Вообще действительно вполне бюджетно. Летом под Геленджик на поезде на неделю у меня даже дешевле выходило, правда я ездил дикарём с палаткой. Если планы вдруг поменяются обратно, тогда пиши, буду рад присоединиться, заодно могу помочь с туристическим снаряжением, если надо:) Ну а если нет, тогда удачи отдохнуть на Юце, а до Климухи ещё доедем:)

Андрей, приветствую!
15 Круб это на двоих при условии ночлежки в палатке или в машине+питание на месте+питание из Москвы. Но без штрафов и денег на таможне за зелёный коридор.
Расчёт прост: 300 литров бензина по средней цене 35 руб это10.5 Круб+500 руб страховка.
Плотный горячий ужин или обед на двоих (кусок мяса с гарниром+салат+ чем запить) около 1000 рублей. На два дня это 2000 руб. Остаётся ещё 2000 рубликов, это 4 бутылки вина Алиатико или около 6 бутылок портвейна.

Крым меня всё равно тянет безудержно, не могу объяснить почему, ну просто очень нравится.
4 ноября, это пятница, у нас должен быть выходной, как вариант взять за свой счёт четверг, это уже один день отпрашиваться на работе, и рвануть.
Хочется собрать хотя бы пару машин, интересней летать будет.

Кстати рекомендую подумать на счёт чего-нибудь побольше Алулки. Летом на горе бывает слабый ветер, при котором двухметровый планер “падает”, а вот весной и осенью я такого ни разу не видел. Как правило дует плотный ветер от 5 м/с, а это даже на пологом склоне думаю будет противопоказание для Алулки. Хотя всё зависит от нагрузки. На планере от 1.5 метров значительно проще летать. Могу по себе сказать, что каждая посадка у меня вызывает адреналина больше чем за месяц на равнине. Это постоянная борьба с ветром. Чем больше модель, тем проще сажать.